Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренажёр, история.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Задание N 1.

В логическом ряду функций исторического знания лишним элементом является функция…

познавательная

Ответ неверный!

Познавательная функция исторического знания заключается в том, что история знакомит людей с конкретными фактами и событиями, способствующими лучшему пониманию своего прошлого, позволяет открыть неизвестные страницы прошлого, способствует  выявлению закономерностей исторического развития.

Закрыть данную подсказку.

прогностическая

Ответ неверный!

Прогностическая функция исторического знания заключается в том, что история позволяет предвидеть будущее, строить прогнозы, обосновывать перспективы развития тех или иных процессов современности; знание  исторического прошлого позволяет избежать ошибок в настоящем и в будущем.

Закрыть данную подсказку.

воспитательная

Ответ неверный!

Воспитательная функция исторического знания заключается в том, что история способствует формированию гражданских, нравственных ценностей и качеств граждан, оказывая воспитывающее воздействие на их поведение  через обращение к историческим фактам и событиям, выступает источником моральной ориентации, стабилизирует общественные отношения.

Закрыть данную подсказку.

адаптивная

Решение:

Важнейшими функциями исторического знания являются функции познавательная, воспитательная, прогностическая. Термин «функция» в переводе с латинского означает «исполнение, осуществление», в гуманитарных дисциплинах используется чаще как «роль, значение». Историческое знание  способствует выявлению закономерностей исторического развития, формированию гражданских, нравственных ценностей и качеств граждан,  умения предвидеть и строить прогнозы на будущее. Адаптивная же функция предполагает приспособление, привыкание человека к условиям окружающей среды; к функциям исторического знания она не относится.

Задание N 2.

Отрасль исторической науки, изучающая первобытные, древние и средневековые вещественные источники и реконструирующая по ним прошлое человеческого общества, называется …

историография

Ответ неверный!

Историография – это отрасль исторической науки, изучающая ее историю, т.е. накопление исторических знаний, смену направлений в исторической науке. Историографией также называют совокупность исследований, посвященных определенной эпохе или проблеме.

Закрыть данную подсказку.

археология

историческая хронология

Ответ неверный!

Историческая хронология – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая системы летоисчисления и календари различных народов и государств. Она помогает устанавливать даты исторических событий и возникновения исторических источников.

Закрыть данную подсказку.

этнография

Ответ неверный!

Этнография – это наука, изучающая бытовые и культурные особенности народов мира, проблемы происхождения (этногенез), расселения и культурно-исторических взаимоотношений народов.

Закрыть данную подсказку.

Решение:

Археология – это историческая наука, изучающая первобытные, древние и средневековые вещественные источники и реконструирующая по ним прошлое человеческого общества. Археология исследует как отдельные древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения), так и целые комплексы (поселения, клады, могильники). В ходе археологических раскопок ученые восстанавливают историю эпох, которые мало освещены или совсем не освещены письменными источниками.

 Задание N 3.

Марксистская методология решающую роль в развитии общества отводила…

природно-географической среде

Ответ неверный!

Марксистская методология главное внимание уделяла способу производства материальных благ и деятельности народных масс, которые совершают революции, называемые К. Марксом «локомотивами истории».

Закрыть данную подсказку.

духовным факторам развития

Ответ неверный!

Марксистская методология главное внимание уделяла экономическим отношениям и деятельности народных масс, поскольку, по К. Марксу, классовая борьба – движущая сила истории. Человек, человеческая деятельность отодвигались на второй план, поэтому духовные факторы марксистская методология мало учитывала.

Закрыть данную подсказку.

религиозным отношениям

Ответ неверный!

Марксистская методология главное внимание уделяла способу производства материальных благ и классовой борьбе как движущей силе исторического развития.

Закрыть данную подсказку.

способу производства материальных благ