Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kogevnikova_V.D.Mikroekonomika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать
  1. Издержки производства и прибыль.

На рынке готовой продукции фирма выступает как производитель-поставщик, а ее поведение характеризует предложение изделий и услуг. Одним из важных факторов предложения являются затраты (издержки) производства.

При изучении данного вопроса студенту следует учитывать, что издержки производства являются одновременно и простой и очень сложной категорией. Простой, потому что само значение слова «издержки» подсказывает: это то во что обходится предпринимателю организация производства, а сложной потому, что существует ряд методологически разных подходов к определению сущности, классификации и величины издержек.

Прежде всего, необходимо понять особенности бухгалтерской характеристики издержек, поскольку издержки составляют неотъемлемый элемент любой системы учета, сопровождающей любую деятельность.

В бухгалтерии издержки определяются как совокупность затрат на приобретение ресурсов на рынке факторов производства. При этом рыночная цена ресурсов составляет величину издержек.

В отличие от бухгалтера экономист не должен довольствоваться внешней и вполне очевидной стороной проблем затрат. Он стремится вскрыть и внутренние сущностные аспекты издержек. Подходы здесь также могут различаться.

Изучая дисциплину «Политическая экономия», мы различали капиталистические и общественные издержки производства. Первые показывают, что сто́́ит товар предпринимателю, вторые – что сто́ит производство товара обществу. Предпринимателю производство сто́ит затрат капитала, обществу – затрат труда. При этом затраты труда больше затрат капитала, поскольку включают в себя прибавочный труд, который в виде прибыли присваивается безвозмездно предпринимателем.

Марксизм капиталистические издержки производства определяет как обособленную часть стоимости товара, которая возмещает затраты капитала и используется на возобновление производственного процесса. В современной экономической теории издержки производства есть вмененные издержки. При этом акцент делается на следующее обстоятельство: ресурсов явно недостаточно по сравнению с нашими потребностями и желаниями. Поэтому важно обращаться с ними экономно. Недостаток ресурсов означает, что мы вынуждены выбирать, как использовать ресурсы. И чтобы получить максимальный результат от имеющихся ресурсов, необходимо соизмерить пользу и издержки. Поэтому вмененные издержки включают явные издержки (бухгалтерские), издержки упущенных возможностей (скрытые) и нормальную прибыль.

Явные издержки определяются ценой факторов производства, приобретенных на рынке, той ценой, которая заставляет поставщика ресурсов выбирать данную сделку в качестве наилучшей для него альтернативы.

Ограниченность ресурсов также означает, что все имеет свою цену, хотя бы потому, что всегда есть альтернативные издержкимы могли бы использовать эти же ресурсы на что-нибудь другое. Альтернативные издержки - это издержки упущенных возможностей. Например, собственник земельного участка, производственного помещения, оборудования мог бы не использовать их сам, а сдать в аренду, получая регулярные рентные платежи. Неполученная рента составляет издержки упущенных возможностей по использованию собственных инвестиционных ресурсов или наилучшую из утраченных альтернатив. Другой пример: владелец маленького ресторана сам участвует в работах по кухне, в обслуживании клиентов, в ведении бухгалтерии. Даже если он не начисляет себе за этот труд заработную плату, это все равно его вмененные издержки, поскольку он мог бы работать в другом месте по найму и получать заработную плату. Неполученная заработная плата составляет альтернативные издержки содержания ресторана. Эти издержки не учитываются в бухгалтерии, но экономист всегда принимает их во внимание.

Существует еще один компонент вмененных издержек производства – это нормальная прибыль, рассчитанная на основе некоторой средней, обычной нормы прибыли. Нормальная прибыль представляет собой ту минимальную прибыль, которая позволит капиталу удерживаться в данной сфере применения. Эту прибыль можно считать определенной ценой капитала, ценой инвестиций, ценой присутствия в бизнесе. Если цена присутствия в бизнесе окажется ниже возможных доходов в другом месте, предприниматель закроет производство и переведет свой капитал в иную отрасль. Именно поэтому нормальная прибыль расценивается как разновидность издержек.

Нормальная прибыль может быть сравнена с такой категорией марксистской экономической теории, как средняя прибыль, которая образуется в результате межотраслевой конкуренции капиталов.

В микроэкономических исследованиях различают издержки внешние и внутренние. Внешними, или явными издержками, или бухгалтерскими называют платежи фирмы внешним поставщикам. Внутренние издержки – это совокупность издержек упущенных возможностей и нормальной прибыли. Сумма внешних и внутренних издержек - это экономические издержки

Различие в подходах к издержкам производства влечет за собой и различное толкование прибыли. В общем виде прибыль (profit) определяется как разница между совокупной выручкой (totel revenue) и совокупными издержками (totel cost).

Для бухгалтера прибыль равна разнице между совокупной выручкой и бухгалтерскими издержками. Для экономиста прибыль есть разница между совокупной выручкой и экономическими издержками.

Таким образом, в отличие от бухгалтерского подхода к определению прибыли, который учитывает только внешние затраты фирмы, а значит прошлое в ее деятельности, экономиста интересуют перспективы фирмы, ее будущее. Либо самой фирме использовать собственные ресурсы, либо передать их по рыночной цене другим предпринимателям и получать плату за ресурс. Именно поэтому экономист пристально следит за ценой наилучшей альтернативы использования ресурсов, которыми владеет фирма.

В экономической теории для более детального анализа деятельности фирмы введены такие понятия:

Совокупный доход (total revenurTR) это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага:

(1)

где Р (price) – цена;

Q (quantity) – проданное количество благ.

Если отложить на оси абсцисс количество продукта, а на оси ординат совокупную выручку (доход), то зависимость дохода от продукции изображается в форме луча, выходящего из начала координат (см. рисунок 1).

TR

Общая

выручка TR

0 Количество продукции Q

Рисунок 1. – Совокупная выручка (доход)

Средний доход (average revenue – AR) доход, приходящийся на единицу проданного блага:

(2)

Предельный доход (marginal revenue - MR) - приращение совокупного дохода в результате увеличения выпуска на одну единицу товара.

(3)

В теории производства важную роль играет фактор времени. Различают кратчайший, краткосрочный и долгосрочный периоды.

В кратчайшем периоде все факторы производства постоянны.

Краткосрочный период (short-run) – это период, в течение которого одни факторы производства остаются постоянными (количество используемого оборудования, машин, площадь здания), а другие являются переменными. В этот период фирма может изменить только степень загрузки производственных мощностей, например, путем изменения продолжительности рабочего времени, объема используемого сырья.

Долгосрочный период (long-run) - это отрезок времени, в течение которого все факторы являются переменными. В этот период фирма может изменить все параметры своей деятельности. В течение долгосрочного периода преодолеваются барьеры для входа в отрасль или выхода из отрасли.

Различие между краткосрочным и долгосрочным периодами достаточно нечеткое. Эти периоды нельзя раз и навсегда связать с временным периодом конкретной протяженности. Различие между краткосрочным и долгосрочным периодами скорее характеризует два разных вида управленческих решений: оперативных каждодневных и долгосрочных стратегических.

В зависимости от объема выпуска издержки производства подразделяются на:

  1. Постоянные издержки (fixed cost - FC), величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема деятельности фирмы. Например, амортизационные отчисления, арендная плата.

  2. Переменные издержки (variable cost - VC), величина которых зависит от объема деятельности фирмы. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату трута.

  3. Общие издержки (total cost - TC) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в краткосрочный период:

(4)

Для определения эффективности хозяйствования введено понятия средних затрат.

Средние постоянные издержки (average fixed cost - AFC) определяются по формуле:

(5)

Средние переменные издержки (average variable cost - AVC) рассчитываются так:

(6)

Средние общие издержки (total average cost - TAC) – это:

(7)

Сравнение средних общих издержек с уровнем цен позволяет определить величину прибыли.

Далее важно, чтобы студент умел представить экономические модели (графики) постоянных, переменных и средних издержек.

В отличие от постоянных издержек, величина которых не изменяется от изменения выпуска товаров (см. рис. 2), переменные издержки увеличиваются или уменьшаются пропорционально выпуску продукции (см. рис. 3). В начальный период деятельности фирмы переменные издержки растут более быстрыми темпами, чем объем выпуска. По мере достижения оптимальных объемов деятельности (в точке Q) происходит относительная экономия переменных издержек. Однако дальнейшее увеличение выпуска продукции приводит к новому росту переменных издержек.

Рисунок 2. – Постоянные издержки

С

Издержки VC

Произведенное

количество продукции

0 Q1 Q

Рисунок 3. – Переменные издержки

TC

C

Общие

издержки

VC

FC

0 Произведенное количество Q

Рисунок 4. – Общие издержки

C

Издержки

C1 А

В

C2

AFC

0 Q1 Q2 Q

Рисунок 5. - Кривая средних постоянных издержек

Наблюдая за поведением средних постоянных затрат (см. рис.5) экономисты пришли к выводу, что с увеличением объемов деятельности фирмы на каждую единицу произведенного продукта приходится все меньше и меньше постоянных затрат.

Совсем по-другому ведут себя средние переменные затраты. Как следует из графика (см. рис.6), при росте объема выпуска средние переменные издержки сначала снижаются, но, достигнув критического объема производства (в точке Q), начинают расти более быстрыми темпами, чем выпуск товаров. Именно это обстоятельство делает необходимым расчет предельных затрат.

Предельные затраты (marginal cost - MC) – это приращение общих затрат на каждую дополнительно произведенную единицу продукта.

(8)

С