Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mo.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

4. Подготовка к дипломному проектированию

4.1. Выбор и согласование темы дипломного проекта

Началом подготовки к дипломному проектированию является выбор темы дипломного проекта. Тематика дипломных проектов разрабатывается на кафедре менеджмента организации, утверждается заведующим кафедрой. Примерная тематика дипломных проектов по специальности 080507 представлена в прил.1.

Предварительный выбор темы (тематического направления) дипломного проектирования целесообразно осуществлять на втором-третьем курсах (в зависимости от срока обучения). Ранняя ориентация на определенное направление позволит студенту в процессе выполнения курсовых проектов, учебных практик по циклу специальных дисциплин более углубленно изучить проблему и качественно разработать проектные мероприятия.

Студентам всех форм обучения, работающим по профилю будущей специальности, целесообразно выполнять дипломное проектирование по темам, непосредственно связанным с местом их работы и занимаемой должностью при обязательном согласовании темы с выпускающей кафедрой. Темы дипломных проектов могут быть предложены руководителями организаций, представляющих места для преддипломной практики студентов.

Тема дипломного проекта закрепляется за студентом распоряжением заведующего выпускающей кафедрой. Одновременно назначается руководитель дипломного проекта.

В соответствии с выбранной и согласованной темой дипломного проекта руководитель и студент составляют примерный план дипломного проекта.

4.2. Организация преддипломной практики

Преддипломную практику студенты проходят в соответствии с графиком учебного процесса рабочего учебного плана.

4.2.1. Цели и задачи преддипломной практики

Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломного проекта и к будущей производственной деятельности в качестве менеджера.

Задачами преддипломной практики являются:

  • комплексное изучение организации, выявление организационно-управленческих проблем или задач в соответствии с темой дипломного проекта;

  • сбор, обобщение и систематизация материалов для всех разделов дипломного проекта.

4.2.2. Организация прохождения и руководство практикой

Общее учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой менеджмента организации. Перед началом практики руководитель дипломного проекта оговаривает со студентом задание по преддипломной практике в соответствии с темой дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта определяет общую схему изучения объекта проектирования, дает рекомендации по изучению специальных литературных источников, консультирует студента в период прохождения практики, контролирует степень выполнения задания.

О ходе практики и выполнении задания студент периодически информирует руководителя дипломного проекта.

4.2.3. Содержание практики

В процессе прохождения преддипломной практики студент должен собрать материалы, необходимые и достаточные для разработки дипломного проекта.

В процессе практики должна быть проделана вся аналитическая работа, подготовлена аналитическая часть дипломного проекта и намечены основные задачи, определяющие содержание проектной части. В процессе преддипломной практики студент получает исчерпывающие консультации руководителя. Даты и периодичность консультаций являются предметом соглашения студента и руководителя.

В процессе выполнения программы практики и аналитической части дипломного проекта студент должен исходить из того, что разрабатываемый им дипломный проект должен иметь практическую ценность для организации, где студент проходит практику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]