Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Ответы на билеты .doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
494.08 Кб
Скачать

1. Объект, предмет и метод социологии. (Федотова Г.А.)

2. Структура и функции социологии.

3. Становление социологии как науки (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, Э.Дюркгейм) (Ревенькова Е.Г.)

4. Социологическая мысль в России.

5. Актуальные проблемы современной российской социологии.

6. Социальные институты: сущность, функции.

7. Образование как социальный институт.

8. Семья как социальный институт.

9. Социальные организации: основные черты и типология.

10.Понятие социальной группы. Классификация социальных групп. Линёва

11.Социальные системы: понятие, смыслообразующие признаки.

12.Социальные свойства и функции культуры.

13.Виды социальных общностей.

14.Общественное мнение и особенности его исследования.

15.Социальная стратификация. Модели социальной стратификации.

16.Социальное неравенство, его природа и виды.

17.Социальный статус личности.

18.Личность как социальная система.

19.Социализация личности, её формы.

20.Понятие девиации, её типология.

21.Социальный контроль: понятие, его действие.

22.Типы социального взаимодействия.

23.Социальные изменения: сущность, характеристики, факторы влияющие на изменения.

24.Общественное мнение и его характеристики.

25.Социальные процессы: сущность, типология.

26.Социальное развитие: источники, характер и пути осуществления.

27.Социальные движения: типы, формирование, жизненный цикл.

28.Социальный конфликт: происхождение, типология, функции.

29.Фазы протекания конфликта и методы его разрешения.

30.Социологическое исследование: его функции и виды. (Яковлев Е.В.)

31.Программа социологического исследования.

32.Понятие выборки. Виды выборки.

33.Анализ документов как метод сбора социологической информации.

34.Особенности использования наблюдения в социологическом исследовании.

35.Организация социологического исследования.

36.Интервью как вид опроса.

37.Специфика анкетного опроса. Логика построения анкеты.

1 Объект, предмет и метод социологии. (Федотова г.А.)

Социология - это наука, которая изучает современное общество через призму интересов и потребностей тех социальных групп, которые его составляют. Социология - учение об обществе.

Объект социологии - современное общество и информация о нем, полученная другими науками.

Предметом изучения социологии является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа.

Метод в социологии - это способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности. Метод в социологии зависит не только от исследования социологией проблемы и построенной теории, но и от общей методологической ориентации. Метод включает определенные правила, обеспечивающие надежность и достоверность знания.

В исследованиях социология использует качественные и количественные методы. Качественные основаны на микросоциологических концепциях и используют для получения информации понимание и интерпретацию. Количественные — это статистические и математические методы.

Методы:

Наблюдение — это сбор информации путём визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Бывает научным и обыденным, включенным и не включенным. Научное наблюдение доказывается на практике. Включенное наблюдение — это изучение социальной группы «изнутри».

Эксперимент — это сбор информации на основе введения определённого индикатора в социальную среду и наблюдения за показаниями изменения индикатора. Бывает лабораторный и полевой.

Анкетирование — сбор количественных данных на основе представленной анкеты, которая строится по методу «воронки»:

вводная часть (введение в проблему),

основная часть (вопросы по проблеме),

заключительная часть (социальная).

Интервью — опросный метод сбора информации, предполагающий прямое взаимодействие интервьюера и респондента. Бывает свободное и стандартизированное.

Анализ документов — сбор социальных данных при изучении автобиографии, произведений, картин, печатных СМИ и т. п. Необходимо отметить, что под документом в социологии понимается любой фиксированный носитель информации. Разновидностью данного метода является контент-анализ, подразумевающий перевод информации в количественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка

2. Структура и функции социологии.

Функции социологии как науки могут быть сведены к следующему: 1. Познавательная функция, имеющая своей целью и содержанием изучение общества и понимание его структуры, особенностей взаимодействия в обществе различных индивидов и их групп. Она позволяет ответить на вопрос: «Каково общество, в котором мы живем?» 2. Концептуально-описательная функция, предоставляющая исследователю и изучающему социологию определенную систему теорий, понятий и категорий, а также правил описания, отражающих особенности социальной реальности. Она позволяет ответить на вопрос «Что и как делается в обществе?» 3. Оценочная функция, т. е. осуществление оценки того, соответствует или нет то или иное общество, существующие в ней социальные организации и институты, права и нормы ожиданиям индивидов и социальных групп, их нуждам и потребностям и целям. Она отвечает на вопрос: «Справедливо или несправедливо наше общество, демократично оно или нет?» 4. Объясняющая функция, дающая научное объяснение социальным явлениям, событиям и процессам на основе выявленных фактов, тенденций и закономерностей. Она позволяет ответить на вопрос «Почему в нашем обществе происходит именно так, а не иначе?» 5. Мировоззренчески- идеологическая функция, претворяющая в жизнь определенные общественно-политические идеалы. Она отвечает на вопрос: «Во имя чего, для каких целей осуществляются те или иные социальные действия?» 6. Прогностическая функция, т. е. выявление прогнозов на основе познания тенденций и закономерностей социального развития, построение наиболее вероятных сценариев тех или иных событий в будущем. Она отвечает на вопрос: «Что может произойти в обществе в будущем?» 7. Управленческая функция, связанная с тем, что выявив тенденции и закономерности социального развития, определив прогнозируемые варианты тех или иных вариантов в обществе, - социология способна стать действенным инструментом социального управления процессами, протекающими в обществе. Она дает возможность ответить на вопрос: «Как лучше, эффективнее управлять социальными процессами?» 8. Образовательная (обучающая) функция, вытекающая из того, что социология, определив социальную сущность тех или иных процессов и явлений, выявив тенденции и закономерности их развития, осуществив прогноз их изменений в будущем, - способна через систему учебных заведений и различные институты повышения квалификации кадров широко тиражировать и распространять социологические знания и оценки. Она отвечает на вопрос: «Что нужно знать об обществе, как лучше использовать эти знания?» Все эти функции органично взаимодействуют друг с другом, составляя своим единением и взаимодополнением функционирующую, деятельную и продуктивную сторону целостной системы социологии.

Структура социологического знания

Все социологическое знание можно распределить по трем основным уровням:

Первый уровень социологического знания связан с изучением наиболее общих закономерностей развития общества. Очевидно, что этот уровень знаний в наибольшей степени сопряжен с социальной философией. Он носит название общесоциологического уровня или уровня фундаментальных знаний. Например, это совокупность научных знаний об обществе в целом, о человеческой личности, о социальных процессах. Основным признаком такого рода знания является отсутствие разделения на различные области деятельности индивидов, а также отсутствие прямого использования эмпирических данных для формирования научных выводов, такие данные подлежат анализу и обобщению.

Второй уровень социологического знания носит название теорий среднего уровня. Этот уровень отражает знания о социологии каждого вида человеческой деятельности.

Третий уровень социологического знания включает в себя научные сведения о социальной реальности, полученные в результате первичного обобщения эмпирической информации. К третьему уровню относятся все основные методы социологических исследований, например, такие, как опросы, формализованные наблюдения, изучение документов или социальные эксперименты. На третьем уровне не создается самостоятельных социологических теорий, однако он дает эмпирическую основу для двух предыдущих уровней. Социолог ставит перед собой задачу соотнесения всех трех уровней для получения наиболее объективной научной картины социальной реальности.