Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спецсем викт.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

17

ГОУ ВПО

«Московская государственная юридическая академия»

Институт (филиал) в г. Кирове

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Методические рекомендации

по спецсеминару на тему:

«Проблемы виктимологической профилактики преступности в современной России»

для студентов 4 - 5 курса очной формы обучения

на 2006/2007 – 2008/2009 учебные годы

КИРОВ

2007

Проблемы виктимологической профилактики преступности в современной России: Учебно-методические материалы / Авт.-сост. П.Н.Фещенко. – Киров: Институт (филиал) МГЮА в г. Кирове, 2007. – 17 с.

Печатается по решению Ученого совета Института (филиала) МГЮА

в г. Кирове от 06.02. 2007 года.

Автор – составитель: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин к.ю.н.

П.Н.Фещенко

© Институт (филиал) МГЮА в г. Кирове, 2007

© Фещенко П.Н., 2007

Введение

Цели спецсеминара: всесторонне рассмотреть тему, добиться владения студентами материалом, понимания специфики данного явления и возможностей управляющего воздействия на виктимность как криминогенный фактор через общесоциальные и спциально-криминологические меры применительно к современной российской специфике.

Задачами спецсеминара является изучение нормативной базы федерального и регионального уровня по рассматриваемой проблеме, статистических данных и теоретических разработок, анализ структуры и динамики виктимности, особенностей личностной, ролевой, ситуативной, индивидуальной, групповой и массовой виктимности, причин ее возникновения и изменения, целей, направления и методов виктимологической профилактики преступности, выработка умения студентов проводить виктимологический анализ и применять меры виктимологической профилактики.

Итогом спецсеминара в теоретическом плане является усвоение учебного материала со сдачей зачета. В общем плане ставится цель подготовки студентов к качественному написанию курсовой и дипломной работы по курсу «Криминологии».

Методические указания по изучению материала спецкурса Общие положения

Преступность в России растет и становится все более опасной. За последние 10-12 лет ее показатели увеличились более чем в 4 раза, стала массовым явлением организованная преступность. В обществе происходит негативная трансформация морали и права путем скачкообразного приспособления их к современному аморальному, противоправному и преступному массовому поведению.1

Ежегодно около 2 млн. человек становятся жертвами преступлений, при этом более 60 тысяч погибает в результате умышленных противоправных деяний, количество краж за последние годы выросло более чем в 10 раз, разбоев и грабежей – более чем в 5 раз, мошенничества – более чем в 3 раза.

Оказавшись неподготовленными к жизни в новых рыночных условиях, опустившись в результате дефолта и экономических реформ ниже черты бедности, огромные массы населения России стали легкой добычей шарлатанов, обещавших и обещающих легкий и быстрый заработок через финансовые пирамиды, получение работы за границей, быстрое излечение от недугов и т.п.

Легкой добычей для насильников, воров, и грабителей стали миллионы бездомных детей, наркоманов, алкоголиков, безработных, проституток. Потенциальную уязвимость (виктимность) от акций террористов приобрело в последнее время практически все население.

В этих условиях для предотвращения преступлений и снижения тяжести их последствий крайне важно научить людей осмотрительному и эффективному поведению в угрожающих ситуациях, обеспечить защиту детям, больным, престарелым и иным обладателям «виктимности» лишь в силу своего «статуса», равно как и всех посетителей массовых мероприятий, школ, больниц, стадионов и т.п.

В процессе изучения преступности ученые пришли к выводу о необходимости более глубокого изучения личности жертвы преступления, выделив в последствии это направление исследований в качестве относительно самостоятельной науки – виктимологии (от лат.victima – жертва и греческого logos учение).

В то же время, изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, позволяет сделать вывод, что наряду с массой «невиновных» жертв многие жертвы своим поведением провоцируют преступления или облегчают преступникам их совершение. Без изучения всех и, в частности, таких жертв невозможна разработка особых, нетрадиционных мер по предупреждению преступности, направленных на предотвращение неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения человека, которое может оказаться опасным для него самого3

В общем виде виктимология – это учение о жертвах, для которых типично поведение любого виктимологического качества: негативное, нейтральное, положительное. При этом немало потерпевших оказывается в этой роли в силу опасного для них, но вынужденного поведения (например, при исполнении служебного или общественного долга).4

Виктимность личности, группы лиц, категории населения определяется прежде всего как качества, выделяющие их на фоне других как наиболее вероятных объектов преступного посягательства.

Виктимность понимают в двух смыслах: как предрасположенность отдельных людей стать жертвой (в криминологическом аспекте – преступления) и как неспособность общества и государства защитить своих граждан.5

Даже поверхностное рассмотрение каждой из обозначенных позиций позволяет сделать вывод о том, что все население на определенной территории в определенное время можно условно поделить как на обладающих и не обладающих виктимностью применительно к конкретному виду преступности или типу преступников. Например, не будет объектом посягательства лиц, специализирующихся на угоне автомобилей, группа населения, не имеющая автомобиля, не станет объектом посягательства «хакеров» фирма, не имеющая компьютеров, подключенных к «Интернету» и т.д.

Естественно, совокупность граждан, находящихся в «группе риска», должна это прежде всего осознавать, а затем – принимать упреждающие меры защитного характера. На более высоком уровне (по иерархии субъектов предупредительной деятельности) должны действовать правоохранительные и иные органы и государство в целом.

Для более детального рассмотрения вопроса выделяются три вида виктимности: личностную, ролевую и ситуативную. 6

Личностная виктимность прежде всего ассоциируется с такими качествами лица как неосмотрительность в знакомствах, доверчивость при сделках, легкомысленность при отрывании двери квартиры посторонним лицам и т.п., что можно в общем виде отнести к легкомысленности, а в более широком – к проблемам воспитания и образования (социализации).

Кроме того, некоторые авторы применительно к качествам жертвы рассматривают и особенности их поведения – провоцирующего, когда «сам виноват», правомерного, когда, например, законопослушный гражданин делает в транспорте замечание распоясавшемуся хулигану и сам выделяет себя на фоне других в качестве объекта посягательства, противоправного поведения, когда жертва опять же «сама виновата».

Для выработки эффективных мер предупреждения преступности через проведение виктимологической профилактики виктимология изучает:

- морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений (потерпевших от преступлений), чтобы ответить на вопрос, почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социально обусловленной направленности человек оказался потерпевшим;

- отношения, связывающие преступника и жертву (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника;

- ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления, чтобы ответить на вопрос, как в этих ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминологически значимо проявляется поведение (действие или бездействие) жертвы (потерпевшего);

- посткриминальное поведение жертвы (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, что он предпринимает для восстановления своего права, прибегает ли к защите правоохранительных органов, суда, препятствует или способствует им в установлении истины;

- систему мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и различных потерпевших;

- пути, возможности, способы возмещения причиненного преступлением вреда, и в первую очередь физической реабилитации жертвы (потерпевшего).

Виктимология, следовательно, не может ограничиваться изучением потерпевшего от преступления (жертвы) на психологическом уровне, как отдельно взятого индивидуума.

В ее предмет входит и массовая уязвимость, уязвимость отдельных социальных, профессиональных и других групп.7

Виктимология, возникнув как научное направление всего лишь в середине прошлого столетия, активно развивается и вносит свой весомый вклад в предупреждение преступности.

Изучение данного спецкурса преследует целью показать студентам современное научное понимание виктимологического подхода к предупреждению преступности, особенностей криминологических характеристик жертв преступлений и их отношений с преступниками, видение современных подходов к предупредительно-профилактической деятельности и проблем их реализации.

При изучении материала делается упор на рассмотрении как общетеоретических положений, прежде всего связанных с раскрытием понятий виктимности, виктимизации, виктимогенных и криминогенных ситуаций, коэффициента и структуры массовой виктимности, стадий, субъектов и объектов виктимологической профилактики, так и рассмотрением особенностей виктимологической профилактики применительно к различным видам преступлений и категорий жертв. Делается акцент на актуализацию материала применительно к сегодняшним условиям, выработку умения анализировать ситуацию и уметь противодействовать преступным посягательствам.

Большое внимание уделяется проблемам раннего формирования осмотрительности и привитию навыков безопасного поведения в разделе «ювенальной виктимологии».

Изучение разделов спецкурса прежде всего ставит задачи

  • расширить и углубить знания в сфере изучения преступности, полученные в процессе изучения курса «Криминологии» и других предметов юридического профиля;

  • показать особенности применения общих научных подходов к решению задач предупреждения преступности через комплекс мероприятий в сфере виктимологической профилактики, раскрыть особенности взаимодействия жертвы и преступника, специфику развития механизма преступного поведения применительно к различным видам преступности и категориям объектов посягательства;

  • привить студентам навыки применения полученных общих подходов к решению актуальных проблем сегодняшней действительности и вероятных задач в ближайшем будущем;

  • сформировать навыки безопасного поведения, умения видеть предпосылки виктимогенной ситуации, оказывать помощь окружающим в снижении уровня потенциальной виктимности, принимать эффективные меры противодействия преступным посягательствам и уменьшения тяжести наступивших последствий.

От студентов требуется не только глубокое знание общих подходов в сфере борьбы с преступностью, но и умение правильно объяснить происходящие события, высказать и аргументировать свою точку зрения.

Активное участи в работе спецсеминара будет положительно влиять на оценку в ходе итогового зачета.