Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология права.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия

имени О.Е. Кутафина»

_____________________________________________________________

Кафедра теории государства и права

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

___________________________

«____» _______________2011 г.

Рабочая программа учебной дисциплины «социология права»

Направление подготовки юриспруденция

Профиль подготовки для всех магистерских программ, реализуемых МГЮА имени О.Е. Кутафина

Квалификационная степень магистр

Форма обучения очная, очно-заочная, заочная

МОСКВА 2011

1. Цели освоения учебной дисциплины

Цели курса состоят в ознакомлении с основами социологии права: объектом, предметом, структурой и методологией. Право – явление социальное, призванное регулировать общественные отношения, поэтому социология права как наука и учебная дисциплина ориентирует на изучение общественных отношений через призму социальных связей, интересов и потребностей людей, их мнений, ожиданий и предпочтений. Социология права обобщает то, что называется юридическим опытом или более широко - социальной действительностью права.

Задачи изучения курса состоят в том, чтобы сформировать представление о социальном механизме действия права применительно ко всем уровням социальной организации – общества в целом, социальных групп, социальных общностей, социальных организаций и отдельных личностей.

В результате освоения учебной дисциплины «Социология права» должно сформироваться понимание закономерностей функциональной взаимосвязи между различными формами выражения права и соответствующими сферами общественной жизни, а также усвоение роли права в жизни общества и тенденций его дальнейшего развития.

Конечной целью изучения учебной дисциплины в тесной связи с другими юридическими науками должна стать подготовка юридических кадров, способных с этической и профессиональной точек зрения активно участвовать в модернизации и совершенствовании политической и правовой системы Российской Федерации.

2. Место учебной дисциплины в структуре магистерской программы.

Социология права относится к вариативной части общенаучного цикла ООП.

Содержание предмета « Социология права» до настоящего времени является дискуссионным. Вместе с тем, социология права в контексте общей социологии значительно отличается от социологии права в системе юридических наук. В своем втором значении социология права является составной частью общей теории права, которая в настоящее время имеет все основания рассматриваться уже в качестве самостоятельной юридической дисциплины. Право является общим объектом для трех юридических дисциплин – теории права, социологии права и философии права, и изучать его нужно параллельно. Единство объекта изучения (право) и различие задач и методов диктуют объективную необходимость взаимодействия всех дисциплин. Теория права, изучающая структурные элементы социального регулирования с нормативным содержанием, не может продуктивно развиваться без обобщения социальной действительности и юридического опыта (социология права), а также без усвоения идей и ценностей, лежащих в основе права (философия права).

Данная учебная дисциплина изучается студентами во втором семестре, ей предшествует изучение философии права.