Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история хор._тв._лек_Оперно-хоровое Глинки.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Музыкальный факультет

Кафедра академического хора

История хорового творчества оперно-хоровое творчество м. Глинки

Лекция

для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 071301 «Народное художественное творчество» квалификации Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель

г. Барнаул 2012

ББК 85.

Утверждена за заседании кафедры

академического хора 11.11.2011 г., протокол № 4

Рекомендована к изданию советом музыкального факультета

22.12.2011 г., протокол № 3

Составитель:

профессор кафедры академического хора А.Б. Тарнецкий

Рецензент:

доцент кафедры академического хора АлтГАКИ Р.Г. Голямов

История хорового творчества. Оперно-хоровое творчество М. Глинки: лекция для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 071301 «Народное художественное творчество» квалификации «Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель», специализации «Академический хор» / сост. А.Б. Тарнецкий ; АлтГАКИ, кафедра академического хора. – Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2012. – 23 с.

Лекция содержащие систематизированные научно-теоретические сведения об оперно-хоровом творчестве великого русского композитора М.И. Глинки, изложенные в форме, удобной для изучения и усвоения

ББК 85.

© Алтайская государственная академия

культуры и искусств, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

ОПЕРА «ИВАН СУСАНИН»

6

ОПЕРА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»

13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

23

Введение

Русская музыкальная школа всегда развивалась под воздействием прогрессивного движения русской общественной мысли. Глинка, творчество которого развивается параллельно творчеству Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Белинского, не мог быть в стороне от того передового, что было основным для них: реалистический метод тождества, стремление к правде и к отображению типичных явлений действительности, прогрессивности, прогрессивные идеи и образы, оптимистические отношения к жизненным конфликтам, вера в народные силы (вопреки тяжелому гнету царизма).

Наиболее близкими Глинке оказались те стороны русской культуры, которые были выражены в творчестве Пушкина и его поэзии. Воздействие Пушкина и в дальнейшем было исключительно сильным, как в отношении тем, сюжетов и образов, так и эстетических основах и художественных стилей.

Находясь в первых рядах русских художников, Глинка создал «передовой идейно-высокий и совершенно народный» образ героя, как героя народного и национального, а так же широко и многосторонне воплотил образ народа, выразил идеи народности в музыке.

Глинка - один из самых светлых и жизнерадостных художников, поэтому, обращаясь к традиции «Ивана Сусанина», Глинка трактует ее оптимистически: гибель героя приводит к победному торжеству его народа (в этом одна из черт народности).

Являясь представителем русской нации, Глинка сумел в своем творчестве предотвратить прогрессивную идею дружбы народов, сумел постичь психологию других наций. Создать типичные образы испанской, кавказской, польской, украинской жизни.

Истоки творчества Глинки очень разнообразны. Глинка опирался на лучшие традиции национальной школы. На народное искусство: на старинную крестьянскую песню (хоры в «Иване Сусанине», городскую песню «Славься» в «Иване Сусанине», на русскую народно-инструментальную культуру), свободный вариантный метод развития характерен для народной инструментальной музыки - принцип вариационного развития так часто используемый Глинкой в операх.

На камерные и симфонические жанры в русской музыке (увертюры – самостоятельные симфонические произведения). На традиции русской композиторской школы – традиции которой в нашей стране связанные (особое место хора в русской опере) с хоровым творчеством М. Березовского, Д. Бортнянского, Козловского - унаследовав все это. Глинка обогатил музыку новыми глубокими связями с народным искусством, лучшими достижениями западного искусства и «поднял ее на высоту классики».

В 1839 г. В Петербурге он сближается с ранее ему знакомыми музыкантами и литераторами. У Жуковского он постоянно встречался с Пушкиным, Гоголем, Крыловом. Одоевским и др. Он окунулся в гущу идейной борьбы того времени, проявившейся прежде всего в искусстве.

В литературе 20-30 годов больше утверждается народность, которая рождается из патриотизма народных масс, роста национального самосознания в результате Отечественной войны 12-ого года.

Идеями народного патриотизма наполнены лучшие произведения литераторов – декабристов.

Личное общение со всеми передовыми людьми русской культуры укрепило Глинку в тех его идеях, которые сложились в результате глубокого изучения народного творчества, всего лучшего, что было в современной музыке.

Все вело Глинку к тому, что он принял на себя задачу создания в музыке образов героических русских людей средствами творчески претворенного им народного искусства» (Ливанова).