Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансформация жанра рецензии в современных несп...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
48.09 Кб
Скачать

Глава 1

Определение рецензии. Функции рецензии. Внутрижанровая типология.

Жанру рецензии за достаточно продолжительный период его существования было дано не одно научное определение. В чём-то все они сходятся, но некоторые тонкости остаются за каждым учёным, взявшимся за труд наделить чёткой дефиницией понятие «рецензия».

Основное общее место почти любого определения – «Рецензия – это аналитический жанр журналистики». Таково, к примеру, определение Мельник и Тепляшиной: «Рецензия – это аналитический жанр журналистики, который содержит оценку научного, художественного или общественно-политического произведения». Казалось бы, с этим постулатом трудно спорить: на журналистских факультетах лекции о рецензии входят в курс лекций по аналитическим жанрам, и ей действительно присущи все элементы аналитики.

Однако А.А. Тертычный, например, в книге «Жанры периодической печати» относит рецензию к публицистическому жанру. Он дает ей такое определение:

«Рецензия – это критический отзыв о произведении журналистики, художественной литературы, кинематографа, театрального искусства и т.п. Отзыв на произведение может быть выражен в любой форме, главная задача рецензента – выразить своё отношение к произведению. Главное отличие рецензии от других жанров заключается в том, что предметом исследования является не факт действительности, а уже отражённая действительность – снятый фильм, написанная книга или статья и так далее».

(Вторая часть определения Тертычного, к слову сказать, отделяет рецензию только от первой группы аналитических жанров, в которую входят корреспонденция, статья и письмо, в то же время подчёркивая её сходство с обозрением и обзором печати. Рецензия анализирует именно творческую составляющую чего бы то ни было – в современной прессе это может быть как традиционная книга или театральная постановка, так и аудиовизуальный клип или необычный уличный перформанс).

В общем и целом же подобное определение показывает, насколько размыты границы между группами жанров. Принадлежность рецензии к той или иной из них – вопрос достаточно спорный. К художественно-публицистической группе её приближает предельная субъективность: в рецензии просто не может не быть авторского «я», с точки зрения которого оценивается подопытное произведение. Автор же и несёт ответственность за свои оценки и суждения, из-за чего обычно не позволяет себе рассуждать необоснованно. Постепенно автор-рецензент приобретает определённого рода авторитет, который в дальнейшем уже наоборот работает на него и его работы. На этом этапе можно даже потихоньку начать пренебрегать объективностью (но это большой секрет).

Особенно важно для моей темы отметить, что рецензия имеет черты и информационной группы жанров, так как стремится привлечь внимание читателя к тому или иному художественному событию или произведению. Конечно, традиционная рецензия не так оперативна, как любой из классически информационных жанров, но она никогда и не ставила перед собой такой задачи.

И всё же среди исследовательского большинства превалирует однозначное причисление рецензии к плеяде аналитических жанров. Этому способствует цель, которую ставит перед собой автор рецензии – анализ произведения в целом, авторского языка, организации рассматриваемого мероприятия (если это, к примеру театральная постановка) и т.д. Всё и всегда сводится к анализу. Это ключевой жанроопределяющий момент.

Е.А. Корнилов представил довольно полный и убедительный список основных характеристик, определяющих рецензию.

1. Основное назначение рецензии – дать оценку рассматриваемому произведению. Под оценкой произведения понимается описание его сюжета, художественной формы. Оценка должна содержать описание плюсов и минусов.

2. Предмет рецензии – изученный материал, который отражён в работе.

3. Рецензия – локальный жанр. Она анализирует одно произведение, ставит ему оценки и не берёт более широких задач.

4. Рецензия, несмотря на свою явную аналитичность, является синтетическим жанром, потому что она должна не только давать оценку, но и отвечать на вопросы что? где? когда? зачем?

5. Каждая рецензия имеет свои структурные особенности, выражающие как аналитическую, так и информационную суть жанра:

Общая информация о содержании произведения, о его авторе, времени создания;

Анализ идеи содержания произведения, его темы и цели написания;

Анализ языка произведения (способ преподнесения в театре);

Определение роли произведения в ряду других произведений этого же автора.

Всё вышеперечисленное в той или иной мере относится ко всем выделяемым теорией жанров типам рецензии. А они следующие:

- монорецензии и полирецензии (разделение по числу анализируемых произведений) ;

- литературные рецензии, театральные рецензии, кинорецензии и т.д. (по теме, по творческой сфере, подвергаемой анализу);

- гранд-рецензии и мини-рецензии (по объёму)

Классификация по объёму – казалось бы, типично формальная классификация – неожиданно оказывается для нашего исследования самой важной и интересной.

С гранд-рецензией всё понятно – это обычно очень объемный и хорошо проработанный материал, который включает в себя все черты, присущие классической рецензии. Такую работу чаще можно встретить в специализированных печатных изданиях, которые я из принципа не рассматриваю в своей работе, поскольку там в развитии жанров имеет место некая консерваторская стагнация, или в интернет-изданиях, для которых занимаемый работой объем не имеет значения. Такая рецензия больше отражает личность автора, более развернута и понятна. Здесь рецензенту хватает места, чтобы не только сообщить о чем-либо читателю, но и объяснить это.

Мини-рецензии – тип, чрезвычайно распространённый в последнее время. Уменьшение объёма текстов – тенденция, характерная в наши дни для всех средств массовой информации. Минимум слов, максимальное сжатие. Мне трудно представить себе использование инфографики в оформлении и создании рецензии какого бы то ни было объёма, однако если автору удастся гармонично её туда вписать, материал от этого только выиграет.

И если раньше рецензии такого объёма выбирали исключительно из-за нехватки места на полосе для чего-то побольше и посолидней, то сейчас акценты сместились. Читателю некогда читать, ему бы побыстрее, поинформативней, поярче. А журналист пытается вместить в мини-рецензию всё, что положено вмещать в большую. Иногда даже получается.