Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белошистая А.В. Приемы умств. действий (2004, 2...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
352.26 Кб
Скачать

ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ № 2, 2004, С 12-18

рубрика: «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста»

Развитие приемов умственных действий у дошкольников

А.В.БЕЛОШИСТАЯ,

Мурманск

В последние годы развитию логиче­ской сферы дошкольников уделя­ется большое внимание (З.Ф. Ми­хайлова, 1985; Л.А. Венгер, 1989: АА. Столяр, 1991; А.З. Зак, 1994).

Вопрос о взаимозависимости матема­тического развития и формирования ло­гического мышления дошкольников яв­ляется одной из популярных методичес­ких проблем.

В методике под формированием и развитием логической сферы ребенка имеется в виду формирование логических приемов мыслительной деятельности; умения понимать и прослеживать причин­но-следственные связи явлений и выстра­ивать простейшие умозаключения на ос­нове причинно-следственной связи.

Логические приемы умственных дейст­вий в литературе также называют логиче­скими приемами мышления. К логическим приемам умственных действий относят сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификацию, сериаиию, аналогию, систематизацию, абстрагирование. Фор­мирование этих приемов является важ­ным как для общего развития ребенка, так и для развития его мышления. Прак­тически все психологические исследова­ния, посвященные развитию мышления ребенка, единодушны в том, что методи­ческое руководство этим процессом не только возможно, но и является высоко­эффективным при организации специ­альной развивающей работы. Бытующее иногда в среде практиков мнение, что развивать логическую сферу можно толь­ко у специально отобранных и подготовленных детей, является глубоко ошибоч­ным. Как отмечал В.В.Давыдов, развитие ребенка во многом зависит от той дея­тельности, которую он выполняет в про­цессе обучения. Таким образом, та обу­чающая деятельность, которая организо­вана педагогом, может оказывать значи­тельное влияние на уровень развития ре­бенка. Формировать и развивать логиче­ские приемы мышления можно и нужно у детей любого уровня развития и любо­го возраста.

В данной статье мы хотим показать воспитателям, что формирование логи­ческой сферы дошкольника целесооб­разно осуществлять в русле его матема­тического развития. Вопрос состоит лишь в том, какими средствами и на ка­ком именно содержании наиболее ус­пешно развиваются логические умения дошкольников.

Рассмотрим возможности активного включения в процесс математического развития ребенка дошкольного возраста различных приемов умственных дейст­вий на геометрическом материале по­средством выполнения логико-конст­руктивных заданий.

Сериация — построение упорядочен­ных возрастающих или убывающих рядов. Классический пример сериации: матреш­ки, пирамидки, вкладные мисочки и т.д.

Сериации можно организовать по раз­меру (длине, высоте, ширине), если ис­пользуются предметы одного типа (кук­лы, палочки, ленты, камешки и т.д.), или «по величине» (с указанием того, что считать «величиной»): например, рост, если используются предметы разного типа. Сериации могут быть организова­ны также по цвету, по степени интенсив­ности окраски.

Анализ — выделение свойств объекта, или выделение объекта из группы, или выделение группы объектов по опреде­ленному признаку.

Например, задан признак «все кис­лые». Сначала у каждого объекта множе­ства проверяется наличие или отсутствие этого признака, а затем они выделяются и объединяются в группу по признаку «кислые».

Синтез — соединение различных эле­ментов (признаков, свойств) в единое целое. В психологии анализ и синтез рас­сматриваются как взаимодополняющие друг друга процессы (анализ осуществля­ется через синтез, а синтез — через ана­лиз).

Н.Б.Истомина отмечает, что «способ­ность к аналитико-синтетической дея­тельности находит свое выражение не только в умении выделять элементы того или другого объекта, его различные при­знаки или соединять элементы в единое целое, но и в умении включать их в но­вые связи, увидеть их новые функции».

Задания на формирование умения выделить элементы того или иного объ­екта (признаки), а также на соединение их в единое целое можно использовать с первых же шагов математического разви­тия ребенка (2-4 года). Например:

  • Задание на выбор предмета из груп­пы по любому признаку: Возьми красный мячик. Возьми красный, но не мячик. Возь­ми мячик, но не красный.

  • Задание на выбор нескольких пред­метов по указанному признаку: Выбери все мячики. Выбери круглые, но не мячики.

  • Задание на выбор одного или не­скольких предметов по нескольким указан­ным признакам: Выбери маленький синий мячик. Выбери большой красный мячик. Задание данного вида предполагает со­единение двух признаков предмета в единое целое.

Для развития у ребенка продуктивной аналитико-синтетической мыслительной деятельности следует предлагать ему за­дания, в которых необходимо рассматри­вать один и тот же объект с различных точек зрения. Способом организации такого всестороннего (или, по крайней мере, многоаспектного) рассмотрения является прием постановки различных за­даний к одному и тому же математическо­му объекту. Например:

Упражнение 1

Материал. Набор фигур на фланелеграфе.

Задание. Какая из фигур в этом набо­ре лишняя? Почему?

(

Квадрат. Все остальные круги.)

Упражнение 2

Материал. Тот же. Педагог убирает квадрат.

Задание. Оставшиеся круги разделите на две группы. Объясните, почему так разделили. (По цвету, по размеру.)

Упражнение 3

Материал. Тот же и карточки с циф­рами 2 и 3.

Задание. Что показывает число 2? (Два больших круга, два зеленых круга.) Число 3? (Три синих круга, три маленьких круга.)

Упражнение 4

Материал. Тот же и дидактический набор.

Задание. Какого цвета был квадрат, который мы убрали? (Красного.) Открой­те коробочки «Дидактический набор». У кого квадраты красные? Какого еще цве­та есть квадраты? Возьмите столько ква­дратов, сколько фигур на фланелеграфе. Сколько квадратов? (5) Можно сложить из них один большой квадрат? Добавьте столько квадратов, сколько нужно. Сколько вы добавили квадратов? (4) Сколько их теперь?(9)

Для развития визуального анализа используются задания на выбор «лишней» фигуры (предмета). Например:

Упражнение 1

Материал. На доске мелом изображе­ны фигурки.

Задание. Среди этих фигурок найдите лишнюю. Чем она отличается от осталь­ных?

Более сложным видом такого задания является задание на выделение фигуры из композиции, образованной наложе­нием нескольких фигур. Такие задания можно предлагать детям старшей и под­готовительной групп. Например:

Упражнение 2

Материал. Рисунок на доске.

Задание. На этом рисунке изображе­ны три треугольника. Найдите и покажи­те каждый из них.

Синтез развивается у ребенка раньше, чем способность к анализу. На этой ос­нове можно строить формирование аналитико-синтетической деятельности: если ребенок знает, как это было собра­но (сложено, сконструировано), ему лег­че анализировать и выделять составные части.

Деятельность, активно формирующая синтез в дошкольном возрасте, — это конструирование. Сначала это чисто син­тетическая деятельность с образцом вы­полнения по типу «делай, как я». На пер­вом этапе ребенок учится воспроизво­дить объект, повторяя за педагогом весь процесс конструирования; на втором — повторяя его по памяти и, наконец, пе­реходит к третьему этапу — самостоя­тельному восстановлению способа пост­роения уже готового объекта (задания вида «сделай такой же»). Четвертый этап — это уже выполнение творческого задания: построй высокий дом, построй гараж для этой машины, сложи петуха. Задания даются без образца, ребенок ра­ботает по представлению, но должен придерживаться заданных параметров — гараж именно для этой машины.

Для конструирования используются мозаика, конструкторы, кубики, разрез­ные картинки, соответствующие возрас­ту и вызывающие у ребенка желание ра­ботать с ними. Взрослый при этом игра­ет роль ненавязчивого помощника, его цель — способствовать доведению рабо­ты до конца, т.е. до получения задуман­ного или требуемого целого объекта.

Сравнение — логический прием умст­венных действий, требующий выявления сходства и различия между признаками объекта (предмета, явления, группы предметов).

Сравнение требует умения выделять одни признаки объекта (или группы объ­ектов) и абстрагироваться от других. Для выделения различных признаков объек­та можно использовать игру «Найди это по указанным признакам»:

  • Что (из этих предметов) большое желтое? (Мяч и медведь.)

  • Что большое желтое круглое? (Мяч.) И т.д.

Ребенок должен использовать роль ведущего так же часто, как и отвечающе­го. Это подготовит его к следующему этапу — умению отвечать на вопросы:

  • Что ты можешь рассказать о нем? (Арбуз большой, круглый, зеленый. Солнце круглое, желтое, горячее.)

  • Кто больше расскажет об этом? (Лен­та длинная, синяя, блестящая, шелковая.)

  • Что это: белое, холодное, рассып­чатое? и т.д.

Рекомендуется сначала учить ребенка сравнивать два объекта, затем группы объектов. Ему легче сначала найти при­знаки различия объектов, затем — при­знаки их сходства. Так, требуют сравне­ния задания на разделение группы объ­ектов по какому-то признаку (большие и маленькие, красные и синие и т.п.). На формирование умения сравнивать на­правлены все игры вида «найди такой же». Набор признаков сходства для ребенка 2—4 лет должен быть хорошо опо­знаваемым. С более старшими детьми количество и характер признаков сходст­ва может широко варьироваться.

Приведем пример заданий, в которых от ребенка требуется сравнение одних и тех же предметов по различным призна­кам.

Упражнение 1

Материал. На фланелеграфе изобра­жения двух яблок: маленькое желтое и большое красное. У детей набор фигур: треугольник синий, квадрат красный, круг маленький зеленый, круг большой желтый, треугольник красный, квадрат желтый.

Задание. Найдите фигуры, похожие на яблоко.

Педагог предлагает рассмотреть каждое яблоко. Дети подбирают фигу­ру, выбирая основание для сравнения (форма).

— Какие фигуры похожи на яблоки? (Это круги. Они похожи на яблоки фор­мой.)

Упражнение 2

Материал. Тот же и набор карточек с цифрами от 1 до 9.

Задание. Отложите справа все желтые фигуры. Какое число соответствует этой группе? Почему 2? (Две фигуры.) Какую другую группу можно подобрать к этому числу? (Треугольник синий и красный — их два; две красные фигуры; два круга; два квадрата.)

Дети составляют группы, зарисовыва­ют фигуры, раскрашивают и подписыва­ют под каждой группой число 2.

— Возьмите все синие фигуры. Сколько их? (1) Сколько здесь всего цветов? (4) Фигур? (8)

Умение выделять признаки объекта и, ориентируясь на них, сравнивать пред­меты является универсальным, приме­нимым к любому классу объектов. Од­нажды сформированное и хорошо разви­тое, это умение затем будет переносить­ся ребенком на любые ситуации, требу­ющие его применения.

Показателем сформированности при­ема сравнения будет умение ребенка самостоятельно применять его в деятель­ности без специальных указаний педаго­га на признаки, по которым нужно срав­нивать объекты.

Классификация — разделение множе­ства на группы по какому-либо призна­ку, который называют «основание класси­фикации». Классификацию можно про­водить либо по заданному основанию, либо с заданием поиска самого основа­ния (этот вариант чаще используется со старшими детьми, т. к. требует опреде­ленного уровня сформированности опе­раций анализа, сравнения и обобщения). Следует учитывать, что при классифика­ционном разделении множества полу­ченные подмножества не должны попар­но пересекаться и объединение всех под­множеств должно составлять данное множество.

С детьми дошкольного возраста мож­но проводить классификацию по назва­нию (чашки и тарелки, ракушки и ка­мешки, кегли и мячики и т.д.); по разме­ру (в одну группу — большие мячи, в другую — маленькие мячики, в одну ко­робку — длинные карандаши, в дру­гую — короткие и т.д.); по цвету (в эту коробку красные пуговицы, в эту — зеле­ные); по форме (в эту коробку — квадра­ты, а в эту — кружки; в эту коробку — ку­бики, в эту — кирпичики и т.д.); по дру­гим признакам нематематического ха­рактера (что можно и что нельзя есть; кто летает, кто бегает, кто плавает; кто жи­вет в доме и кто в лесу; что бывает летом и что зимой; что растет в огороде и что в лесу и т.д.).

Все перечисленные примеры — это классификации по заданному основа­нию: педагог сообщает его детям, а дети выполняют разделение. В другом случае классификация выполняется по основа­нию, определенному детьми самостоя­тельно. В этом случае педагог задает ко­личество групп, на которые следует раз­делить множество предметов (объектов), а дети самостоятельно ищут соответству­ющее основание. При этом основание может быть определено не единствен­ным образом. Например: