Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа профессиональной подготовки спасателе...doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

С.К. Шойгу

« 14 » ноября 1999 г.

П Р О Г Р а М М А

Профессиональной подготовки спасателей мчс России

Москва - 1999 г.

Программа профессиональной подготовки спасателей МЧС4 России предназначена для обучения спасателей в поисково-спасательных формированиях, спасательных подразделениях войск гражданской обороны, а также в 40 Российском центре подготовки спасателей, учебно-методических центрах или иных образчовательных учреждениях

В ней изложены требования к организации профессиональной подготовки спасателей; расчет часов, задачи обучения по предметам обучения ,для всех классных квалификаций, методические указания: (тематические расчеты часов: наименование тем, количество часов на их изучение и содержание занятий; литература.

Данная программа может быть применена для обучения спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований.

Временная программа повышения квалификации спасателей МЧС России, издания 1996 г , программы обучения в 40 Российском центре подготовки спасателей по дисциплинам: основы .ведения аварийно-спасательных работ в ЧС; медицинская подготовка; противопожарная подготовка, психологическая подготовка всех уровней, издания 1996 г., утрачивают действие

Программа разработана Департаментом войск гражданской обороны и спасательных формирований МЧС России с участием других структурных подразделений МЧС России.

* Под поисково-спасательным формированием (ПСФ) здесь и далее понимать поисково-спасательную службу (ПСС). поисково-спасательный отряд (ПСО), Центральный аэромобильный спасательный отряд (ЦАМО).

Организация профессиональной подготовки спасателей мчс россии

  1. Профессиональная подготовка спасателей МЧС России организуется и проводится на основании Федерального Закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлений Правительства Российской Федерации, приказов, распоряжений и указаний Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и настоящей программы.

  2. Непосредственно профессиональная подготовка спасателей организуется начальником ПСФ и проводится в составе дежурных смен ПСФ в период их дежурств (теоретические занятия) или в составе ПСФ во время проведения учебно-тренировочных сборов.

К проведению занятий могут привлекаться наиболее подготовленные спасатели не ниже 2 класса, имеющие методические навыки и практический опыт ведения поисково-спасательных работ, а также на договорной основе преподаватели (специалисты) образовательных учреждений, других организаций соответствующего профиля.

Учебная нагрузка должна составлять 3-4 учебных часа в течение одних суток дежурства и не менее 24 часов в месяц. Продолжительность учебного часа - 45 минут.

Для подготовки к очередным занятиям, закрепления изученного учебного материала, выполнения упражнений и нормативов отводится два часа для самостоятельной работы.

3. Учебный год состоит из двух учебных периодов: январь - май, июль - ноябрь. Время между учебными периодами используется для подготовки, развития и совершенствования учебно-материальной базы (УМБ) и проведения необходимых работ по обустройству мест расположения ПСФ. Занятия не проводятся в дни государственных, национальных и ведомственных праздников.

4. Практические занятия по водной, горной, десантной и воздушно-десантной подготовкам проводятся в период учебно-тренировочных сборов.

Отдельные темы по данным предметам обучения отрабатываются в местах дислокации, с учетом имеющихся возможностей УМБ и технической оснащенности.

Спасатели, подготовка которых требует специального обучения с выдачей соответствующих документов, - водолазы, водители маломерных судов и др. - направляются для обучения в соответствующие лицензированные образовательные учреждения на договорной основе.

5. По окончании учебного периода обучаемые сдают зачеты по предметам обучения, а также нормативы по физической подготовке с обязательным выставлением оценок. Полученные оценки учитываются при последующей аттестации.

6. Обучение спасателей с целью повышения квалификации проводится в учебно-методических центрах или иных учебных заведениях на договорной основе, а также в Российском центре подготовки спасателей по данной программе.

7. С учетом особенностей регионов, дислокации ПСФ и возложенных на них задач предоставлено право:

начальникам региональных центров, органов управления по делам ГОЧС уточнять количество учебных часов на изучение тем по предметам обучения без изменения общего количества часов;

начальникам ПСФ, 40 РЦПС уточнять время и содержание отдельных анятий.

Начальники региональных центров, органов управлений ГОЧС, ПСФ, командиры соединений и воинских частей гражданской обороны осуществляют организационное и методическое руководство профессиональным обучением спасателей и организуют контроль за его проведением.

Аттестация спасателей на повышение квалификации проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 № 1479.

8. При планировании профессиональной подготовки в управлениях ПСФ разрабатываются:

план переподготовки и повышения квалификации спасателей на два года;

план профессиональной подготовки на год (по периодам обучения);

план-график проведения учебных сборов, учений, соревнований;

годовой план распределения времени по предметам и месяцам обучения;

тематический план и расписание занятий на месяц.