- •Сборочная единица – I
- •Исходные данные
- •Описание работы сборочной единицы
- •Расчёт посадок подшипников качения
- •Расчёт посадки в сопряжении внутреннего кольца подшипника со стаканом
- •Расчёт интенсивности радиальной нагрузки внутреннего кольца подшипника
- •Расчёт гладких цилиндрических сопряжений
- •Расчёт жестких калибров
- •Расчёт резьбового соединения с зазором
- •Рассчитываем значения диаметров номинального профиля резьбового соединения
- •Выбираем основные отклонения диаметров выступов (d и d1) и средних диаметров (d2 и d2)
- •Рассчитываем вторые предельные отклонения диаметров
- •Определяем наибольший и наименьший зазоры по среднему диаметру резьбы
- •Шлицевое соединение
- •Исходные данные
- •Список использованной литературы
- •Схемы полей допусков
- •Эскизы рабочих калибров
- •Предельные контуры резьбовых профилей с размерами сопряжения м10 – 6g/6h
Выбираем основные отклонения диаметров выступов (d и d1) и средних диаметров (d2 и d2)
Для наружной резьбы
ese = – 71 мм.
Для внутренней резьбы
EIн = 0.
Выбираем допуски на диаметры выступов
Td = 280 мкм, TD1 = 375мкм.
Выбираем допуск на диаметр d2 наружной резьбы
Td2 = 160 мкм.
Выбираем допуск на средний диаметр (D2) внутренней резьбы
TD2 = 212 мкм.
Рассчитываем вторые предельные отклонения диаметров
Для наружной резьбы
на наружный диаметр d
ei = ese – Td = – 71 – 280 = – 351 мкм,
на средний диаметр d2
ei = ese –Td2 = – 71 – 160 = – 231 мкм.
Для внутренней резьбы
на внутренний диаметр D1
ES = EIн + TD1 = 0 + 375 = 375 мкм,
на средний диаметр D2
ES = EIн + TD2 = 0 + 212 = 212 мкм.
Рассчитываем предельные размеры диаметров резьбового сопряжения
для наружной резьбы
dmax = d + es = 14 + ( - 0,071 ) = 13,929 мм,
dmin = d + ei = 14 + ( - 0,351 ) = 15,649 мм,
d2 max = d2 + es = 12,701 + ( - 0,071 ) = 12,63 мм,
d2 min = d2 + ei = 12,701 + ( - 0,231 ) = 12,47 мм,
d1 max = d1 + es = 11,835 + ( - 0,071 ) = 11,764 мм.
для внутренней резьбы
D1 max = D1 + ES = 11,835 + 0,375 = 12,210 мм,
D1 min = D1 + EI = 11,835 + 0 = 11,835 мм,
D2 max = D2 + ES = 12,701 + 0,212 = 12,913 мм,
D2 min = D2 + EI = 12,701 + 0 = 12,701 мм,
Dmin = D + EI = 14 + 0 = 14 мм.
Определяем наибольший и наименьший зазоры по среднему диаметру резьбы
Smax = D2 max – d2 min =12,913–12,47= 0,443 мм = 443 мкм,
Smin = D2 min – d2 max = 12,701 – 12,63 = 0,071 мм = 71 мкм.
Допуск посадки
TS = Smax – Smin = 443 – 71 = 372 мкм.
Проверяем правильность расчёта
TS = Td2 + TD2 = 160 + 212 = 372 мкм.
Шлицевое соединение
Исходные данные
Наружный диаметр
|
D = 32 мкм |
Серия
|
Легкая |
Метод центрирования
|
По b |
Характер посадки |
С зазором |
b – 6 x 28 x 32 x 7
Нецентрирующие диаметры d втулки и вала как известно имеют отклонения по Н11 (втулка) и а11 (вал), что соответствует по СТ СЭВ 145 – 75
-
ES = +160 мкм ,
es = –300 мкм,
EI = 0;
ei = –430 мкм.
Предельные отклонения нецентрирующего диаметра D втулки при Н11
верхнее ES = +160 мкм,
нижнее EI = 0.
Предельные отклонения диаметра D вала при а11
верхнее es = –310 мкм,
нижнее ei = –470 мкм.
Предельные отклонения ширины втулки при D9
верхнее ES = +40 мкм,
нижнее EI = +62 мкм.
Предельные отклонения толщины зуба b вала при f9
верхнее es = –13 мкм,
нижнее ei = –35 мкм.
Список использованной литературы
Курс лекций «Взаимозаменяемость, стандартизация, технические измерения и управление качеством»
Якушев А. И. «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения», М., «Машиностроение». 1979.
Справочник «Допуски и посадки» часть I и II под ред. Мягкова В. Д. Л., «Машиностроение», 1978.
ГОСТ 29346 – 82 (СТ СЭВ 145 – 75). Единая система допусков и посадок СЭВ. Общие положения
Схема расположения полей допусков стакана и барабана
Кривая нормального распределения натягов (зазоров) в практических границах рассеяния ± 3 σп