Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурРаб А4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

7 Консультации с преподавателем и получение рецензии на курсовую работу

Процесс написания курсовой работы осуществляется под постоянным руководством со стороны преподавателя кафедры назначенного в качестве научного руководителя. Он должен оказывать помощь и давать советы на всех этапах работы студента, начиная от выбора темы, подбора литературы и составления предварительного плана до проверки чернового и окончательного вариантов работы, ее оформления и подготовки для выступления на защите. Кроме того, преподаватель должен внимательно прочесть работу, дать письменный отзыв, содержащий заключение о качестве работы и допуск к защите с предварительной оценкой.

В целом, общая оценка курсовой работы должна содержать: оценку степени достижения в ней поставленной цели; ее теоретический уровень; практической ее значимости; обоснованности выводов и предложений; степени самостоятельности студента при выполнении работы; имеющиеся недостатки; соответствие оформления работы предъявляемым требованиям.

Все замечания можно разделить на существенные и несущественные. Последние касаются стиля изложения, качества оформления, правильности использования научного аппарата и другие, которые мало затрагивают суть и содержание работы. К существенным замечаниям относят те, в которых говорится о бездоказательности, неаргументированности выводов, логической непоследовательности, внутренней противоречивости, о нераскрытии содержания поставленных вопросов, о несоответствии заключения, проведенному исследованию и т.д.

На основании сделанных замечаний, рекомендаций и пожеланий, научный руководитель определяет объем дополнительной работы, которую должен провести студент.

В конце рецензии проставляется предварительная оценка. Она предварительная потому, что окончательная оценка проставляется после защиты курсовой работы. При положительной оценке и рекомендации к защите, но наличии несущественных замечаний, студент на консультации с преподавателем выясняет что, как, к какому сроку он должен исправить для максимального улучшения своей работы. Договаривается о возможных сроках защиты. Если же на курсовую работу дана отрицательная рецензия и при наличии большого числа существенных замечаний, студенту необходимо еще раз серьезно побеседовать с научным руководителем по всем сделанным замечаниям и принять решение о коренной переделке той же самой работы, или о смене данной темы на другую. В любом случае и от студента и от преподавателя требуется быстрая и надежная проработка всех возможных вариантов решения проблемы.

8. Защита курсовой работы и критерии выставления окончательных оценок

Заключительным этапом является защита курсовой работы. К защите курсовой работы студент готовится отдельно, по имеющимся черновым записям и материалам.

Защита начинается с выступления студента, которое длится пять-семь минут. Текст выступления должен быть выстроен логично и в определенной последовательности. Вначале называется тема, обосновывается ее актуальность, особенности и значение в современных условиях, кратко обозначаются проблемы исследования, степень их разработанности, т.е. то, что составляет содержание введения. Затем кратко излагается содержание самой курсовой работы, особо выделяется и обосновывается логика ее построения и наиболее важные, на взгляд докладчика, положения, раскрытые в курсовой работе. Завершает выступление изложение сути и значимости, сделанных в работе выводов, вынесенных студентом в заключение.

Таким образом, в выступлении должны быть задействованы все три основных раздела курсовой работы: введение, содержательная часть текста и заключение. Логичное, емкое по содержанию выступление – залог успешной защиты. Слабо или неточно освещенные в тексте положения, могут быть дополнены устно в ходе выступления, что способствует повышению общей оценки курсовой работы.

После выступления могут быть заданы вопросы как по его содержанию, так и по содержанию курсовой работы. В ответах на них студент должен проявить свободное владение материалом, умение рассуждать, доказывать свою точку зрения и те положения, которые освещены в его курсовой работе. Полнота и глубина ответа студента в значительной мере влияют на конечную оценку курсовой работы. Например, если работа оценена предварительно на «отлично», но студент продемонстрировал плохое владение материалом, незнание основных положений и выводов по курсовой работе, оценка снижается. И, наоборот, если работа оценена, например, на «хорошо», а студент блестяще владеет материалом, показал глубокие знания в данной области исследования, его оценка может быть более высокой.

При оценке курсовых работ используется четырехбалльная система.

На «отлично» оценивается работа, в которой преподавателем отмечен высокий уровень по всем видам работ. Это касается подбора литературы, теоретического уровня, самостоятельности анализа фактического, цифрового и статистического материала, построения и грамотного изложения текста, адекватности выводов, проведенному исследованию, оформлению литературы, приложения и т.д. Другими словами соблюдения всех требований, представленных в данных методических указаниях. Оценку «хорошо» получает работа, в которой достаточно полно освещены все основные направления исследования, но имеющая незначительные недостатки в раскрытии содержания вопросов, оформлении и другие. «Удовлетворительно» получают работы, в которых в целом правильно, но поверхностно или непоследовательно раскрываются вопросы темы; отсутствует собственная точка зрения по рассматриваемой проблеме; обнаружены ошибки в расчетах; отсутствует анализ и сделаны выводы, несоответствующие проведенному исследованию; использована устаревшая литература. Оценка «неудовлетворительно» крайне редко встречается на защите, т.к. курсовой работы низкого уровня до защиты не допускаются. Такую оценку может получить тот студент, который, во-первых, пренебрег сделанными замечаниями научного руководителя. Во-вторых, не смог раскрыть содержание темы, ответить на поставленные комиссией или преподавателем вопросы, проявил полное незнание темы и материала по ней. В такой ситуации следует решение о переработке темы, или на основе той же работы повторная защита, или работа над новой темой с нулевого цикла.

После защиты курсовой работы студент получает окончательную оценку, которая проставляется в зачетной книжке и фиксируется в журнале по защитам. Текст остается на кафедре и хранится установленные сроки.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]