Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурРаб А4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

2 Подбор и формирование списка использованных источников

Поиск и формирование списка источников, на основании которых будет составляться план, писаться курсовая работа, второй и очень ответственный этап. Он может основываться на перечне литературы, предложенной преподавателем при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при самостоятельной подготовке рефератов, докладов или выступлений на студенческих конференциях. При отсутствии таковой, необходимо обратиться к дежурному по залу библиотекарю, в обязанности которого входит оказании помощи в работе с каталогами.

Для работы с журнальными статьями рекомендуется обратиться к журналам: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Риск», «Деньги и кредит», «Финансы», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Налоговый вестник», «Человек и труд», и другие, предложенные библиотекарем, или найденным самостоятельно. В конце последних номеров приводится полный перечень статей, заметок, писем, консультаций и других материалов, опубликованных за истекший год. В центральной научной библиотеке имени И.С. Никитина в библиографическом отделе имеется справочный журнал «Летопись журнальных статей», в котором в рубрике «Экономика» имеется перечень всех журнальных статей, опубликованных за определенный промежуток времени.

Постоянным источником новой информации являются экономические газеты: «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Коммерсант» и другие. Они содержат много статистического, цифрового и фактического материала.

Надо иметь в виду, что многие авторы в конце книг и статей, как правило, приводят перечень использованной литературы, а также ссылки на источники, применяемые ими по ходу изложения текста, они также могут служить источником информации при составлении списка источников.

Современные исследования в области экономической теории отражают стремительно развивающиеся процессы в российской экономике. Поэтому для написания курсовой работы надо привлекать первоисточники самых последних лет. В них, как правило, анализируется и оценивается прошлый опыт и действующая практика, показываются возможные пути и методы ее совершенствования. Это является важным и необходимым элементом в познавательном и критическом плане по избранной теме при изложении и описании существа проблемы.

При составлении списка использованных источников обязательно надо выписывать все библиографические данные каждого из них. Библиографическое описание имеет специальные требования и определен ГОСТ 7.1 - 2003.

3 Основные принципы и последовательность работы с литературой. Обработка цифрового, фактического и статистического материала

Для дальнейшей работы очень важно усвоить основные положения и принципы работы с литературой. Этот ключевой момент можно назвать третьим этапом в творческом процессе написания курсовой работы. Все набранные источники прежде всего надо просто просмотреть, составить о них общее впечатление. При этом необходимо определиться какие на ваш взгляд имеют первостепенное, какие второстепенное значение, а какие вспомогательное. Затем необходимо начинать конспектирование.

Для усвоения теоретического материала и краткости его изложения надо стараться передавать текст своими словами. Важные, интересные положения, факты, примеры и т.д. приводятся в виде цитат, на которые обязательно оформляются ссылки с указанием номера страницы. Если текст напечатан на двух страницах, то указываются обе, и пишутся они через черточку. Указание источника осуществляется также как и при составлении списка. В таком же виде эта ссылка переносится в текст курсовой работы.

Если в ходе конспектирования возникают собственные мыли и рассуждения, их записывают как и любой другой текст, только обязательно или в начале или в конце для самого себя надо пометить, что это ваше собственное рассуждение. Последнее должно строиться на понятных и убедительных аргументах и фактах.

Их сбор может осуществляться двумя путями. Он может накапливаться вместе с теоретическими положениями выбранных для работы источников, в которых для доказательства тех или иных суждений используются цифры, факты, диаграммы и т.д. Второй путь, это когда изучена вся литература по данной теме, ясна суть вопроса, то для усиления аргументации специально добирается статистический и фактический материал. С этой целью используются вышеуказанные журналы, газеты, а также ежегодные статистические сборники по области и стране в целом.

Общая оценка и качество курсовой работы значительно повышается, если в ней присутствует местный, краевой, областной, районный материал, данные отдельных предприятий. В таком случае используются и вносятся в список источники соответствующего уровня. Это могут быть отчеты и документы администрации района, города, области, бюро по трудоустройству разных уровней, статуправление и т.д.

Полученный материал необходимо проработать, проанализировать, обобщить и подать в контексте исследуемых вопросов и проблем. При этом студент должен сам для себя решить как он будет использован: это может быть аргументированная постановка проблемы в начале вопроса; данный материал может быть использован как доказательство; послужить хорошей иллюстрацией определенных закономерностей; возможно его использование для анализа динамики развития проблемы; в качестве подведения итогов или для построения таблиц, графиков, диаграмм.

Со статистическим материалом надо обращаться аккуратно. Плохо, когда его вообще нет в работе, но и не следует впадать в другую крайность – не нужно перенасыщать текст излишним перечнем цифр и фактов. Они не должны довлеть над основной мыслью, а иметь сугубо подчиненный характер, направленный на ее раскрытие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]