Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурРаб А4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

6 Оформление курсовой работы

Ряд требований по оформлению курсовой работы уже дан в предыдущих разделах данных методических указаний, но ими требования не ограничиваются. Необходимо знать правильное оформление названий разделов, таблиц, иллюстраций, формул, источников и т.д. Все это будет рассмотрено в данном разделе.

Допускается три варианта предоставления текста: 1) написан разборчивым почерком, черными или синими чернилами; 2) напечатан на пишущей машинке через полтора интервала; 3) набран на компьютере через полтора интервала в редакторе Word, шрифт Times New Roman, начертание «обычный», размер 14, на одной стороне стандартного листа белой писчей бумаги формата А4, абзац устанавливается автоматически «Формат – абзац - отступ».

Безотносительно к вариантам предоставления текста должны устанавливаться следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое –10 мм, верхнее и нижнее по 20 мм.

Нумерация страниц в курсовой работе сквозная. Первой страницей считается титульный лист, второй - задание на курсовую работу, на них номер не ставится. Эти листы в готовом виде можно приобрести возле библиографического отдела библиотеки. Номера страниц проставляются с третьего листа арабскими цифрами. Номер страницы ставится по центру, без точки.

Наименование структурных элементов курсовой работы «План», «Ведение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» пишутся строчными буквами, не подчеркиваются и помещаются в середине строки без точки на конце. Название раздела его порядковый номер, а затем название самого раздела пишется с первой прописной буквы и располагается с начала абзаца. Названия подразделов и пунктов и их порядковые номера пишутся строчными буквами с начала абзаца. Подразделы имеют порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела, например, 1.1, 1.2, 1.3. и т.д.

В тексте заголовков переносы слов не допускаются.

Все схемы, диаграммы, графики и т.п. попадают под общую рубрику – рисунок. Они располагаются сразу после ссылки на них в тексте. Их нумерация осуществляется также как и нумерация таблиц. Под рисунком пишется сокращенное слово «Рисунок» и ставится номер. Например, « Рис. 1 - Название».

Заголовок и порядковый номер должна иметь каждая таблица, применяется сквозная нумерация таблиц. Вначале в левом верхнем углу пишется слово «Таблица», знак «№» не ставится, например, «Таблица 1». Рядом через тире пишется заголовок, т.е. название таблицы и в каких единицах представлены в ней цифровые данные. Перед каждой таблицей дается ссылка (таблица 1) и т.д. Заголовки таблицы выполняются строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка знаки препинания не ставятся. При переносе части таблицы на следующий лист с левой стороны пишется «Продолжение таблицы 1». Под таблицей проводится разделительная черта и пишется слово «Источник», ставится двоеточие и далее идет ссылка, которая оформляется также как и любая другая ссылка. Содержание каждой таблицы должно анализироваться в тексте до или после таблицы, делаться выводы.

Тем же правилам подчиняется оформление формул. Сверху и снизу формула выделяется свободной строкой, между которыми она и помещается. После формулы ставится точка, если ею заканчивается мысль. В том случае если она идет внутри текста или после нее начинается разъяснение ее символов и числовых коэффициентов, ставится запятая. Пояснения символов и коэффициентов пишутся под формулой, с новой строки, в той последовательности, в какой они даны в формуле. Первая строка пояснений начинается с абзаца и слова «где», после которого нет двоеточия. Номер формулы пишется в круглых скобках и ставится на уровне нижней строки формулы.

Существует два способа оформления ссылок на источники. Возможно выделение в тексте внутри двух квадратных черт указание порядкового номера источника с указанием номера страницы, например 5, 23. Но чаще всего и предпочтительнее пользоваться вторым способом, при котором номер ссылки ставится арабской цифрой несколько выше написанного слова или цифры. Под разделительной чертой эта же цифра повторяется, за ней следует библиографическое описание источника с указанием всех необходимых параметров, соответствующих государственным стандартам, через дефис ставится заглавная буква «С.» с точкой и пишется номер страницы.

Список использованных источников должен содержать от пятнадцати до двадцати источников. В него могут входить источники, использованные при написании курсовой работы, а также имеющие отношение к данной теме. Он формируется в алфавитном порядке на фамилию и инициалы авторов, если таковых нет, то по буквам в названии. Номер источника обозначается арабскими цифрами, без точки в конце и пишется с абзаца. Если используются квадратные скобки, то литература пишется по мере появления в тексте 1, 2 и т.д.

Библиографическое описание списка использованных источников составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Примеры описания источников даны в приложении 6. Более подробно с ними можно ознакомиться в библиографическом отделе ВГТА, которые находятся в открытом доступе у дежурной по залу.

Помимо названных ранее причин создания приложений можно добавить, что в приложение может быть включены материалы дополняющие работу, таблицы, иллюстрации вспомогательного характера, компьютерные распечатки. Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы. Каждое новое приложение должно начинаться с новой страницы, иметь заголовок, напечатанный прописными буквами наверху, посредине страницы и обозначаться заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, кроме Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Например, Приложение А. Если оно не помещается на одной странице, то переносится на следующую, вверху страницы пишется «Продолжение предложения А», номер и точка не ставятся. В тексте курсовой работы по ходу изложения материала на приложения делаются ссылки и указываются номера, так как это неоднократно сделано в данных методических указаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]