Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурРаб А4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

4 Составление, уточнение и окончательное утверждение плана

Составление плана является очень ответственным этапом в написании курсовой работы. Часто его основные контуры вырисовываются уже в процессе работы над первоисточниками, а порой еще ранее, т.к. без представления о том, какие именно вопросы будут рассмотрены в ходе исследования, трудно определиться с тем, на какой именно литературе необходимо остановиться.

Поэтому вначале создается рабочий план, в котором намечаются основные вопросы. Общим требованием к формулированию вопросов для любых планов должен оставаться принцип следования: вначале формулируются вопросы, в которых раскрываются общие теоретические определения, посылки и закономерности, а затем вопросы, в которых анализируется конкретная действительность.

После изучения и систематизации литературы, сбора и обработки цифрового, статистического и фактического материала, а также в процессе написания курсовой работы можно и нужно вносить необходимые коррективы и доработки в содержание и структуру плана. Изменения, вносимые в предварительный план, наиболее часто связаны с необходимостью уточнения названия и содержания отдельных глав и параграфов. Эти изменения можно вносить самостоятельно, а также можно согласовать и уточнить их с научным руководителем.

Обязательным условием является согласование плана с научным руководителем и получение его согласия на написание курсовой работы. В процессе обсуждения плана студент докладывает преподавателю о том, каким объемом знаний, литературой он располагает и как он хочет построить ход своих рассуждений по теме в целом, или по отдельным вопросам в частности. Выслушав студента, руководитель вносит свои коррективы, делает замечания и предложения, дает нужные рекомендации как по дальнейшему изучению литературы, уточнению вопросов плана, так и по другим аспектам.

Любой план вне зависимости от темы обязательно включает в себя следующие разделы: введение, перечень вопросов или глав с параграфами, заключение, список использованных источников, перечень приложений, если таковые есть. Каждая часть имеет свою логическую структуру, подчиненную определенным требованиям, которые будут рассмотрены ниже.

5 Написание текста курсовой работы и его структурирование

Центральным этапом работы является написание текста курсовой работы, в который входит введение, основной текст и заключение. Введение и заключение, как правило, пишутся после основного текста, по которому судят о характере, качестве и общем уровне работы. Рассмотрим принципы его написания и оформления.

В содержательной, основной части текста раскрывается смысловое содержание вопросов или глав и параграфов плана. В начале каждого вопроса в двух-трех предложениях формулируется проблема (ы) исследования. Затем идет изложение самого текста, который составляет суть и содержание курсовой работы, и в рамках которого раскрывается экономическое содержание темы. С точки зрения характера излагаемого материала текст можно условно разделить на две части: теоретическую и практическую. В ее первой части должны быть представлены общетеоретические и методологические подходы к анализу поднимаемых в тексте проблем и их генезис, отражены взгляды отечественных и зарубежных ученых и практиков, работающих в данной области. Во второй части, на основании фактического, цифрового и статистического материала осуществляется исследование конкретных проблем. Оно иллюстрируется таблицами, схемами, диаграммами, графиками и другим аналитическим материалом. Могут использоваться статистические и математические модели, пакеты прикладных программ для обработки необходимой информации. Используемый материал излагается своими словами. При заимствовании чужих мыслей и их дословном пересказе надо делать ссылки на источники. Ссылки делаются также на все статистические, цифровые и фактические данные. В тех случаях, когда цифры рассчитаны автором самостоятельно, отмечается «расчеты автора на основании» и указываются источники. При написании курсовой работы не допускаются произвольные сокращения слов, но разрешаются общепринятые, оговоренные в ГОСТ 7.12 – 93. При необходимости введения дополнительных сокращений надо согласовать их с научным руководителем и получить его согласие. Введенные сокращения оговариваются в тексте.

Итогом проделанной работы являются теоретические и практические разработки, представленные как предложения и рекомендации. Они должны содержаться в качестве самостоятельно сделанных выводов по каждому подразделу.

На основной текст приходится большая часть объема курсовой работы – около 25-30 страниц. Он подразделяется на 2-4 раздела, внутри которых может быть 2-3 подраздела.

Все вопросы (разделы) и подвопросы (подразделы) должны иметь свои названия, на совпадающие с названием темы и отражающие логическую структуру ее раскрытия. Каждый вопрос (раздел) должен начинаться с нового листа, подвопрос (подраздел) также озаглавливается, как и вопрос, но пишется на том же листе через интервал. Названия разделов и подразделов пишутся с абзаца и выделяются от остального текста. Нумерация разделов и подразделов осуществляется арабскими цифрами без точки.

После написания основного текста необходимо написать введение и заключение. Логически они должны корреспондироваться друг с другом.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы; отмечается степень изученности темы и важность ее исследования; формулируется цель работы; определяются задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Оно не должно превышать двух-трех страниц, начинается с нового листа, заголовок пишется посредине и тем же шрифтом, что и название глав. Эти же требования в оформлении относятся и к заключению.

Заключение является очень важной составной частью курсовой работы, поскольку в нем собираются все выводы, сделанные ранее. На их основании показывается, что сформулированные во введении задачи решены, а поставленная цель исследования достигнута. Не допускается излагать заключение как продолжение описания исследуемых в работе вопросов, использовать цитаты, таблицы, рисунки и т.д.

Список использованных источников и приложения завершают курсовую работу. В приложения выносятся наиболее объемные таблицы, заполненные формы документов, инструкции и другие крупногабаритные материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]