Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рассуждения о ки как о ся.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Гипотеза третья. Пустотность ки

Небезынтересна, на мой взгляд, также гипотеза неоправданных ожиданий от КИ. Известно из маркетинга, что плохая реклама для плохого товара обеспечивает его медленное умирание, а хорошая – быстрое. Чем активнее расхваливается какой-то товар и чем менее реклама соответствует реальным качествам этого товара, тем быстрее покупатель убеждается в его низких качествах и отворачивается от него. Если говорить о контактной импровизации как о бизнесе, чем она, несомненно, для некоторых является, то, стоит говорить о ней и как о товаре, в том числе стоит обсуждать его качества. Также стоит говорить об эффективности рекламы этого товара и о его PR.

Большей частью КИ преподносится чрезвычайно заманчиво. Потенциальным адептам обещается и раскрытие внутренней свободы и творческого потенциала и физическое развитие и развитие координации движения и наполненность жизни смыслом и развитие коммуникативных способностей и какую-то огромную радость во время самого танца. При этом потенциальным адептам КИ заявляется, что достигнуть этих состояний чрезвычайно легко, что каждый может танцевать КИ и находить в этом радость и удовольствие. А сами уже существующие адепты и тренеры позиционируют себя как очень открытых, дружелюбных, свободных, зрелых равных и независимых личностей. В итоге со стороны для новичков перспектива заниматься КИ выглядит чрезвычайно соблазнительно. Это можно выразить коротким лозунгом:

«Счастливые и сильные люди предлагают мне влиться в их ряды, чтобы мгновенно начать получать наслаждение и радость»

С чем же на деле встречается новичок, когда он начинает заниматься контактной импровизацией?

Во-первых, у него сразу ничего не получается. Он смотрит на то, как танцуют «мастера», пытается танцевать так же, но безуспешно. После пары занятий у него болят синяки и ноют мышцы. Через какое-то время (около полугода, если он остаётся и не прекращает занятия) у него начинает получаться всё больше, но он всё равно понимает, что некоторые трюки ему не сделать, по причинам физического развития или телесной конституции. Кроме того, он замечает, что танец вовсе не всегда доставляет ему наслаждение и что наслаждение от танца может быть совершенно разным, причём в некоторых случаях оно может включать в себя также и страдание, в том числе и физическое.

Во-вторых, он вскоре понимает, что отношения в группе контактников не такие уж и безмятежные, как это демонстрируется. Он замечает и кастовость и клановость этого сообщества. В некоторых местах может наблюдаться открытая конкуренция между тренерами за студентов, в некоторых – противоборства и негативизм, основанные на личной неприязни, иногда случаются конфликты, связанные с попытками разных контактных активистов организовать какое-то общее дело. Кроме того, он замечает, что в сообществе есть неявная иерархия. Никто об этом не говорит, но каждый это замечает. Есть новички, есть старички, есть тренеры, есть городские авторитеты, есть авторитеты международного уровня и отношения между ними явно поляризованы. Как таковой, явной сертификации тренеров в КИ нет, однако, говорят, что во всём мировом КИ-сообществе есть молчаливо предполагающееся деление всех тренеров на 4 уровня и есть даже какие-то процедуры инициации, в соответствии с которыми тренер может повысить свой уровень и перейти на более высокую ступеньку. А чтобы стать тренером, нужно получить «разрешение» у одного из авторитетов. Прошу не нападать на меня по поводу этой информации, я получил её «из вторых рук», возможно и скорее всего, это необоснованные слухи. Однако, само наличие этого слуха имеет для себя какое-то основание: люди замещают слухами отсутствующие структуры и предполагают, что что-то подобное по идее должно быть, чтобы тренеры могли хоть как-то позиционироваться, в том числе между собой.

В-третьих, все танцующие КИ, так или иначе, сталкиваются с тем, что чувства, которые испытываются во время танца, могут быть и неприятными. Иногда сложно отказывать и сложно не отказывать партнёру, иногда во время танца может наступить сексуальное возбуждение или оно может наступить у партнёра, иногда партнёр действительно может танцевать «плохо» или он может не нравится как человек.

В-четвёртых, новичок вскоре понимает, что КИ не решает личностные проблемы вовсе. В некоторых случаях, занятия КИ даже создавали коммуникационные проблемы для адептов. Я знал несколько случаев, когда люди, которые начинали заниматься КИ, были вынуждены расстаться со своими партнёрами (жёнами или мужьями, бой- или гёрлфрендами) из «обычной» жизни. Возможно, потому, что партнёр не принял изменения ценностей и поведения, но причина могла быть и в другом. Кроме того, эффект дауншифтинга, о котором я упоминал выше, также имеет место быть.

В-пятых, можно обнаружить, что по большому счёту, основных навыков для занятий КИ не так уж и много: умение идти в партнёра, умение держать структуру, умение следовать. Овладеть ими можно, в общем-то, и самостоятельно, посетив несколько мастерклассов и развивая полученные навыки на джемах. Кроме того, адепту в любом случае приходится тренировать гибкость и силу, хотя как таковых занятий по физической подготовке в КИ почти нет. Таким образом, адепт обнаруживает, что при огромном количестве занятий и мастерклассов, учить, в общем-то, особо нечему. Он видит, как на мастерклассах один за другим повторяются одинаковые упражнения, которые разные тренеры позаимствовали друг у друга, зачастую не понимая ни смысла этих упражнений, ни их эффективности. Многие тренеры, исчерпав свой методический потенциал, в какой-то момент переключают своё внимания с физических и двигательных аспектов на исследования различных психических состояний. Часто, например, говорится об осознанности, хотя мало кто из тренеров способен объяснить, что именно он имеет в виду. В разных сообществах соотношения между занятиями по овладению навыков КИ и джемами, на которых эти навыки можно применить, разное, но всегда занятий больше. В лучшем случае, количество джемов равно количеству занятий, как, например, в Москве, но, если добавить к периодическим занятиям спорадические, после которых джемов обычно нет, то итоговый баланс будет в пользу таки занятий. Иногда можно обнаружить студентов, которые ходят только на занятия и не посещают джемы. Они настолько привыкли к тому, что КИ имеет форму классов, что на джемах чувствуют себя неуютно.

Конечно же, ничего плохого в этих реальных проявлениях КИ нет. В любой деятельности есть и сложные моменты в начале овладения, в любом сообществе есть структура и иерархия, люди, занимаясь КИ не освобождаются от своей человеческой природы и любая деятельность имеет исчерпывающий период обучения, после которого требуется самостоятельное развитие. Однако, реальная картина «товара», который можно назвать КИ – несколько иная, чем демонстрируемая «рекламой». Конечно, заявленное в рекламе не полная ложь, а реальность не настолько плоха, чтобы её скрывать, но факт искажёния «картинки» налицо. Понятны также и причины возникновения искажённой идеалистической картинки КИ. Идеалистическая картинка обычно наступает у новичков, которые занимаются недавно. Они очень воодушевлены новой деятельностью и возможностями, которые эта деятельность для них предоставляет. Иногда потом эта картинка так и не корректируется в их сознании критичным взглядом: позитивные моменты подчёркиваются и приукрашаются, а негативные игнорируются. Конечно, такое может происходить не только с КИ, а с любым хобби и увлечением, но меня сейчас интересует именно КИ и я пишу о ней.

Вернусь к теме пустотности. В итоге, адепт, который позанимался достаточное время, обнаруживает для себя, что первоначальный девиз требует некоторых корректировок:

«Довольно умелые в некоторой деятельности люди иной раз слишком настойчиво предлагают мне присоединиться к ним и найти место в их иерархической структуре, чтобы после некоторой практики научиться испытывать некоторые позитивные моменты, жертвуя, возможно, некоторыми своими прошлыми ценностями и испытывая некоторые трудности»

После корректировки девиз становится абсолютной банальностью. Он соответствует абсолютно любой практике, которой занимаются люди. Однако, никакая другая практика (кроме разве что религиозных) не обещает людям столько как КИ и не обманывает ожидания настолько, насколько это делает КИ. Обман ожиданий, в свою очередь, может приводить к бунту со стороны обманутых, что объясняет высокую текучку в их рядах.

В принципе, к гипотезе пустотности можно также отнести и следующее соображение. В отличие от других практик, в КИ нет или практически нет никаких объективных критериев «мастерства». Новичок просто не видит для себя ничего, куда и как он может развиваться и не знает, как и кто может оценить его уровень (реальные попытки оценки со стороны, например, тренера, могут быть похожи на манипуляцию). Ведь заявляется, что КИ очень демократична и танцевать может любой. Данное положение вообще-то есть один из ключевых моментов КИ. Возможно, если оно будет разрушено, то КИ превратится в один из видов современного техничного танца: начнут проходить соревнования, появятся критерии мастерства и т.д. Однако, несложно заметить, что для многих людей отсутствие зримых критериев для из самоидентификации просто необходимо. Обнаружив такое отсутствие, они покидают эту деятельность.

Рассмотрев гипотезы, хотелось бы перейти к разговору о том, что можно с этим делать.

Чтобы движение КИ развивалось более полноводно и потенциальные члены движения не покидали его, на мой взгляд (не обсуждая того, как этого можно добиться) должно выполняться несколько условий:

- прежде всего, должно быть довольно много уверенно танцующих людей;

- должно быть довольно много разных школ и направлений, с проговоенными отличиями между школами;

- должны быть тренеры, имеющие чёткую и ясную программу обучения;

- должно быть намного больше пространства для реализации мастерства, чем для обучения.

Соблюдение этих условий на «объективном» уровне может повысить ценность остаться в этой деятельности, хотя, возможно, приведёт к тому, что КИ придётся расстаться с некоторыми своими ценностями. Но, не предприняв ничего в эту сторону, вполне вероятен исход, что, не имея никаких методологических программ и оснований, КИ скатится к деятельности, которая сама себя будет профанировать. С каждым годом «уровень» танцующих будет всё ниже и привлекательность для новых членов, таким образом, будет падать ещё больше.

Возможно, имеет смысл начать работать над созданием методологической основы преподавания КИ, а также над системой явной, а не скрытой сертификации тренеров. Наличие прозрачной системы оценки мастерства также будет препятствовать разного рода манипуляциям, которые могут процветать на этой почве. В любом случае, это сделает КИ более «понятной» и «открытой» системой.

Кроме того, что-то необходимо делать с тем, какая аудитория привлекается в ряды потенциальных адептов. Если продолжать культивировать КИ среди аутсайдеров, неудачников и социальных бунтарей, то денег в этом сообществе не будет. Не будет денег – не будет развития тренеров, не будет развития тренеров – не будет отбора. Известно, что даже тренеры международного уровня не могут жить за счёт только КИ и вынуждены искать дополнительных доход. В какой-то момент необходимо, чтобы в КИ попадали люди социально адаптированные и чтобы занятия КИ по крайней мере эту социальную адаптацию не уменьшали.

Не помешает также подвергнуть критике и пересмотру систему «обещаний». Как минимум стоит, на мой взгляд, перестать делать акцент на «радости» и на «свободе», которые даёт КИ. Данные плюсы каждый новичок должен открыть для себя самостоятельно – тогда ценность открытия будет намного выше.

Конечно, если прямо применить все эти преобразования, то от КИ может ничего не остаться. Однако, если вернуться к истокам КИ и вспомнить чем она была в момент изобретения, то, возможно, есть надежда на выживание. КИ изначально была экспериментом возможностей. Не готовой практикой, которая обещает какие-то наслаждения её адептам и которой учат какие-то знающие люди (чем она представляется мне сейчас), а именно экспериментом.

Может быть, попробовать вернуть её в русло именно эксперимента? Как именно это сделать я пока не очень представляю. А вы?

Вадим (Невадим) Саханенко, ноябрь 2012 г., Москва-Киев