Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рассуждения о ки как о ся.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

В чём же заключается причина этого?

Возможно, ответить на этот вопрос поможет знание того, что количество людей, знакомых на практике с контактной импровизацией на самом деле намного больше, чем названные 1000 человек. 1000 человек составляют объём актуально занимающихся, но при этом, обычно, текучка очень велика. Человек приходит заниматься КИ, ходит месяц или два и потом перестаёт ходить. В итоге, в любом сообществе КИ на виду только учителя или активисты и новички. Доля просто занимающиеся для своего удовольствия в комьюнити довольно мала.

Несомненно, такая картина не является хорошей. Хорошей не в каком-то этическом смысле, а в смысле видообразования и выживаемости человеческих сообществ. Хорошим в этом смысле можно назвать сообщество, поддерживающее своё существование изнутри и устойчивое к внешним воздействиям.

Можно выдвинуть несколько гипотез, объясняющих такое положение дел.

Гипотеза первая. Элитарность

Допустим, для того, чтобы заниматься КИ, на самом деле необходимы особые навыки или особая низкая толерантность к некоторым воздействиям, которые обычный человек переносит с трудом. Эту гипотезу часто высказывают, объясняя данное положение дел, но мне лично она кажется недостаточно состоятельной. Прежде всего, потому, что специфических навыком или способностей для КИ никто так и не называет, а если они и называются, то слишком общо. Например, иногда заявляется, что не все люди готовы переносить, что их будут касаться другие. Несомненно, людей, которые с трудом спокойно переносят касания, достаточно много, но, я полагаю, что не настолько много, чтобы ограничить долю толерантных к КИ до 1/150000. И, достаточно посмотреть на парные танцы, чтобы заметить, что такие же касания для, например, танго не являются проблемой. Иногда говорится о некой готовности быть свободным и открытым, но не очень понятно, открытым к чему? Если исключить телесный контакт, то останется обычная физическая возня, какой много в борьбе или спорте. К чему тут нужно быть открытым и что тут может быть угрожающим? И даже если допустить идею элитарности, она не объяснит отсутствия прослойки между новичками и тренерами.

Гипотеза вторая. Эффект куколки или наркомана

Возможно, дело в другом. Например, люди, приходящие в КИ, настолько сильно меняются под воздействием этой практики, что получив для себя новые ценности и ресурсы, не имеют более никакой необходимости к этой практике прибегать. Скажем, они становятся настолько свободными и открытыми, что научаются получать радость не только от танца, но и от любого действия. И им уже нет надобности ходить на какие-то занятия и джемы. Это похоже на уродливую куколку, из которой вылупилась прекрасная бабочка. Или на людей, которые прошли очень эффективный курс личной психотерапии.

Или, наоборот, они в результате занятий так сильно теряют ресурсы, что более уже не могут позволить себе этого, что похоже на наркомана, который в связи со своей пагубной страстью лишился работы и уже не может более покупать себе зелье.

В пользу данной гипотезы, между прочим, говорит довольное многое. Я действительно встречал людей, которые получили так много ресурсов от занятий КИ, что стали активно реализовывать себя в совершенно других сферах. КИ раскрыла их потенциал и, как ненужные уже более костыли, была отброшена. Но, намного чаще я встречался с другим проявлением этого эффекта. Люди, занимаясь КИ, очаровываясь декларируемыми ей ценностями, меняли образ жизни: они бросали престижную работу, уходили в дауншифтинг, начинали заниматься «искусством» и через какое-то время обнаруживали себя без всяческих средств к существованию, что приводило к тому, что все их силы и время оказывались брошены на выживание, а на КИ не оставалось ни того, ни другого. Кстати, именно эта гипотеза отчасти объясняет социальную структуру КИ (отсутствие средней прослойки) – часть дауншифтеров посвящала себя КИ и становилась учителем.

Известен также эффект, на который мне указал один из учителей (чьё имя я здесь, на всякий случай, приводить не буду), который заключается в том, что тренинги для продолжающих малоэффективны. Продолжающие, вкусив плодов КИ и уйдя в дауншифтинг, либо совсем не имеют денег, чтобы платить за такие тренинги, либо копят их для больших фестивалей.