Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование инвестиционной стратегии компании....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
91.53 Кб
Скачать

3.2 Реализация стратегии инвестиционного развития оа Разведка Добыча «КазМунайГаз

В основе планирования инвестиций и оценки их эффективности лежат расчет и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих доходов (денежных поступлений). Поскольку осуществление инвестиций и получение доходов производится в разные периоды, то возникает проблема их сопоставимости. В плановой экономике в связи с существующими объективными и субъективными условиями данная проблема при оценке инвестиционных проектов, как правило, во внимание не принималась[24].

Под эффектом понимают чистый доход в целом, полученный в результате затрат, т.е. доход за минусом капитальных вложений или же произведение капитальных вложений на нормативный коэффициент их эффективности. Понятие экономическая эффективность, во-первых, обозначает доходность и общее свойство приносить прибыль, и, во-вторых, - это отношение доходов к единовременным затратам на их получение. Термином «экономический эффект» следует обозначать только реальную выгоду, полученную или получаемую от применения данного мероприятия, т.е. выгоду, размер которой установлен путем учета единовременных затрат.

При всем разнообразии показателей, по которым можно оценить экономическую эффективность инвестиций, их можно объединить в две группы в зависимости от того, учитывают ли они или нет фактор времени:

а) основанные на дисконтированных оценках;

б) основанные на учетных оценках.

Рассмотрим методику определения показателей эффективности инвестиций, предлагаемую в мировой экономической литературе.

Расчет показателя чистой текущей стоимости (дисконтированного дохода)

Данный показатель определяется путем дисконтирования разности притока и оттока денежных средств, образующихся на инвестиционной и эксплутационной фазах проекта

Приток денежных средств образуется из чистого дохода от продаж и ликвидной стоимости. Отток состоит из общих активов, функциональных издержек и налога на прибыль. Разница между притоком и оттоком составляет чистый поток, который отражает цену денег на период проведения анализа или начала реализации проекта. Реальная же их цена со временем снижается под воздействием следующих факторов:

-деньги могут обесцениться в результате инфляции;

-существует риск, что деньги не будут возвращены;

-наличные деньги могли бы быть инвестированы в более прибыльный

проект.[25]

Поскольку приток денежных средств распределяется во времени, то он должен быть дисконтирован с помощью коэффициента г, устанавливаемого инвестором исходя из ежегодного процента возврата инвестиций, который он хочет иметь на инвестируемый капитал.

Критериями эффективности проекта служат два показателя: общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV), рассчитываемые по следующим формулам:

[pic], (3.1.)

где Рk—годовой доход от инвестиции в k-м году (k = 1,2,3,…,n); n - количество лет, в течение которых инвестиция будет генерировать доход.

[pic], (3.2.)

где IC - стартовые инвестиции.

Очевидно, что если NPV>0, то проект эффективен; NPV 1, проект эффективен; PI < 1 — проект неэффективен;

PI = 1 — проект ни прибыльный, ни убыточный.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем, что делает его удобным в планировании при выборе одного проекта из нескольких альтернативных.

Расчет внутренней нормы прибыли инвестиций

Под внутренней нормой прибыли инвестиций (IRR) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором величина NPV проекта равна нулю.

IRR = r, при котором NPV=f(r) = 0

Данный показатель указывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть инвестированы в конкретный проект. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает инвестиционный проект убыточным.

Другими словами, этот показатель характеризует интенсивность возврата затраченных средств в определенном интервале времени после их вложения за счет различных эффектов, возникающих в процессе использования этих средств. Как правило, предприятия начинают осуществлять проекты при условии, если их IRR оценивается не ниже 15-20%.

Базой для сравнения внутренней нормы прибыли при планировании инвестиций является так называемая «цена авансированного капитала» (СС), которая отражает сложившийся на предприятии минимум возраста на вложенный в его деятельность капитал (рентабельность) и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по всем источникам внешнего финансирования.

Таким образом, при планировании инвестиций эффективными являются такие проекты, уровень рентабельности которых будет не ниже текущего значения показателя СС.

Следовательно, если:

IRR > СС, проект следует включить в план;

IRR < СС, проект следует отвергнуть;

IRR = СС, проект является ни прибыльным, ни убыточным.

Расчет срока окупаемости инвестиций

Срок окупаемости — это количество лет, в течение которых инвестиция возвратится инвестору в виде чистого дохода. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения планируемых доходов, получаемых от реализации инвестиции. Здесь возможны два варианта.

Первый — доход распределяется по годам равномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода.

[pic] (3.5.)

Второй вариант предусматривает, что доход от инвестиции по годам срока окупаемости распределяется неравномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом:

РР = n, при котором сумма Рк > IС или

[pic] (3.6.)

Следует иметь в виду некоторые недостатки показателя «срок окупаемости».

Во-первых, он не учитывает наличие доходов за пределами срока окупаемости. Во-вторых, этот показатель не учитывает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением её по годам. В-третьих, этот показатель не обладает свойством аддитивности.

Расчет коэффициента эффективности инвестиций

Данный коэффициент имеет следующие особенности. Во-первых, он определяется по показателю чистой прибыли (балансовая прибыль за минусом платежей в бюджет, осуществляемых из прибыли). Во-вторых, при его расчете не производится дисконтирование дохода.

Коэффициент эффективности инвестиций (ARR) рассчитывается по формуле:

[pic] , (3.7.)

где PN — среднегодовая чистая прибыль от реализации инвестиции, р.;

RV — остаточная (ликвидационная) стоимость проекта.

Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, который рассчитывается делением общей чистой прибыли по предприятию на общую сумму средств, авансированных в его деятельности.

Недостатки коэффициента эффективности такие же, как у показателя срока окупаемости[26].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный процесс инвестирования представляет собой приобретение инвестором различных активов, т.е. инвестиционных ценностей.

Расчет объема требуемых инвестиционных ресурсов производится на этапе оценки инвестиционных возможностей инвестора. Он позволяет на предварительном этапе разделить объекты на приемлемые для инвестиций и неприемлемые по объемам требуемых ресурсов для конкретного инвестора.

Объекты реальных инвестиций (капиталовложений) могут быть разными по характеру. Типичным объектом капиталовложений могут быть затраты на земельные участки, здания, оборудование.

Основной задачей при выборе направления инвестирования является определение экономической эффективности вложения средств в объект инвестиций. По каждому объекту целесообразно составлять отдельный инвестиционный план.

Формирование инвестиционной стратегии предприятия является важным этапом в управления. Одним из основных признаков, определяющих принадлежность инвестиционной стратегии к конкретному ее типу, является цель инвестиционной деятельности, отражающая мотив инвестиционной активности предприятия.

По итогам анализа финансового положения компании можно с уверенностью утверждать, что деятельность предприятия эффективна. АО Разведка Добыча «КазМунайГаз» рентабельно, хотя и видно некоторое уменьшение объемов прибыли.

Оценка предприятия выявила уменьшение общей суммы прибыли предприятия на 19 556 466 тыс. тенге и составил 222 740 942 тыс. тенге. (снижение на 8,1% ). Данное снижение обусловлено двумя основными причинами:

- падением цен на нефть (с 82 до 52 долларов за баррель );

- аномально суровой зимой (оборудование не выдерживало низких температур, поэтому периодически приходилось останавливать добычу. В 2008г добыча составила 11 954 тыс. тонн, а в 2009г 10 873 тыс. тонн ).

Рассматривая баланс компании АО Разведка Добыча «КазМунайГаз» за 2009 год, приведенный в агрегированном состоянии, можно сказать следующее. За анализируемый период – 2009 год – произошло увеличение по следующим статьям баланса: в целом активы увеличились на 273 055 232 тыс. тенге или на 26,7%, это произошло за счёт увеличения внеоборотных активов на 37,3% или 150 205 866 тыс. тенге и оборотных активов на 122 849 366 тыс. тенге или на 19,9%.

Так в составе актива баланса произошло значительное уменьшение нематериальных активов почти на 19%, что составило -555 037 тыс. тг., увеличение основных средств оказалось незначительным на 3,5%, увеличение прочих внеобороных активов на 37,3 %,и составило 150 205 866 тыс. тг.

Также увеличились оборотные активы на 19,9. Увеличение произошло в основном за счет увеличения суммы расчета с дебиторами а также запасов , так запасы увеличились на 1 119 841 тыс. тенге или 7,7%, а расчетов с дебиторами на 299234900 тыс. тенге, т.е. в 94,2 %.

Некоторые изменения произошли и в пассиве баланса предприятия .Так, к концу 2009 года значительно возросла доля собственного капитала предприятия на 153 686 513тыс.тг, что составляет 18%, это произошло за счет накопления суммы резервного капитала.

Значительно увеличение произошло, с суммами привлеченного капитала, которое составило 119 368 719 тыс.тг., что по темпу роста составляет 69,2 %.

В целом, баланс составлен в положительном соотношении, что объясняется увеличением объемов производства расширением рынка сбыта продукции, модернизацией оборудования и т.п. На основании данных приведенного баланса можно рассчитать показатели финансовой устойчивости и сделать выводы о перспективах на будущее.

Коэффициент финансового риска составил в 2009 году – 0,29 (при норме ≤0,7), это означает, что данное предприятие в процессе своей деятельности привлекло на 1 тенге собственных средств – 0,29 тенге заемных, то есть финансовый риск здесь очень маленький.

Коэффициент долга составил в 2009 году–0,22 (при нормативе < 0,4). Это говорит о том, что предприятие привлекает заемные средства на короткий период и в самых незначительных суммах.

Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств в начале 2009 года составил – 0,72, а на конец 2009 года он увеличился и составил – 0,60.

Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками на предприятии составил на начало 2009 года – 0,299,а на конец 2009 года – 0,28.

Выручка от реализации нефти в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 20% и составила 473 млрд. тенге в основном в связи со снижением средней цены реализации на 33% и сокращением объемов реализации нефти на 2% или 174 тыс. тонн. Снижение объема реализации нефти обусловлено ограничением приема нефти со стороны АНПЗ.

Следует отметить, что темп снижения средней цены реализации составил 33% , что ниже темпа падения мировых цен в 36% в результате того, что сокращение объема поставок на внутренний рынок и рост объемов реализации на экспорт оказали положительный эффект на формирование средней цены реализации.

Операционные расходы за 2009 год по сравнению с предыдущим периодом увеличились на 33 млрд. тенге или 11%. Основными причинами роста являются повышение налоговой нагрузки за счет НДПИ, начисление провизии по результатам налоговой проверки за 2004-2005 гг., увеличение выплат работникам, а также изменение в запасах нефти.

Услуги по ремонту и обслуживанию в 2009г. уменьшились на 13% в связи с сокращением количества ремонтов скважин и снижением объемов 2D и 3D исследований согласно производственной программе на 2009 год.

В 2009 году расходы по обеспечению энергией увеличились на 12% в связи с увеличением тарифов на электроэнергию и ее транспортировку, что частично нивелировано сокращением объемов потребления электроэнергии и технической воды.

В 2009 году расходы по обесценению инвестиций в совместные предприятия увеличились на 27% в отчетном периоде по сравнению с 2008 годом. Это было вызвано тем, что 1 октября 2009 года АО Разведка Добыча «КазМунайГаз» произвело полную выплату в пополнение уставного капитала ТОО «KPI Inc.», тем самым доведя свою долю до 4,9 млрд. тенге. Увеличение расходов по проектам социальной инфраструктуры в 2009 году по сравнению с 2008 годом связано с оказанием спонсорской помощи в целях развития инфраструктуры г. Жанаозен и обесценением некоторых социальных объектов.

Сильными сторонами корпоративного управления Разведка Добыча «КазМунайГаз» были названы:

Во-первых, эффективная работа независимых директоров в балансировании влияния основного акционера и мониторинг принимаемых менеджментом решений;

Во-вторых, прозрачные и юридически закрепленные взаимные обязательства между Разведка Добыча «КазМунайГаз» и Национальная Компания «КазМунайГаз»; высокий уровень прозрачности деятельности Компании; наличие квалифицированного независимого аудита; эффективное

В-третьих, взаимодействие с акционерами, которые наделены широким объемом прав; эффективные процедуры подготовки и проведения собраний акционеров. Кроме того, в 2009 году АО Разведка Добыча «КазМунайГаз была признана рейтинговым агентством Standard & Poor’s наиболее прозрачной компанией Казахстана. В отчете S&P отмечено, что

Компания продемонстрировала высокий уровень раскрытия информации о финансовой и операционной деятельности, достаточные сведения об акционерных процедурах и хороший уровень раскрытия информации о корпоративном управлении.

Разведка Добыча «КазМунайГаз» также стала лауреатом премии Cbonds Awards 2009.Компания победила в номинации “Лучший антикризисный инструмент” за внедрение программы по обратному выкупу акций, которую осуществляла с ноября 2008 года. Cbonds Awards 2009 – казахстанская премия фондового рынка, призванная определить и поощрить наиболее авторитетные компании, разрабатывающие и активно внедряющие эффективные и перспективные проекты по всем направлениям развития в сфере фондового рынка.

Подводя итоги, можно с полной уверенностью сказать, что у данной Компании есть будущее.

Во-первых, по причине постоянно высокого спроса на добываемые энергоресурсы;

Во-вторых, компания не будет испытывать недостатка в инвестициях, так как, данная отрасль экономики является высокорентабельной, а для государства еще и стратегически важной. Поэтому государство будет заинтересованно в развитии компании;

В-третьих, Кампания имеет независимых директоров, которые балансируют влияния основного акционера и контролируют принимаемых решений менеджментом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР

1 Ильясов Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия. // Финансы.-2004.-№10.

2 Булгакова Л.Н. Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий и регионов. // Финансы и кредит. - 2004. - № 15. – С. 57-62.

3 Данилова Т.Н. Стратегия инвестирования - институциональный подход. // Финансы и кредит. - 2004. -№9. – С. 2-8.

4 Игошин Н.В. Инвестиции. - М.: ЮНИТИ, 2001.

5 Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. - М.: издательство «Дело», 2000.

6 Беляева С.Г., Кошкин В.И. Теория и практика антикризисного управления. - М: ЮНИТИ, 1996.

7 Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1998.

8 Теплова Т. В. Финансовые решения: стратегия и тактика. Учебное пособие. – М.: Магистр, 1999.- 264 с.

9 Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1999.

10 Павлова Л.Н. Корпоративные ценные бумаги: эмиссия и операции предприятий и банков. – М.: Интел-Синтез, 2000.-528 с.

11 Н.Шарп У.Ф., Александр Г. Дж., Бэйли Д.В. Инвестиции. - М.: ИНФРА-М, 1999.

12 Игошин Н.В. Инвестиции. - М.: ЮНИТИ, 2001.

13 Шеремет В.В. Управление инвестициями. - М.: Финансы и Статистика, 2002 г.

14 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-3-е изд., перераб. и доп. -М.:ИНФРА-М, 2005.

15 www.kmg.kz

16 www.kmgep.kz

17 www.cbonds.info

18 Короткова Э.М. Антикризисное управление. - М.: ИНФРА-М, 2001

19 Утибаев Б.С. Финансовый анализ. Учебное пособие. –М.:КазЭУиМТ, 2008.-170 с.

20 Мельников В.Д., Ильясов К. К. Финансы.-Алматы: Изд. 2-е перераб. И доп- Каржы-каражат, 1997.-472 с.

21 СеряковС.Г. Экономика. Курс лекции-М.: Московский психолого-социальный институт,2005.-322 с.

22 Закон Республики Казахстан № 373-II "Об инвестициях", от 8 января 2003 года

23 Налоговый Кодекс РК - Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", 2009 года.

24 Багиев Г.Л., Тарасович В.М., Анн Х. Маркетинг. – М.: Экономика, 1999.

25 Корнилов Д.А. Оценка эффективности принимаемых решений в условиях неопределенности с учетом фактора времени. // Финансы и кредит. - 2004.-№13.

26. Русак Н.А., Русак В.А. финансовый анализ субъекта хозяйствования. – Мн.: Вышейшая школа, 1997

-----------------------

ПРЕДПРИЯТИЕ

Цель предприятия – приращение капитала

Способ достижения цели – корпоративные инвестиции

Инвестиционный процесс – инвестиционная стратегия

Инвестиционная стратегия

Нормативно-правовой аспект

Экономический аспект

Институциональ-ный аспект

Информационно-аналитический аспект

Институциональный аспект

Риски

Виды инвестиций

Инвестиционный портфель

[pic]

[pic]

[pic]

Стратегия поглощения

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Портфельная стратегия

Стратегия риска

Экономический аспект

Финансирование инвестиционного процесса

Система экономических показателей

Процесс

управления

источники финансирования;

привлечение финансирования;

анализ возможностей;

планирование;

организация;

мотивация;

диспетчирование;

контроль;

регулирование

показатели структуры;

показатели объема;

показатели динамики;

показатели эффективности инвестиций;

критерии управления

Инвестиционный портфель

Реальные инвестиции

Высокодоходные, но высокорискованные

Среднедоходные, но среднерискованные

Низкодоходные, но низкорискованные

Финансовые инвестиции

Высокодоходные, но высокорискованные

Среднедоходные, но среднерискованные

Низкодоходные, но низкорискованные

Интеллектуальные инвестиции

Высокодоходные, но высокорискованные

Среднедоходные, но среднерискованные

Низкодоходные, но низкорискованные