Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
форматы радиовещания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

1. Ac (Adult Contemporary – современник взрослых).

Основную группу, к которой обращен этот формат, составляют радиослушатели в возрасте от 25 до 49 лет. На основании того, что эта группа располагает высокими доходами, она представляет особый интерес для рекламодателей. Кроме того, АС-формат особенно хорошо подходит для обращения к женской аудитории. Достаточно много русскоязычных коммерческих радиостанций успешно вещают в этом формате.

Принципиально различают две формы АС: Oldie based АС АС на базе старых мелодий. Радиостанции, которые играют вариацию мелодий из 1960–1980 годов, дополняя их современными мелодиями; Current based АС АС с основным упором на современные мелодии.

Субформатами относительно широко выполненного формата являются следующие.

Soft AC – Более мягкие и спокойные АС-мелодии. Большое количество лирических, «любовных», мелодичных композиций. Минимум «агрессивных» элементов программы.

Hot AC – Прогрессивные АС и консервативные CHR-мелодии. Более ритмичная музыка, чем в Soft AC; больше текущих хитов, удовлетворяющих общим требованиям формата. Но привязка к текущим Хит-парадам также не велика. Работа ведущего может быть обозначена как ненавязчивая и лаконичная. Она ограничивается такими стандартными элементами, как вводное и заключительное слово к музыкальным произведениям, объявление времени, идентификация, перекрестные замечания, ведение розыгрышей, призов и лотерей и пр. Парно ведущие обычно работают лишь в утренних шоу.

Здесь необходимо отметить, что существуют также радиостанции АС-формата, которые отдают равное предпочтение музыке и новостям. Наряду с новостями в :00 часто передаются специализированные информационные выпуски в :30. Для такого класса станций работа ведущего очень четко выдвинута на передний план. Из-за большого количества информационных элементов ведущие на таких станциях должны отличаться также сильными редакторскими способностями.

2. Chr (Contemporary Hit Radio – современник хит-парадов).

Собственно, идея, скрывающаяся за этим форматом и его предшественником (Тор 40), очень проста: «Играй только те мелодии, которые хорошо продаются в настоящий момент и/или очень популярны». Типичный CHR-формат базируется на следующих принципах: ограниченное количество играемых композиций (порядка 40–50 композиций); минимум старых мелодий; никаких хитов, теряющих популярность; большая ротация композиций (быстрое повторение игрового перечня).

Много радиостанций, вещающих в этом формате, значительно увеличивают количество играемых композиций, тем самым отходя от классического Тор 40. Это делается за счет добавления композиций начала и середины 90-х и даже 80-х годов. Общая идея этого формата состоит в том, чтобы как можно более плотно держать радиослушателя в состоянии душевного подъема. Дыры в вещании (технические неполадки, ошибки ведущего) являются самым большим врагом этого формата. На станциях этого формата очень активно используются разнообразные джинглы, которые служат для поддержания программного потока, усиления имиджа и т.п.

CHR-формат обращен в первую очередь к подросткам и взрослой молодежи. Основную адресную группу составляют радиослушатели в возрасте от 14 до 24 лет. Разновидности CHR-форматов во всем мире относятся к самым преуспевающим форматам и почти на каждом рынке занимают одно из ведущих мест. Этот формат (или вариации на его основе) с успехом используют как ведущие сетевые, так и небольшие локальные коммерческие радиостанции.

Рост конкуренции привел также и в случае с форматом CHR к специализации музыкальных направлений: Mainstream CHR CHR, ориентированный на «средний вкус», т.е. основу этого формата составляют композиции, которые пользуются популярностью у большинства слушателей;

Dance oriented CHR CHR, ориентированный на танцевальную музыку;

Rock oriented CHR – CHR, ориентированный на рок-музыку.

Очень часто на станциях CHR-формата в утренние часы делаются очень динамичные, информационно насыщенные шоу. В эти часы возможна парная работа ведущих, проведение коротких розыгрышей и викторин. В дневной программе работа ведущего ограничивается большей частью информационными данными, объявлением программы передач и анонсами, краткими сообщениями, сообщениями о погоде, вводным и заключительным словом к передаваемым музыкальным произведениям. В соответствии с целевой установкой CHR-формата стиль ведения эфира в большинстве случаев очень динамичен, лаконичен и ритмичен. Практически все речевые включения делаются ведущим непосредственно на музыкальных композициях (Intro или outro) и лишь при продолжительных включениях (игры, розыгрыши призов и т.д.) на музыкальной подкладке. Ведущий, работающий на станции CHR формата, как правило, должен иметь большой опыт и сноровку в обращении с эфирной техникой.