Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
форматы радиовещания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

6. Classical (классика).

Передача классической музыки восходит ко времени основания радио как средства массовой информации. В конце 1930 годов WQXR-AM, Нью-Йорк, в качестве первой радиостанции в США начала выпускать свою программу исключительно с классической музыкой.

Несмотря на то, что, на сегодняшний день удельный вес на рынке радиостанций, вещающих классическую музыку, составляет приблизительно 2%, большинству из них удается получать прибыли. Этот формат обращен к высокообразованным слоям населения с высоким уровнем доходов. Поэтому радиостанции, вещающие в этом формате, гораздо больше заинтересованы в качестве своей аудитории, нежели в количестве своих слушателей.

Частные радиостанции, специализирующиеся на классической музыке, ограничиваются передачей известных произведений и часто играют только отдельные фрагменты или увертюры. Предпочитаются произведения известных композиторов. По вечерам и ночам передаются полные и более продолжительные произведения.

7. Mor (Middle-of-the road – дорожная).

MOR является форматом «для каждого и никого». Музыка не слишком молода, но и не слишком стара, не агрессивна, но и не спокойна. Принцип гласит: «каждому предлагать все». MOR часто называют «родиной радиоличностей». Никакой другой формат не дает своим ведущим столько игрового простора и свободы. Удельный вес вербального компонента этого формата, передаваемого главным образом на СВ, на многих радиостанциях очень высок. Очень часто радиостанции формата MOR передают полностью матчи по бейсболу, футболу или другим популярным видам спорта. Выбор музыки ориентируется не на позиции в хит-парадах, а на звучание шлягеров.

Понятие формата радиостанции позволяет четко классифицировать характер транслируемых передач и предпочтения владельцев станции.

В Соединенных Штатах одной из особенностей радиовещания является то, что широковещательных радиостанций, нацеленных на внутреннюю американскую аудиторию, практически нет. Более того, даже радиоприемники с коротковолновым диапазоном в продаже – большая редкость. Это обстоятельство активно использовалось при ведении «холодной войны». США активно вещали на Советский Союз на коротковолновом диапазоне и активно выступали за прекращение работы «глушилок» в нашей стране. Но стоило Кубе построить с помощью СССР мощную средневолновую станцию, как начались обвинения Кубы и СССР во... вмешательстве во внутренние дела США.

Современное радиовещание США играет весьма важную роль в информировании населения, предоставлении рекреационных услуг, формировании общественного мнения в стране и за ее пределами. Непрерывное совершенствование техники передачи и приема радиосигнала, миниатюризация и сверхминиатюризация радиоприемников сделали радиовещание не только современным, но и эффективным средством коммуникации и информации.