Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Битлсы были воодушевлены многим.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
541.18 Кб
Скачать

Конкурс проектов и исследовательских работ

на английском языке «This wonderful Englishland»

для учащихся общеобразовательных учреждений

территорий Верхнекамья

Направление:

литература и искусство англоязычных стран.

Исследовательская работа

«50-летию «The Beatles» посвящается…»

Зебзеева Елизавета Эдуардовна, 6 класс,

МАОУ «Тохтуевская СОШ»,

с. Тохтуева.

Руководители: Попова Раиса Викторовна, Кочергина Татьяна Владимировна

МАОУ «Тохтуевская СОШ»,

с. Тохтуева.

Соликамск, маоу «Гимназия №2», 2012 год

Содержание:

  1. Введение

  2. История

    1. Истоки (1956-1960)

    2. Неповторимое название

    3. Биография участников группы

    4. Официальное признание

  3. «Битломания», что это?

  4. Ансамбль Beatles – национальное, культурное достояние Британии

  5. «Завоевание мира»

  6. Распад группы (1969—1970)

  7. Последователи

  8. Это интересно!

  9. Рекорды и достижения Битлз

  10. Заключение

  11. Источники

  12. Приложения

Введение

Легендарная ливерпульская четверка остается суперпопулярной даже спустя почти 40 лет после своего распада, и дело тут не только в зажигательных и одновременно лиричных песнях "The Beatles". Четыре человека, чьи житейские истории обросли множеством мифов и сплетен, интересны нашим современникам больше, чем некоторые нынешние артисты. Поэтому объектом нашего исследования является британская рок-группа из Ливерпуля. Предмет исследования – творчество группы.

Актуальность: Поклонники «The Beatles» выросли и успели постареть, битломания угасла, но восторгающих их музыкой не становится меньше, до сих пор музыка Битлз интересна всем – от школьника до маститого композитора.

Гипотеза: музыкальную группу «The Beatles» можно поправу назвать основательницей нового музыкального течения XX-го века.

Цель исследования: глубокое «погружение» в таинственный мир музыки, творцом которой является группа «The Beatles».

Задачи:

  • изучить фильмографию, а так же литературу, посвященные нашей теме исследования;

  • выявить причины столь быстрой популярности;

  • провести мероприятие, итогом которого станет привлечение юного поколения к изучению английского языка.

Методы исследования:

  • работа с источниками информации (печатные, электронные варианты);

  • анализирование;

  • описание;

  • работа с информационными технологиями.

В современном мире огромное количество электронных и печатных изданий , посвященных группе «The Beatles». Популярность битлов настолько высока, что про них снят не один документальный фильм, а так же несколько художественных. Полный список ресурсов, использованных для получения информации указан в конце работы – в разделе «Источники».

История

2.1. Истоки (1956-1960)

Корни группы уходят в середину 1950-х гг., эпоху рок-н-ролла, которая сформировала мировоззрение и музыкальные вкусы будущих участников группы. Весной 1956 года Джон Леннон (1940-1980) впервые услышал песню «Heartbreak Hotel» Элвиса Пресли, которая, по его словам, означала конец всей прежней его жизни (интересно отметить, что услышанный им прежде Билл Хейли - самый популярный исполнитель рок-н-ролла до Пресли - произвёл на него меньшее впечатление). К тому времени Джон играл на губной гармошке и банджо, теперь он стал осваивать гитару. Вскоре вместе с товарищами по школе он основал группу «The Blackjacks», позже переименованную в Кворримен (The Quarrymen), названную так в честь их школы, Quarry Bank. Кворримен играли скиффл - британскую разновидность любительского рок-н-ролла. Летом 1957 года Леннон во время одного из первых концертов Куорримен познакомился с 15-летним Полом Маккарти, который поразил Джона знанием аккордов (Джон аккордов не знал) и слов последних новинок рок-н-ролла (в частности песни «Twenty Flight Rock» Эдди Кокрана) и тем, что он явно был лучше развит музыкально (Пол также играл на трубе и фортепиано). Весной 1958 года для эпизодических выступлений, а с осени - постоянно к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон (1943-2001).

Леннон (вокал, ритм-гитара) и Маккарти (вокал, фортепиано, ритм-гитара) стали вместе писать собственные песни, при этом они решили давать им двойное авторство. Джордж Харрисон (соло-гитара) в это время песен не писал. В конце 1959 года в группу вошёл начинающий художник Стюарт Сатклифф (бас-гитара), с которым Леннон познакомился в своём художественном колледже. Игра Сатклиффа не отличалась большим мастерством, но он оказал огромное влияние на создание имиджа группы, вдохнул в других новые передовые идеи. Отсутствие постоянного ударника побуждало музыкантов устраивать шуточные конкурсы, приглашая на сцену зрителей в качестве барабанщиков.