Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poltava.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Введение

Территория города по функциональному назначению и характеру использования подразде­ляется на селитебную, производственную, в т.ч. внешнего транспорта, и ландшафтно-рекреационную.

Селитебная территория включает участки жилых домов, общественных учреждений, зданий и сооружений, в т.ч. учебных, проектных, научно-исследовательских и других институтов без опыт­ных производств, внутриселитебную улично-дорожную и транспортную сеть, а также площади, парки, сады, скверы, бульвары, прочие объекты зеленого строительства и места общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предпри­ятий и связанных с ними производственных объектов, в т.ч. комплексов научных учреждений с опытными предприятиями, коммунально-складских объектов, предприятий (по производству и переработке сельскохозяйственных продуктов; санитарно-защитных зон промышленных предпри­ятий; объектов спецназначения (для нужд обороны); сооружений внешнего транспорта и путей внегородского и пригородного сообщения, внутригородской улично-дорожной и транспортной сети; участков общественных учреждений и мест общего пользования для населения, работающего на предприятиях города.

Промышленные предприятия, которые не выделяют в окружающую среду экологичес­ки вредных, токсичных, пылеобразных и пожароопасных веществ, не создают повы­шенных уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений, не требуют подъезд­ных железнодорожных путей, допускается размещать в пределах селитебных террито­рий или в непосредственной близости к ним с соблюдением санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

Ландшафтно-рекреационная территория включает озелененные и водные пространства в границах застройки города и его зеленой зоны, а также другие элементы природного ландшафта. В ее состав могут входить парки, лесопарки, городские леса, охраняемые ландшафты, земли сельско­хозяйственного использования и другие угодья, которые формируют систему открытых прост­ранств; загородные зоны массового кратковременного и длительного отдыха, межселенные зоны отдыха; курортные зоны (в городах и поселках, имеющих лечебные ресурсы).

Задачи планировки города многогранны и сложны. Планировка должна удовлетворять целому комплексу материальных (экономических, технических, гигиенических, хозяйственно-бытовых) и духовных (культурно-просветитель-ных, эстетических) требований и их неразрывной связи между собой.

Цель проекта планировки – рациональная комплексная организация городской территории, обеспечивающая наилучшие условия для труда, быта и отдыха людей.

1.Исходные данные

Район строительства

Градообразующие предприятия, их территория, га

Численность работников, чел.

Этажность застройки, %

Полтавская

область

Шахта, 30га

Обогатительная фабрика, 25га

5000

2000

V – 40

IX – 60

Дана карта местности У–34–37–В–г–3 масштабом 1: 10000 с сечением горизонталей h = 2,5 м. при помощи шаблона произведена дефектовка местности (лист 1 графической части данной расчетно-графической работы «Анализ рельефа местности»).

Рельеф местности холмистый, без резких перепадов высот. На местности присутствуют зеленые пространства, из водных ресурсов – озеро Черное и пять рек. Берега озера заболочены, поэтому при строительстве их придется осушать. В районе проектирования города присутствуют железные и автомобильные дороги, которые используются для междугороднего сообщения вывоза продукции с заводов и привоза материала.

Повторяемость направлений ветра

Район строительства

Январь

Июль

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

Полтавская обл

8

13

14

14

11

16

14

10

15

15

11

7

6

9

17

20

2. Расчетная часть

2.1. Определение перспектив развития и проектной численности населения

Развитие города зависит от градообразующих факторов, к которым относятся промышленные предприятия, внешний транспорт, внегородские административно-политические, культурно-просветительные организации, высшие и средние учебные заведения.

Проектную численность населения рассчитываем, исходя из численности населения, включая трудящихся предприятий, учреждений и организаций градообразующего значения. Ее величину определяем суммированием данных, приведенных в задании на проектирование.

Расчет производим по формуле:

Нр =

где

Нр – общая численность населения города на расчетный срок, чел;

А – абсолютная численность градообразующих кадров – 7000 чел;

ар – удельный вес градообразующей группы населения на расчетный срок – 35%

Нр = = 20000 чел

2.2. Предварительный баланс территории города

Произведя расчет численности населения проектируемого города, переходим к определению территории, необходимой для размещения отдельных элементов города. Данные представлены в таблице «Предварительный баланс территории»

Предварительный баланс территории

Наименование территории

Расчетный срок

Га

%

м2/чел

А. Селитебные

189,52

60,24

94,76

Б. Остальные территории

- промышленные

55

17,48

27,5

- складские

4

1,27

2

- коммунальные сооружен

8

2,54

4

- внешнего транспорта

8

2,54

4

- леса, лесопарки

20

6,35

10

- водные пространства

15

4,76

7,5

- питомники зел. насажден

0,1

0,03

0,05

- кладбища

4

1,27

2

- резервные территории

11

3,52

5,5

Итого по разделу Б

125,1

39,76

62,75

Всего в границах города

314,62

100

157,31

2.2.1. Селитебная территория

Предварительный баланс селитебной территории (га) определяем по формуле

Sст = Sж + Sо + Sз + Sу

где

Sст – площадь селитебной территории города;

Sж – площадь жилых территорий;

Sо – площадь, занятая общественными учреждениями;

Sз – площадь под зеленые насаждения общего использования;

Sу – площадь под улицами и проездами.

Площадь (Sж) может быть определена после определения объемов потребного жилого фонда города.

Потребный жилой фонд на расчетный срок исходя из нормы жилищной обеспеченностью населения общей площадью на расчетный срок составляет р = 18 м2/чел

Объем жилого фонда:

на расчетный срок Фр = Нр х р

где

Фр – жилой фонд города на расчетный срок, м2;

Нр – население города на расчетный срок, 20000 чел.

Фр = 20000 х 18 = 360000 м2

Размер селитебной территории города зависит от распределения жилого фонда в домах различной этажности. Чем больше удельный вес (по общей площади) многоэтажной застройки, тем меньшую территорию займет селитьба.

Размер территории жилых микрорайонов Т определяем из расчета принятой нормы жилищной обеспеченности на 1 жителя (р), этажности жилых зданий и плотности жилого фонда (П)

Плотность жилого фонда (брутто) зависит от этажности жилых домов. Данные приведены в таблице «Плотность жилого фонда «брутто» в 1м2 общей площади квартир на 1 га территории жилых районов»

Плотность жилого фонда «брутто» в 1м2 общей площади квартир на 1 га территории жилых районов

II этажные блокированные с участком 150 м2 на квартиру

Этажность секционных жилых зданий

2

3

4

5

6

7

8

9

2200

2600

2700

2800

3100

3200

3400

3500

3700

При застройке здания разной этажности плотность жилого фонда принимаем по среднегармонической формуле:

Пср =

где

Пср – средняя плотность жилого фонда;

а1, а2,…,ап – общая площадь жилых зданий обусловленной в задании этажности, в % от общей площади всего жилого фонда (Фр): 40%, 60%

П1, П2,…, Пп – нормативная плотность жилого фонда микрорайона м2/га, в зависимости от этажности зданий 3100, 3700.

Пср = = 3436 м2/га

Расчет территорий, необходимых для микрорайонов расчетного срока, произведем по формуле:

Тр =

где

Тр – территория расчетного срока, га;

Фр – ранее вычисленный жилой фонд города общей площади на расчетный срок: 360000 м2;

Пср – средняя плотность жилого фонда «брутто» 3436м2/га.

Тр = = 105га

Для определения резервных селитебных территорий за пределами расчетного срока необходимо ранее вычисленную численность населения Нр умножить на норму жилищной обеспеченности  = 23 м2 на 1 жителя и полученный перспективный жилой фонд Фп подставить в формулу:

Тп =

где

Тп – перспективная территория, га.

Тп = = 134 га

Площадь резервных территорий микрорайонов (Р) определяем по формуле:

Р = Тп – Тр

Р = 134 – 105 = 29 га

Таким образом площадь жилых территорий на расчетный срок равна:

Sж р = Тп = 134 га

Определим площадь (Sо), занятую общественными учреждениями

Для удобства обслуживания населения проектом планировки предусматривается создание системы общественных центров. В малых городах система общественных центров представляется общегородским центром и центрами жилых микрорайонов. В состав общегородского центра входят учреждения эпизодического и периодического посещения, а учреждения повседневного пользования сосредотачиваются в микрорайонах.

Определение вместимости учреждений и предприятий обслуживания и их размещение в генплане города производим на основе положения ДБН 360 – 92.

Выбранные учреждения и предприятия приведены в таблице «Учреждения и предприятия обслуживания города»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]