Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц гос. 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

1.2.Социа́льное госуда́рство

Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat; англ. Welfare state,  государство всеобщего благосостояния, государство всеобщего благоденствия) — политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Социальным государством можно назвать такое, которое стремилось бы к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении, а в идеале – примерно одинаковых жизненных шансов и возможностей для самореализации. Хотя подобные государства возникли только в 60-х гг. XX века, идея создания социального государства имеет долгую историю. В настоящее время все развитые страны мира в большей или меньшей степени являются социальными государствами, такими, которые берут на себя полную ответственность за состояние и развитие социальной сферы. До сих пор не решен вопрос о том, обладает ли понятие «социальное государство» относительной самостоятельностью или оно выражает конституционно закрепленную функциональную зависимость между сущностью, содержанием и формой государства. Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой социально ориентированной экономики, служащей интересам всех слоев общества.

В политической сфере необходимо обеспечение преемственности социальной политики государства в случае смены правящих партий и правительств. Что касается духовной сферы, то она должна характеризоваться чувством гражданственности, социальной солидарности и гуманизма. Основные принципы, определяющие содержание понятия «социальное государство», сформулированы в таких документах, как Всеобщая декларация прав человека ООН (1948 г.), конвенции и рекомендации Международной организации труда, декларация и программа действий, принятая на Копенгагенском социальном саммите в 1996 году. К ним относится приоритет прав человека и его свобод; солидарность, когда все члены общества взаимосвязаны и несут ответственности индивида. Целью существования социального государства является создание условий для мира в обществе, развитие институтов социального партнерства и защита населения от социальных рисков. Для развития социального государства необходимо формирование предпосылок экономического, правового и социального характера. Социальное государство стимулирует экономическую и социальную деятельность человека, оно не стремится к уравниванию, а лишь к распределению сверхприбылей в пользу индивидов, неспособных к конкурентной самореализации. Так социальное государство , по сути обязуется создавать все возможности для самореализации личности, исключая при этом факты, питающие социальное иждивенчество. Кроме того, современное социальное государство призвано контролировать саморегулирование экономики и распределение доходов между всеми категориями граждан. Социальное государство невозможно сохранить без процветающей экономики, а свободный тип экономики может процветать только при условии социального мира в обществе. Государство становится социальным не в результате принятия определенных политических программ, законодательных актов, а в результате достижения определенного уровня правового, социально-политического, экономического и интеллектуального развития общества. Категория «социальное государство» может рассматриваться с позиции права, как институциональная характеристика, определяющая конституционно-правовой статус государства и реальные его признаки, раскрывающиеся в практическом обеспечении социальных прав человека и гражданина с помощью законодательно закрепленных и соблюдаемых государством базовых гарантий жизнедеятельности населения.

Вместе с тем правовую основу социального государства составляют внутригосударственные и международно-правовые акты, провозглашающие и гарантирующие социально-экономические, культурные и другие права граждан. Теория социального государства признает социальное неравенство естественным явлением, хотя и нежелательным для индивида. Неравенство рассматривается как результат человеческой конкуренции, возникшей в силу различных способностей и возможностей, полученных человеком от рождения. Его реализация в данном случае максимально зависит от развития гражданского общества, его способности формулировать свои интересы и потребности. Несмотря на острый интерес исследователей к проблеме теории и практики социального государства, реальное ее воплощение – процесс долгий и сложный, поскольку во многом зависит от уникальных особенностей конкретного общества и уровня развития социальной сферы. Если социальная сфера будет адекватно справляться со всеми своими функциями, то есть достигнет наивысшей степени своего развития, то будет происходить формирование социального государства.

Понятие «социальное государство» впервые употребил в 1850 году Лоренц фон Штейн. Он включил в перечень функций государства поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти». Государство, согласно Штейну, обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве.

Большой прогресс в вопроссах теории и практики социального государства дали меры социальной защиты, вводимые в США правительством Ф. Д. Рузвельта в рамках «нового курса» в начале 1930-х годов в связи с Великой депрессией.

В Великобритании значительным событием стал доклад У. Бевериджа в парламенте (1942 г.), где говорилось о принципах «государства благосостояния» (Welfare State). Термин «государство благосостояния» употреблялся как совпадающий в основном с понятием «социальное государство». Стали говорить о «модели социальной защиты» Бевериджа. Правительство лейбористов в основном реализовало эту модель в Великобритании, формируя с 1945 г. систему социальной защиты, включающую предоставление государственных гарантий для населения, установление обязанности работодателя обеспечить социальное страхование наемных работников с их частичным участием, а также обязанности работника по дополнительному личному страхованию. Обеспечивались базовые условия жизнедеятельности — государственное (бесплатное) здравоохранение, равные возможности семьям в воспитании детей (пособия на детей), предотвращение массовой безработицы.

В США в 8 января 1964 г. в первом послании о положении страны президент Л. Джонсон торжественно провозгласил начало «бескомпромиссной войны с бедностью в Америке» как часть программы построения «Великого общества» (Great Society). 16 марта того же года он направил в конг­ресс специальное послание «О войне с бедностью», на основании кото­рого 20 августа был принят закон об экономических возможностях (Economic Opportunitiy Act). Он вклю­чал четыре вида мероприятий по борьбе с бедностью: профессиональная подготовка и обучение, программы так называемых «общинных действий», осуществляемых под эгидой местных властей, специальные программы помощи для сельской местности и мелкого бизнеса, а также деятельность организации «Добровольцы на службе Америки» (Volunteers in Service to America, VISTA). В соответствии с этим законом учреждалось федеральное Управление экономических возможностей (Оffice of Economic Opportunity). В области медицинского обслуживания в 1965 была введена специальная программа «Медикейд» для наиболее нуждающихся и «Медикэр» для пенсионеров. В 1964 г. была также начата федеральная программа субсиди­рования части расходов малообеспеченных граждан на продукты питания в виде продо­вольственных купонов. Кроме того, во второй половине 60-х годов были приняты некоторые меры по оказанию помощи малообеспеченным семьям в аренде квартир в частных жилых домах и по расширению программ фе­дерального финансирования строительства дешевых жилищ в рамках законов о жилищном строительстве и городском развитии 1965 и 1968 гг.

Обозначим основные признаки социального государства:

  • Достойный уровень заработной платы трудоспособных граждан. Именно их трудом содержится государство и общество в целом, поскольку они являются основными налогоплательщиками. Одним словом, чтобы хорошо работать, надо иметь достаточные для этого, прежде всего материальные, стимулы.

  • Высокий уровень удовлетворения людьми своих потребностей. Многие еще помнят советские времена, когда в карманах у людей были деньги, но на них практически ничего нельзя было купить — пустые полки магазинов, кругом очереди, порой даже за хлебом.

Если речь идет о физиологических потребностях, то должно быть хорошее питание (сбалансированное, качественное, достаточное по количеству). Все мы нуждаемся и в психологическом комфорте, а следовательно, хорошем времяпрепровождении как в период отпуска, так и в период между работой. Немаловажно для каждого и социальное общение. Есть у нас и политические потребности, а отсюда вытекает наличие у нас возможностей доводить до сведения власти свои интересы, чаяния и желания. Нельзя сбрасывать со счета потребности духовные, которые способна реализовать развитая сеть культурных учреждений.

  • Мощная социальная защита нетрудоспособных слоев населения. Имеются в виду пенсионеры, инвалиды, дети, учащиеся, безработные, переселенцы, беженцы и т. д. Они должны получать пенсии и пособия в таком размере, чтобы не чувствовать себя ущербными членами общества и иметь возможность на достойном уровне удовлетворять свои потребности. При этом следует учитывать, что, например, пенсионеры в прошлом были активными членами общества и сполна вложили свой труд в его процветание.

  • Хорошая система образования, здравоохранения и других социальных услуг. Образование — важный фактор продвижения личности вперед, здравоохранение — залог ее комфортного существования, удобство дорожного и транспортного обслуживания повышает динамизм личности. Это известно всем. Однако следует обратить внимание и на то, что деятельность в области государственного управления также относится к социальным услугам. Эффективный государственный менеджмент, т. е. осуществляемый в интересах людей, — важная характеристика социального государства.

  • Минимизация социальных различий. В обществе существуют различные страты, в пределах которых имеются также различия возрастные, половые, профессиональные и др. И тем не менее по социальному положению, т. е. значимости для общества, а отсюда и по положению имущественному, все же резких различий не должно быть. Понятно, что напряженность работы, допустим, министра гораздо выше, чем у большинства работников. Но как бы чувствовал себя тот же министр, если бы в подъезде, где он проживает, никто не убирал? Считается допустимым, если доход высшего и низшего слоев общества различается примерно в шесть раз, но никак не в десятки раз, как это пока имеет место в России.

  • Реализация социальной справедливости. Социальную справедливость в упрощенном варианте можно определить, как соответствие того, что человек дает обществу, тому, что он от него получает. Много копий сломано на этот счет. Однако большинство согласятся с тем, что вряд ли справедливо, когда значительные богатства, накопленные многолетним трудом всего российского народа, вдруг в одночасье оказались в руках расторопных дельцов — олигархов. Или разница в заработной плате рядового рабочего и директора предприятия в сто и более раз, что совсем не свидетельствует о социальной справедливости.

  • Мирное разрешение социальных конфликтов. Конечно, желательно до конфликтов все же не допускать, И тем не менее совсем избегать их не удается. Например, большое число фермеров США и Европы в течение многих лет выращивали продукцию для России (зерно, кур, цветы и др.). Однако Россия в последнее время по многим позициям отказывается от экспорта. Фермеры зарубежных стран проявляют недовольство и склонны бастовать. Правительства этих стран вынуждены рассматривать вопрос о выделении им субсидий, что, понятно, сразу может отразиться на других слоях населения. Однако это все же лучший вариант разрешения социального конфликта, нежели битье витрин или блокирование железных или автомобильных дорог возмущенными фермерами.

  • Воплощение в жизнь нравственных предписаний общества. Благотворительность, милосердие, альтруизм и другие явления бескорыстной помощи людей друг другу становятся нормой жизни, а не экзотическим явлением, не говоря уже о неукоснительном и привычном соблюдении всеми норм морали в своем поведении.

Идеально-типические черты социального государства:

1) социальное государство – это государство, для существования которого необходимы классовая структура общества и рыночная экономика, основанная на частной собственности и свободной конкуренции;

2) цель социального государства заключается в сглаживании классовых противоречий, достижении классового компромисса и социально- политической стабильности в рамках капиталистического общества;

3) социальное государство имеет обязательственную (правовую) природу, что означает взятие государством на себя определенных обязательств по отношению к своим гражданам и их законодательное закрепление; это дает право гражданам требовать от государства выполнения взятых на себя обязательств;

4) содержанием этих обязательств и соответствующих прав граждан является обеспечение не только стабильных условий жизни, но и возможностей реализации частной и публичной автономии граждан, т.е. возможностей для каждого человека самоопределяться в жизни в рамках закона и публично выражать свои интересы, т.е. влиять на принятие законов;

5) социальное государство подразумевает единство социальных и политических прав, т.к. только в условиях стабильного развития и широких демократических свобод гражданское общество способно поставить государство на службу интересам граждан;

6) социальное государство определяется абсолютным равенством прав всех граждан, независимо от их принадлежности к классам или другим социальным группам. Отсутствие любой вышеуказанной характеристики не позволяет определять конкретное государство как социальное, а невыполнение перечисленных принципов ведет к кризису социального государства. Но любая историческая модель социального государства может приобретать и другие преходящие черты, соответствующие конкретным задачам определенного общественного организма. На основе сконструированного идеального типа социального государства сформулированы его цели, задачи и функции.