Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 еще одна.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Кафедра экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством

Курсовая работа

на тему: Анализ хозяйственной деятельности предприятий и

оплата труда в скотоводстве (в СПК «Рассвет», вариант №5)

Выполнила: студентка

группы №17, 4 курса ФВМ

Дровнева О.А.

Проверила: доцент

Лобачева Т.И.

Оценка:

МОСКВА 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1. Организационно- экономическая характеристика хозяйства…..…5

2.Организация оплаты труда в скотоводстве.................... ………..….21

3.Выводы и предложения...………………………………………….....30

Приложение 1,2…………………………………………………………33

Список использованной литературы……………………………...…..34

Введение

Скотоводство дает ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в действующих ценах) на долю животноводства приходится 48,4%, из них на скотоводство 28,8%.

Молоко – ценнейший продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, т.к. в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и веществ, которые хорошо перевариваются и усваиваются. Мясо – также важнейший продукт питания, источник незаменимого белка. В мясном балансе страны на долю говядины приходится 38,9 %. Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей молочной продуктивностью, способен потреблять более дешевый корм. Отрасль является важнейшим источником формирования продовольственных ресурсов. Молочные продукты занимают третье место в товарной структуре оборота розничной торговли продовольственными товарами.

В условиях рыночной экономики основная цель производственной деятельности - получение прибыли. Главным источником дохода в молочном скотоводстве является молоко (до 90 %).

Однако уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности общества. Фактическое потребление молока и молокопродуктов в 2006 г. составило 221 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 360 кг. По сравнению с 2000 г. потребление молочной продукции сократилось на 126 кг, или на 36%.

Потребление мяса и молочных продуктов на душу населения за аналогичный период сократилось 69 до 48 кг, или на 30,4%. При этом импорт мясной продукции возрос с 1521 до 1706 тыс. т, или в 1,2 раза. В 2003 г. В нашей стране на душу населения производилось молока 226 кг, мяса 32 кг.

В России скотоводство распространено повсеместно. Наибольшее поголовье крупного рогатого скота находится в Приволжском (31,5%), Центральном (20,1%), Сибирском (19,8), Южном (15,2) федеральных округах. Здесь сосредоточено 66% всего поголовья и производится 77% молока и 78% мяса.

Основными производителями молочной продукции являются личные подсобные хозяйства.

Молочное скотоводство – наиболее сложная отрасль сельскохозяйственного производства, требующая системного подхода. Ее отличает высокая трудоемкость, что обуславливает необходимость внедрения комплексной механизации основных технологических процессов. Сдерживающим фактором является также высокая капиталоемкость отрасли. Для успешного развития молочного скотоводства необходим высокий уровень зоотехнической работы. Серьезные требования предъявляются к организации полноценного кормления, что предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы. Рассмотрев проблемы молочного скотоводства, в первую очередь необходимо решить проблему государственного регулирования отрасли. В сложившихся условиях необходимо увеличить размер дотаций на производство продукции животноводства; защитить отечественного производителя через систему таможенных тарифов на импортную продукцию; создать и реализовать целостную программу производства системы машин для кормопроизводства и механизации животноводческих помещений, через государственную систему селекционно-племенных хозяйств организовать воспроизводство племенного молодняка.

Цель курсовой работы: провести анализ хозяйственной деятельности, сформулировать недостатки в работе СПК «Рассвет» и внести предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и улучшение работы хозяйства на перспективу