Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гис 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
26.82 Кб
Скачать

6)Обработка и интерпретация данных бкз

Для определения сопротивления по БКЗ выбирают достаточно однородные пласты, в интерва- ле которых значения кажущегося сопротивления различаются не более чем на 30%.

Выделение пластов и определение их толщины про- водят по диаграммам, зарегистрированным градиент- зондами наименьшей длины. По диаграммам комплекса БКЗ в выделенном интервале определяют существенные значения кажущегося сопротивления, по которым на про- зрачном билогарифмическом бланке строят фактическую кривую БКЗ. В логарифмических масштабах по оси абс- цисс откладывают длины зондов в метрах, а по оси орди- нат соответствующие им значения ρК в Ом·м. На этот же бланк наносится точка с координатами по оси абсцисс – dС и по оси ординат − ρС. Пересечение линий и ρС называ- ется крестом фактической кривой БКЗ (крест скважины). По полученным точкам строится фактическая кривая БКЗ, представляющая собой зависимость вида ρК=f(L).

Рис.12. Интерпретация фактической кривой БКЗ по двухслой- ной палетке БКЗ: 1 – фактическая кривая БКЗ, 2 – палеточные кривые, 3 – линия А

Фактическую кривую БКЗ, построенную на логарифмическом бланке в системе координат lg ρК и lgL, совмещают с одной из кривых палетки в системе координат lg(ρК/ρС)= lgρК lgρС и lg(L/dС)= lgL lgdС. Системы координат фактической кривой и палетки различаются на величину отрезков lgρС и lgdС. Следовательно, для совмещения фактической кривой с палеткой достаточно совместить крест скважины с крестом палетки. При этом точки фактической кривой БКЗ совмещаются с одной из тео- ретических кривых или располагаются согласованно между двумя кривыми палетки. Удельное элек- трическое сопротивление пласта находят по модулю палеточной кривой ρП/ρС или по пересечению фактической кривой с линией А палетки. В последнем случае для отсчета ρП в Ом·м пользуются шка- лой сопротивлений интерпретационного бланка (рис.12).

При определении сопротивления промывочной жидкости ρС по резистивиметру возможны ошибки связанные с особенностями его конструкции. Кроме того, при положении зонда на стенке скважины с уменьшением длины зонда ρК стремится не к ρС, а к среднему удельному сопротивлению промывочной жидкости и пород, окружающих скважину . Поэтому при интерпретации БКЗ с целью уточнения ρС допускается перемещение креста скважины по оси ординат, если за счет этого достигается лучшее совмещение фактической кривой БКЗ с теоретической. Таким образом, принцип определения удельного электрического сопротивления по БКЗ сводится к совмещению фак- тической кривой с теоретической кривой палетки .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]