Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleshchuk_2011_History_tourism_posobie.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
837.12 Кб
Скачать

Тема 6 развитие туризма в беларуси

Ключевая лексика и речевые образцы

Бюро́, вое́нный, исто́рико-культу́рное насле́дие, краеве́дческий, куро́рт, лече́бно-оздорови́тельный, познава́тельный, лицензи́рование, маршру́т, материа́льно-техни́ческая ба́за, национа́льный, обслу́живание, популяриза́ция, постсове́тский, регио́н, рекреацио́нный, ры́ночные отноше́ния, самоде́ятельный тури́зм, социалист́ический, спорти́вный, туристи́ческий, тури́стско-экскурсио́нный, БССР (Белору́сская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика), РБ (Респу́блика Белару́сь);

какова́ роль чего́/кого́ в чём,

каковы́ моти́вы/це́ли/зада́чи/осо́бенности чего́.

Сколько этапов принято выделять в истории развития туризма в Беларуси?

 В исто́рии разви́тия тури́зма в Белару́си при́нято выделя́ть три основны́х эта́па:

  • нача́ло XIX в. − 1918 г. − зарожде́ние тури́зма как но́вого социа́льно-экономи́ческого явле́ния;

  • 1919−1991 гг. − разви́тие тури́зма в усло́виях социалисти́ческой моде́ли хозя́йствования (сове́тское вре́мя, БССР);

  • с 1991 г. − разви́тие тури́зма в пери́од становле́ния ры́ночных отноше́ний в Респу́блике Белару́сь.

С какого времени начинается в Беларуси развитие туризма как социально-экономического явления?

 Разви́тие тури́зма как социа́льно-экономи́ческого явле́ния в Белару́си отно́сится к XIX в., когда́ во всём ми́ре произошли́ суще́ственные измене́ния, свя́занные с промы́шленной револю́цией.

Вме́сте с тем сле́дует по́мнить, что белору́сские зе́мли в нача́ле XIX в. бы́ли промы́шленно отста́лой прови́нцией Росси́йской импе́рии, поэ́тому ка́чественные измене́ния в разви́тии тури́зма в Белару́си ста́ли возмо́жны по́сле заверше́ния Пе́рвой мирово́й войны́ и Гражда́нской войны́ в Росси́и.

Какие виды туризма развивались в Беларуси в конце XVIII − начале XIX вв.? Какие факторы способствовали развитию этих видов туризма?

 В э́то вре́мя получи́ли разви́тие таки́е ви́ды тури́зма, как лече́бно-оздорови́тельный, познава́тельный, спорти́вный и нек. др.

Пе́рвые тури́стские передвиже́ния по Белару́си и разви́тие лече́бного тури́зма свя́заны с испо́льзованием лече́бных рекреацио́нных ресу́рсов.

Познава́тельный тури́зм акти́вно развива́лся благодаря́ обще́ственно-краеве́дческим организа́циям; организа́циям, осуществля́вшим шко́льные туристи́ческие пое́здки по Белару́си, а та́кже благодаря́ изда́тельской де́ятельности и популяриза́ции исто́рико-культу́рного насле́дия; строи́тельству желе́зных доро́г (во второ́й полови́не XIX в.).

Разви́тие спорти́вного тури́зма свя́зано с де́ятельностью на террито́рии Белару́си росси́йского О́бщества тури́стов-цикли́стов (велосипеди́стов), со́зданного ещё в 1895 г. В 1901 г. в крупне́йших белору́сских города́х бы́ли откры́ты отделе́ния да́нного о́бщества. Пе́рвые соревнова́ния по велоспо́рту прошли́ в Ви́тебске (1894 г.) и Ми́нске (1896 г.)

Это интересно!

В 1896 г. шесть ви́тебских тури́стов-велосипеди́стов соверши́ли пое́здку в Ни́жний Но́вгород на худо́жественно-промы́шленную вы́ставку, проде́лав путь в бо́лее чем 2000 вёрст.1

Какова роль «отрядов потешных» в развитии туризма в Беларуси? Какую деятельность они осуществляли?

 В 1909−1910 гг. существова́ли «отря́ды поте́шных». Они́ состоя́ли из ма́льчиков, кото́рые обуча́лись вое́нному стро́ю, выполня́ли гимнасти́ческие упражне́ния, игра́ли в вое́нные и́гры, соверша́ли дли́тельные похо́ды.

Де́ятельность «отря́дов поте́шных» спосо́бствовала разви́тию и популяриза́ции тури́зма в Белару́си.

Когда и в каком городе появилась первая в БССР туристско-экскурсионная база?

 Пе́рвая тури́стско-экскурсио́нная ба́за появи́лась в 1936 г. в Ми́нске.

Каковы особенности развития туризма в БССР в 1920−1930-е гг.?

 В э́то вре́мя в Белару́си развива́лся тури́зм и экскурсио́нное де́ло, хотя́ и в ме́ньшем объёме, не́жели в други́х респу́бликах СССР.

Тури́зм в Белару́си не получи́л широ́кого разма́ха и́з-за идеологи́ческой напра́вленности, парти́йной опе́ки, систе́мной неорганизо́ванности. В то же вре́мя парти́йное руково́дство респу́блики счита́ло предвое́нную Белару́сь перспекти́вной для разви́тия тури́зма.

Развивался ли туризм в БССР в годы Великой Отечественной войны? Какое влияние оказала военная оккупация на развитие белорусского туризма?

 В вое́нные го́ды в Белару́си была́ по́лностью прекращена́ тури́стско-экскурсио́нная рабо́та; мно́гие тури́стские сооруже́ния бы́ли разру́шены, сожжены́; был уничто́жен и разгра́блен тури́стский инвента́рь.

Как развивался туризм в БССР в 1950−1960-е гг.?

 До 1958 г. со́бственной материа́льно-техни́ческой ба́зы для разви́тия тури́зма в респу́блике не́ было, и почти́ вся тури́стская рабо́та в БССР ограни́чивалась организа́­цией экску́рсий.

На разви́тие тури́зма в БССР суще́ственное влия́ние оказа́ло созда́ние в 1958 г. Бюро́ междунаро́дного молодёжного тури́зма «Спу́тник».

К нача́лу 1960-х гг. во всех областя́х респу́блики бы́ли со́зданы сове́ты по тури́зму; функциони́ровали 8 клу́бов тури́стов, 31 тури́стская ба́за, 22 до́ма рыбака́ и охо́тника; о́коло 12 ты́сяч челове́к занима́лись в 254 туристи́ческих се́кциях.

В 1962 г. бы́л организо́ван республика́нский Сове́т по тури́зму.

В 1964 г. бы́ло со́здано Управле́ние по иностра́нному тури́зму при Сове́те Мини́стров СССР.

С 10 апре́ля 1965 г. на́чало функциони́ровать Ми́нское городско́е экс­курсио́нное бюро́. В бюро́ рабо́тали четы́ре се́кции экскурсово́дов: во­е́нно-истори́ческая, по городско́й тема́тике, исто́рико-рево­люцио́нная и се́кция за́городных маршру́тов. Бы́ли разрабо́таны 12 экску́рсий по Ми́нску и 5 темати́ческих («По места́м сраже́ний Оте́чественной войны́ 1812 г.»; «Их имена́ми на́званы у́лицы на́шего го́рода»; «По места́м парти́йного и комсомо́льского подпо́лья»; «По места́м Вели́кой Октя́брьской социалисти́ческой рево­лю́ции и гражда́нской войны́»; «По места́м партиза́нских боёв и стоя́нок Могилёвского рай­о́на»).

Когда в БССР появились первые туристские клубы и секции? В чём заключалась их главная задача?

 Пе́рвые клу́бы тури́стов в респу́блике появи́лись в 1961 г. (в Го́мельском и Мо́зырском педагоги́ческих институ́тах, в Белору́сском институ́те инжене́ров железнодоро́жного тра́нспорта и в други́х учрежде́ниях).

Гла́вная зада́ча тури́стских клу́бов заключа́лась в организа́ции и проведе́нии самоде́ятельного тури́зма.

Когда в БССР появились туристские базы?

 Пе́рвые тури́стские ба́зы появи́лись в Белару́си по́сле Вели́кой Оте́чественной войны́.

Так, в ию́не 1959 г. бы́ли откры́ты турба́зы «На́рочь» и «Бра́славские озёра»; в ма́е 1961 г. − турба́за «Белару́сь».

Какие маршруты всесоюзного значения существовали в БССР?

Всесою́зными маршру́тами бы́ли маршру́т «По Белару́си и Литве́» (Брест – Минск – «На́рочь» − Ви́льнюс) и маршру́т «Беларусь озёрная», охва́тывавший о́зеро На́рочь и Бра́славские озёра.

То́лько в одно́м Брáславском райо́не (Ви́тебская о́бласть) насчи́тывается 200 озёр и 54 о́строва. Э́то настоя́щий лабири́нт из зали́вов, прото́ков, бухт, переше́йков и острово́в. Озёра и острова́ Бра́славского райо́на − одна́ из приро́дных достопримеча́тельностей.

Это интересно!

В июле 1962 г. тури́стский по́езд «Белару́сь» соверши́л своё пе́рвое путеше́ствие. За 20 дней по́езд прошёл о́коло 3 ты́сяч киломе́тров по террито́риям прибалти́йских респу́блик, побыва́л в Ви́льнюсе, Дауга́впилсе, Ри́ге, Та́́ллине, Ленингра́де, Москве́, Вы́борге, Смоле́нске.

Когда была основана Федерация туризма БССР? Какова цель её деятельности и основная задача?

Федера́ция тури́зма БССР была́ осно́вана в 1977 г.

Це́лью де́ятельности Федера́ции явля́лась координа́ция самоде́ятельного тури́стского движе́ния.

Основна́я зада́ча Федера́ции заключа́лась в организа́ции похо́дов по места́м революцио́нной, боево́й и трудово́й сла́вы сове́тского наро́да.

Какие организации в БССР осуществляли обслуживание туристов?

 В БССР обслу́живанием тури́стов занима́лись три организа́ции: «Интурист» (приём и обслу́живание иностра́нных гра́ждан); «Белтурист» (вну́тренний тури́зм) и «Спутник» (молодёжный тури́зм).

Как развивался туризм в БССР в 1970−1980-е гг.?

 В э́тот пери́од суще́ственно улучша́ется ка́чество обслу́живания тури́стов и развива́ется инфраструкту́ра тури́зма, уси́ливается пропаганди́стско-лекцио́нная рабо́та в тури́стско-экскурсио́нных учрежде́ниях.

В э́то вре́мя со́браны да́нные о направле́ниях тури́стских пото́ков; систематизи́рованы объе́кты тури́зма; вы́явлены райо́ны, наибо́лее благоприя́тные для тури́зма. Измени́лась структу́ра управле́ния сфе́рой тури́зма; увели́чились объёмы туристи́ческих услу́г; возросла́ роль Белару́си в зарубе́жном тури́зме; акти́вно развива́лся самоде́ятельный и де́тский тури́зм; увели́чилось число́ объе́ктов тури́стского обслу́живания.

Вме́сте с тем в 1970−1980-е гг. засто́йные явле́ния в эконо́мике всей страны́ (СССР) ста́ли ска́зываться и на тури́зме в Белару́си. С 1989 г. на́чало умень­ша́ться коли́чество занима́ющихся тури́змом и экскурсио́нным де́лом.

С распа́дом СССР факти́чески прекрати́ла существова́ние пре́жняя тури́стско-экскурсио́нная систе́ма и начался́ пери́од становле́ния национа́льного тури́зма.

Как повлиял распад СССР на развитие туризма в Республике Беларусь?

 Распа́д СССР, отхо́д от коммунисти́ческой идеоло́гии и ры́ночные преобразова́ния эконо́мики в нача́ле 1990-х гг. коренны́м о́бразом повлия́ли на разви́тие тури́зма в Респу́блике Белару́сь − но́вом госуда́рстве, появи́вшемся на полити́ческой ка́рте ми́ра.

В 1990-е гг. во всём ми́ре наблюда́лось бу́рное разви́тие тури́зма, что сказа́лось на туристи́ческой о́трасли в РБ.

Больши́е переме́ны, происше́дшие в белору́сской эконо́мике и в эконо́миках други́х стран в постсове́тский пери́од, оказа́ли огро́мное влия́ние на разви́тие индустри́и тури́зма. С нача́ла 1990-х гг. в тури́зме начали́сь проце́ссы демонополиза́ции, разгосударствле́ния и приватиза́ции.

Какие изменения произошли в сфере туризма в Беларуси в 1990-е гг.?

 В 1990-е гг. бы́ли зало́жены осно́вы но́вых форм хозя́йственных отноше́ний, в том числе́ туристи́ческой о́трасли.

Бы́ли заключены́ межгосуда́рственные соглаше́ния о сотру́дничестве в о́бласти тури́зма с таки́ми стра́нами, как Росси́я, Украи́на, По́льша, Болга́рия, Ту́рция, Кипр, Румы́ния, Си́рия, И́ндия и др. Э́́то позво́лило расши́рить туристи́ческий ры́нок Белару́си, внедри́ть но́вые ви́ды и фо́рмы тури́зма в респу́блике.

Был активизи́рован конгре́ссный и событи́йный тури́зм. Проводи́мые в респу́блике пра́здники, фестива́ли, конце́рты и т.п. суще́ственно обогаща́ли програ́ммы пребыва́ния иностра́нных тури́стов в Белару́си.

Была́ урегули́рована пробле́ма откры́тости грани́ц и обеспе́чения свобо́ды перемеще́ния иностра́нных гра́ждан че́рез грани́цу Респу́блики Белару́сь.

Был расши́рен спектр услу́г, ока́зываемых иностра́нным тури́стам на террито́рии Бела́руси (охо́тничий и рыболо́вный тури́зм, организа́ция разли́чных ту́ров, свя́занных со спорти́вными и культу́рными мероприя́тиями).

Бы́ло введено́ лицензи́рование туристи́ческой де́ятельности; разрабо́таны и внедрены́ нормати́вно-правовы́е а́кты, регули́рующие приём и обслу́живание иностра́нных тури́стов, организа́цию и проведе́ние охо́ты и спорти́вной ры́бной ло́вли для иностра́нцев; разрабо́таны станда́рты обслу́живания в гости́ничных ко́мплексах.

Во второ́й полови́не 1990-х гг. активизи́ровалась экскурсио́нно-познава́тельная рабо́та в регио́нах. Туристи́ческие организа́ции в Пи́нске, Бре́сте, Бара́новичах, Ви́тебске, Ми́нске, По́лоцке и в други́х города́х разрабо́тали но́вые экскурсио́нные маршру́ты. Люби́телям путеше́ствий бы́ли предло́жены маршру́ты: «Белору́сский эква́тор», «Доро́гами ви́кингов», «По дре́вним столи́цам Белару́си», «Белору́сское баро́кко». На́чали разраба́тываться междунаро́дные маршру́ты по террито́риям стран Центра́льной Евро́пы.

Е́сли в сове́тский пери́од на террито́рии БССР приёмом и обслу́живанием тури́стов занима́лись всего́ лишь три организа́ции («Интурист», «Белтурист» и «Спутник»), то к концу́ 1990-х гг. на ры́нке туристи́ческих услу́г Респу́блики Белару́сь функциони́ровало о́коло 500 субъе́ктов хозя́йствования, получи́вших лице́нзии на разли́чные ви́ды туристи́ческой де́ятельности.

Это интересно!

Белове́жская пу́ща − чу́до приро́ды. Она́ представля́ет собо́й оста́ток рели́ктового равни́нного ле́са, кото́рый в доистори́ческие времена́ произраста́л на террито́рии Евро́пы. Белове́жским дуба́м − по 400−600 лет, я́сени и со́сны расту́т уже́ 300 лет, а мно́гим е́лям испо́лнилось 250 лет. Са́мая высо́кая ель в Евро́пе (42 метра) растёт в Белове́жской пу́ще.

Белове́жская пу́ща знамени́та та́кже тем, что здесь обита́ют зу́бры − уника́льные ди́кие быки́.

Кро́ме того́, здесь са́мый чи́стый во́здух. Одна́жды специали́сты провели́ иссле́дование: они́ заме́рили, ско́лько патоге́нных микро́бов нахо́дится в 1 м3 (куби́ческом ме́тре) во́здуха в пу́ще. Оказа́лось, что в полтора́ ра́за ме́ньше, чем в операцио́нной пала́те по́сле стерилиза́ции.

В 1992 г. Госуда́рственный национа́льный парк «Белове́жская пу́ща» включён в Спи́сок всеми́рного насле́дия челове́чества.

В 2009 г. запове́днику испо́лнилось 600 лет.

Когда был создан концерн «Белинтурист»? Каковы цели и направления его деятельности?

Национа́льный конце́рн «Белинтури́ст» был со́здан в 1996 г.

Его́ де́ятельность при́звана осуществля́ть госуда́рственную поли́тику в сфе́ре тури́зма. Конце́рн осуществля́ет все ви́ды туруслуг − начина́я от встре́чи тури́стов и размеще́ния их в оте́лях до экскурсио́нного обслу́живания и реализа́ции разли́чных культу́рных програ́мм. Конце́рн та́кже организу́ет ту́ры за рубе́ж для люде́й любо́го доста́тка.

Это интересно!

Представи́тели зарубе́жного туристи́ческого би́знеса шу́тят: «Все зна́ют, что есть Белару́сь, но никто́ не зна́ет, что́ есть в Белару́си».

Каковы особенности развития туризма в Беларуси в настоящее время?

 Географи́ческое положе́ние, приро́дно-климати́ческие усло́вия и исто́рико-культу́рное насле́дие Белару́си создаю́т благоприя́тные предпосы́лки для интенси́вного разви́тия белору́сского тури́зма.

Несмотря́ на то, что в 2008 г. Респу́блику Белару́сь посети́ли 25 тыс. тури́стов из стран Евро́пы, в настоя́щее вре́мя Респу́блика Белару́сь – «terra incognita»1 на междунаро́дном ры́нке туристи́ческих услу́г.

В настоя́щее вре́мя туристи́ческая о́трасль респу́блики нахо́дится в состоя́нии акти́вного разви́тия, при э́том она́ адапти́руется к изменя́ющимся усло́виям ры́ночной конъюнкту́ры.

Актуа́льной зада́чей остаётся включе́ние це́нного исто́рико-культу́рного и приро́дного насле́дия Белару́си в сфе́ру междунаро́дного тури́зма.

Как в настоящее время развивается туризм в Минске? Какие экскурсионные маршруты разрабатываются и реализуются в столице Республики Беларусь?

 Програ́ммой разви́тия тури́зма в Ми́нске на 2006−2010 гг. культу́рно-познава́тельный тури́зм определён как приорите́тный.

В настоя́щее вре́мя акти́вно реализу́ется прое́кт «Минск экскурсио́нный». Минча́не и го́сти столи́цы мо́гут соверши́ть не́сколько увлека́тельных городски́х экску́рсий. Наприме́р, авто́бусно-пешехо́дную обзо́рную экску́рсию по маршру́ту «Пло́щадь Свобо́ды − пло́щадь Незави́симости − проспе́кт Победи́телей − Тро́ицкое предме́стье − парк им. Я́нки Купа́лы − пло́щадь Побе́ды − пло́щадь Яку́ба Ко́ласа − пло́щадь Кали́нина − проспе́кт Незави́симости − Национа́льная библиоте́ка». Экску́рсия прово́дится на англи́йском и ру́сском языка́х.

Разраба́тываются но́вые интере́сные экскурсио́нные маршру́ты: «Минск спорти́вный», «Минск мно̀гонациона́льный», «Минск театра́льный», «Го́род на Ме́нке».

ТЕСТ ПО ТЕМЕ 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]