Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekon_analizu_-_IVESEP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
366.08 Кб
Скачать

1.Понятие об анализе хозяйственной деятельности, история его становления и развития

Термин «анализ» в переводе с греческого языка «analuzis» означат «разделяю», следовательно, в узком смысле слова анализ представляет собой разделение отдельных процессов и явлений на составные части, чтобы определить сущность каждого элемента в изучаемом процессе или явлении.

Под процессом понимают причинно-следственное течение событий, смена явлений, состояние объекта в соответствии с намеченной целью.

В широком смысле слова анализ является способом познания процессов и явлений от общего к частному и, наоборот - от частного к общему, то есть при исследовании экономисты применяют дедуктивные и индуктивные методы.

Дедукция– методический прием, который рассчитан на получение выводов путем перехода от общих положений, законов и понятий к частным и единичным, от общих фактов к частным, от результатов к причинам.

Индукция - методический прием, который характеризуется исследованием от частного, единичного к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от причин к результатам, т.е. устанавливает общие положения путем предварительного наблюдения и опыта, обобщения и анализа результатов.

В 1 томе толкового словаря В. Даля изданного Санкт-Петербургским издательством «ДИА МАНТ» в 1999 году на 15 странице указывается: « анализъ –м. греч. разборъ, раздробка, разрешение, разложение целого на составные части его; общий вывод из частных заключений; противоположное – синтез, синтетический способ, переход от общего к частностям. Анализировать что, разлагать, разбирать целое на начала, основы, стихии, на составные части его».

Например, объем произведенной валовой продукции можно разложить на такие составные части как производительность труда и среднегодовое число работников, Объем валовой продукции является результативным показателем а производительность труда и среднегодовое число работников – факторными показателями.

Факторами в анализе называют активно действующие силы, вызывающие положительное или отрицательное изменение в состоянии объекта и в показателях его отражающих. Факторы являются причинами изменений.

Как отдельная экономическая наука анализ возник в начале ХХ века с целью развития практики общественного производства и первые работы по анализу были посвящены анализу бухгалтерского баланса. Свое развитие и становление он получил в послевоенный период.

Следует различать общетеоретический экономический анализ и конкретно-экономический анализ.

Общетеоретический экономический анализ изучает процессы и явления на макроуровне, т.е. на уровне национальной экономики, отдельных регионов, а конкретно-экономический изучает процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования, т.е. на микроуровне.

Конкретно-экономический анализ является базой для общетеоретического анализа и наоборот, экономический анализ должен давать необходимую информацию для научной разработки экономической политики, разработки рекомендаций по наиболее эффективным формам ведения хозяйства и по использованию экономических законов и категорий в жизни организаций.

Конкретно-экономический анализ является функцией управления, анализ предшествует принятию эффективных управленческих решений по переводу управляемого объекта из фактического состояния в требуемое.

Анализ является действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов и основой для разработки научно-обоснованных планов.

Главная цель анализа заключается в выявлении резервов и возможностей роста эффективности деятельности отдельных субъектов хозяйствования и национальной экономики в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]