Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_1_UKAZ_DR_IVESEP_ispr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080105.65 «Финансы и кредит»

Авторы д.э.н., профессор А.Н. Литвиненко, к.э.н., доцент Н.В. Дедюхина

2009 г.

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита студентом выпускной квалификационной работы согласно государственному образовательному стандарту является этапом итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

Настоящие методические указания определяют обязательные требования, правила и рекомендации для подготовки и защиты выпускных квалификационных работ студентами, обучающимися по специальности 080105 «Финансы и кредит».

Тематика выпускных квалификационных работ разработана кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» и предполагает углубленное изучение теоретико-методологических вопросов и различных сторон практической деятельности выпускника в области финансового менеджмента.

  1. Цель и задачи подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы специалиста-экономиста

Подготовка и успешная защита выпускной квалификационной (дипломной) работы (ВКР) наряду с государственным итоговым междисциплинарным экзаменом завершает процесс освоения студентом основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности 080105 «Финансы и кредит», разработанной на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа представляет собой законченную разработку комплекса вопросов в области эффективного управления финансами организаций любой отраслевой принадлежности по избранной теме. Она позволяет наиболее полно реализовать полученные студентом знания, его способности, творческий потенциал, накопленный в процессе обучения. Выпускная квалификационная работа призвана показать глубину освоения студентом теоретических знаний и практических навыков по специальности, умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать конкретные предложения по улучшению организации финансового менеджмента на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Роль и место выпускной квалификационном работы в учебном процессе при подготовке дипломированного специалиста предопределяет ее цель и задачи. Цель выпускной квалификационной (дипломной) работы, которая подводит определенный итог профессиональному образованию как целостной системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области финансов и кредита, заключается в комплексной проверке степени подготовленности студента к самостоятельному решению конкретных финансово-экономических задач по избранной специальности на основе накопленных им теоретических знаний и навыков практической работы.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

  • осмысление выпускником теоретического обоснования актуальности и значимости исследуемой проблемы;

  • раскрытие понимания сущности экономических категорий, процессов, явлений и проблем рыночной экономики на микро- и макроуровне;

  • использование критических оценок действующей практики финансового менеджмента в процессе проведения исследования по теме;

  • применение методик финансового и управленческого анализа, методов интерпретации и обобщения результатов изучения собранного фактического материала (в том числе полученного в период преддипломной практики) на основе творческого использования накопленных навыков расчетно-аналитической работы;

  • разработка и обоснование рекомендаций и конкретных практических предложений по совершенствованию (изменению) организации финансового менеджмента на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Решение указанных задач предполагает выполнение общих требований, предъявляемых к выпускной квалификационной работе. Она должна быть написана на высоком теоретическом уровне, отражать глубину изучения отечественных и зарубежных литературных источников, материалов профильных интернет-сайтов, а также содержание действующего российского законодательства по исследуемой проблеме; освещать профессиональные дискуссионные вопросы, мнения теоретиков и практиков с обоснованием личной позиции автора (студента-выпускника), свидетельствовать о возможностях использования экономико-статистических методов и применения компьютерных технологий и информационных систем в управлении финансово-экономическими процессами на микро- и макроуровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]