Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Egipet.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Среднее Царство

  1. Заупокойный храм Ментухотепа II в Деир-эль-Бахри

Искусство Среднего царства представляло собой сложное явление. В политической борьбе как фараоны, так и номархи, естественно, использовали и искусство. Фактические объединители Египта фараоны XI династии поставили свои гробницы в Фивах, прибегнув в их оформлении к своеобразному компромиссу — сочетанию пирамиды с обычной для номарха скальной гробницей.

Наиболее значительным из подобных памятников была усыпальница царя Ментухотепа II в Дейр-эль-Бахри. К ней из долины вела ограждённая каменными стенами дорога в 1200 метров длиной и 32 метра шириной. Главную часть усыпальницы составлял заупокойный храм, оформленный портиком; по центру пандус вел на вторую террасу, где второй портик окружал с трех сторон колонный зал, в центре которого возвышалась сложенная из каменных глыб пирамида. Её основанием служила естественная скала. С западной стороны находился открытый двор, оформленный портиками, с выходами в колонный зал и святилище, вырубленное в скале. Гробница фараона размещалась под колонным залом.

Весь этот комплекс был огорожен каменной стеной, ограничивающей пространство неправильной формы. С восточной стороны к террасе храма вел пологий пандус. От него начиналась огражденная каменными стенами мощеная дорога к нижнему храму, который не сохранился. На стенах храма были высечены рельефы, по содержанию близкие к памятникам Древнего царства.

  1. Пирамида Аменемхета III в Хаваре

Ко времени правления Сенусерта III начатая фараонами-фиванцами борьба против номархов привела к решительному укреплению царской власти. Укрепление экономики позволило усилить строительство, видное место в котором продолжали занимать пирамиды.

Грандиозное строительство Аменемхета Ш в Хавара. Хотя и здесь пирамида была сложена из кирпича и только облицована известняком, однако в ней было много особенностей; так, например, погребальная камера была высечена из глыбы отполированного желтого кварцита. Особенную же известность получил заупокойный храм при пирамиде. Этот храм вошел в историю культуры под названием лабиринта, он занимал площадь в 72000 кв. м и состоял из многочисленных залов и молелен, украшенных скульптурами и рельефами.

Стиль храма отличался строгой монументальностью. Колоннады играли большую роль в оформлении всего сооружения и явились одной из его особенностей. Зодчие Среднего царства вообще значительно шире применяли колонну, чем их предшественники. Увеличение размеров скальных гробниц номархов вынуждало зодчих применять и большее количество колонн. Это дало толчок развитию портиков и появлению залов, разделенных двумя рядами колонн на три нефа, с более высоким средним нефом. Наряду с ранее возникшими формами колонн (протодорические колонны), появились колонны с капителями, украшенными рельефными головами богини Хатор. Постепенно многочисленные и разнообразные колоннады стали характерной чертой храмов, построенных фараонами Среднего царства. Новым в храмовом строительстве было появление и пилона, то есть оформления ворот в виде двух башен с узким проходом между ними. Перед храмом ставились два обелиска, верхушки которых покрывались ярко горевшей на солнце медью.

Лабиринт считается самым выдающимся из множества многоколонных храмов, построенных в период Среднего царства. Колонны его были стилизованы под растительные формы, что соответствовало символике храма как дома божества — солнца, которое, по одной из египетских легенд, родилось из цветка лотоса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]