Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита диплома.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
381.26 Кб
Скачать

зываемой наукообразности, за которой, как правило, скрывается поверхностное содержание работы. Лучшие дипломные проекты отличаются не только всесторонним исследованием поставленных в них вопросов, но и формой изложения, и хорошим литератур­ным языком.

Во избежание ошибок и лишней работы в процессе написания дипломного проекта надо регулярно обращаться к научному руко­водителю для обсуждения всех возникающих вопросов, сомнений, предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения, взглядов автора на тот или иной аспект исследуе­мой проблемы, приводимым аргументам в обосновании авторской позиции и т.д.

Дипломная работа может передаваться научному руководителю по главам или отдельным частям. Проверенная часть возвращается студенту для устранения замечаний. Выпускник может работать над их устранением сразу либо по окончании всего дипломного проекта. Во многом это зависит от характера замечаний, от их значения для последующих разделов работы и т.д.

К замечаниям научного руководителя дипломник должен отнестись творчески. Естественно, указания на фактические ошибки должны быть учтены. Замечания же, относящиеся к спорным проблемам, студент может не принять. Однако его позиция должна быть аргу­ментированной.

По получении положительного отзыва научного руководителя сту­дент оформляет окончательный вариант дипломной работы с соблю­дением прилагаемых требований (см. Приложения 1—2) и представляет ее на кафедру.

Вопрос о допуске дипломной работы к защите решается зав. кафед­рой при наличии на нее положительной рецензии.

Подготовка к защите и защита дипломной работы

Дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя и ре­цензией рецензента институтом направляется в государственную ат­тестационную комиссию по защите выпускных квалификационных работ. Комиссии могут быть представлены также и другие материалы,

характеризующие научную и практическую ценность выполненного дипломного проекта.

Защита работы проходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

Подготовка к защите дипломной работы включает:

  1. написание небольшого доклада (4—5 страниц текста), содержа­щего наиболее важные и интересные результаты исследования; при этом надо иметь в виду, что дипломнику для изложения содержания работы отводится ограниченное время;

  2. изучение замечаний и предложений, сделанных в отзыве и ре­цензии на дипломную работу;

  3. составление письменных, хорошо аргументированных ответов на указанные замечания;

  4. продумывание ответов на возможные вопросы, которые могут быть заданы во время защиты членами государственной аттестаци­онной комиссии или присутствующими.

Выступление и ответы на вопросы должны быть четкими, краткими убедительными. Это особенно важно, когда замечаний и вопросов много; в этом случае непродуманные и длинные ответы могут затянуть защиту и ослабить впечатление о работе и выпускнике.

Защита работы проходит в определенной последовательности. Вначале председатель ГАК предоставляет слово выпускнику, который излагает содержание дипломной работы, останавливаясь на наиболее значимых результатах исследования.

Выпускник вправе пользоваться текстом своего выступления, од­нако зачитывать его не рекомендуется.

После этого дипломнику обычно задаются вопросы. Студент может ответить на них сразу или же записать их и дать на них ответы в своем заключительном слове.

Чаще всего при защите научный руководитель не выступает, однако при его желании ему предоставляется слово после окончания ответов на заданные студенту вопросы.

Выступающий после научного руководителя рецензент дает оценку работе в целом, отмечает ее положительные стороны, указывает на недостатки и делает другие замечания в пределах своей письменной рецензии.

В заключительном слове дипломник высказывается по существу заме­чаний рецензента и других. При этом следует собл юдать корректность, тактичность, проявить известный интерес к сделанным замечаниям и заданным: вопросам, выразить за них благодарность.

Необходимо иметь в виду, что защита дипломной работы носит публичный характер, поэтому в ее обсуждении может принять участие любой присутствующий в аудитории.

Оценка дипломной работы зависит как от ее содержания, так и от уровня ее защиты.

Лучшие дипломные работы могут быть рекомендованы к внедрению в учебном процессе, опубликованию в печати, выдвинуты на конкурс, отмечены в приказе ректора МТЮА.

После защиты дипломная работа хранится в Академии.

Приложение I

Требования, предъявляемые к оформлению дипломной работы

  1. Работа должна быть набрана на компьютере и отпечатана на одной стороне листа белой бумаги через полтора межстрочных интервала.

  2. Текст печатается с соблюдением следующих размеров полей: ле­вое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 15 мм, нижнее — не менее 20 мм.

  3. Шрифт должен быть четким, черного цвета средней жирности; кегль — 14.

  4. Полной считается страница, содержащая 28—30 строк (меньше только в том случае, если внизу приводятся сноски). В строке насчи­тывается 60—62 знака, включая интервалы между словами и знаки препинания.

  5. Список использованных источников в объем дипломной работы не входит.

  6. Опечатки, описки, обнаруженные в процессе выполнения рабо­ты, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на это же место исправленного текста.

  7. На титульном листе крупным шрифтом выделяется название (см. приложение 2). На отдельном листе печатается оглавление, помещаемое после титульного листа или в конце работы.

8. Текст выпускной работы делится на главы, параграфы, пунк- ты.

Главы делятся на параграфы (§), а пунктами (1, 2, ...) могут быть обозначены относительно самостоятельные вопросы, относящиеся к данной проблеме.

9. Названия глав печатаются симметрично тексту прописными бук- вами. Заголовки параграфов печатаются с красной строки строчными буквами (кроме первой прописной), с разрядкой в один интервал. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разде- ляют точкой.

  1. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно трем интервалам. Подчеркивать заголовки не следует.

  2. Каждая глава печатается с нового листа (страницы).

  3. Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце.

  4. Название главы должно быть четким, лаконичным и соответс­твовать ее содержанию. Количество глав не ограничено, но название и содержание каждой должно последовательно раскрывать избранную тему.

Недопустимо, чтобы название одной из глав повторяло название работы.

  1. Сноски, расположенные непосредственно подтекстом, отделя­ются от основного текста чертой и имеют порядковую нумерацию, единую для всей работы или только для одной страницы (последнее более удобно).

  2. Цитируемый текст заключается в кавычки. Цитировать можно лишь изученные автором первоисточники, поэтому цитирование по работам других авторов недопустимо. Не следует приводить много и длинных цитат. Лучше сформулировать основную мысль автора использованного источника.

  3. В работе применяются только общепринятые обозначения и сокращения. Например, ГК РФ, ГПК РФ, УПК РФ и т.д.

  4. Текст необходимо тщательно вычитать для устранения ошибок, описок и т. п. Цитаты, ссылки на нормативные акты и иные источники должны быть внимательно сверены.

  1. Желательно использовать папку для дипломной работы, содер­жащую стандартные листы качественной бумаги; при этом отпадает необходимость в переплете работы.

  1. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер на нем не ставится, на пос­ледующих страницах номер проставляется в верхнем правом углу.

1