- •1.2 Определение типа производства
- •2.2 Анализ существующего варианта технологического процесса
- •2.3 Перечень организационно-технических мероприятий по совершенствованию существующего варианта технологического процесса
- •2.4 Выбор и экономическое обоснование выбора вида заготовки
- •2.5 Разработка выбранного варианта технологического процесса
- •2.6 Определение межоперационных припусков, допусков и операционных размеров заготовки
- •2.7 Выбор оборудования
- •2.8 Выбор станочных приспособлений
- •2.9 Выбор режущего и вспомогательного инструмента
- •2.10 Выбор средств контроля
- •2.11 Расчет режимов резания
- •Фреза концевая, мsf, ∅25мм,
- •2.13 Определение потребного количества оборудования и коэффициента его загрузки
- •4.3 Мероприятия по энерго и ресурсосбережению
- •4.4 Стандартизация
- •5 Экономический раздел
- •0,15…0,5 – Расход воды на промывку одной тонны деталей, м3.
2.10 Выбор средств контроля
В зависимости от типа производства, точности контролируемых размеров, конструкции детали выбираются средства контроля, приведенные в таблице 2.10.
Таблица 2.10 - Выбор средств контроля
Номер, наименование операции |
Наименование средства контроля |
Обозначение |
ГОСТ |
005 Токарная с ЧПУ |
Скоба 9 |
8102-6720 |
СПЕЦ |
Штангенциркуль |
ШЦ-׀-125-0,1 |
166-89 |
|
Пробка Ø24+0,52 |
8133-0938 |
18361-73 |
|
Пробка Ø25±0,023 |
8131-7307 |
18361-73 |
|
Калибр 71+0,46 |
8154-5910 |
СПЕЦ |
|
Пробка Ø 10,7+0,2 |
8133-4596 |
18546-74 |
|
Пробка резьбовая М12х1,25 6Н Пр Не |
8221-0055 8221-1055 |
18674-74 |
|
Контрольное пр-е 20±0,1; ﮮ105˚±30´ |
8539-5672 |
СПЕЦ |
|
Контрольное Приспособление20±0,1 |
8539-5672 |
СПЕЦ |
|
|
|
|
2.11 Расчет режимов резания
В пояснительной записке приведен расчет режимов резания на две разнохарактерные операции. Результаты расчетов на все операции приведены в таблице 2.11.
Операция 005 Фрезерная с ЧПУ
Станок: FSS400 CNC
Мощность Эл. двигателя – 18,5 кВт
Сверлить отверстие однократно.
Исходные данные:
Заготовка: Сталь 45 ГОСТ1080-88;
Твердость – НВ 229-269 МПа
Инструмент:
Фасочный модуль ∅26,6 мм, Т400D
Сверло спиральное ∅25мм, 1020, φ=120±2˚
СОЖ – эмульсия(смазочно-охлаждающая жидкость)
Рисунок 5 – Эскиз обработки.
Расчёт производим по [14. с.162], [18. с.114]
Определим стойкость инструмента:
1.Ти = 120 мин.
2.Ти = 120 мин.
Глубина резания t, рассчитывается по формуле:
|
(2.32) |
где D – диаметр сверла, мм.
t1=25/2=12,5мм
t2=12/2=6мм
Определяем длину рабочего хода Lрх, мм, по формуле:
|
(2.33) |
где у1=9,84; у2=9,25– длинна подвода, мм;
Δ1=6; Δ2 =5,5 – длинна врезания и перебега, мм;
lрез=35 – длинна резания, мм.
Lрх1=6+35+9,84=50,84мм
Lрх2=5,5+35+9,25=49,75мм
Определяем подачу So, мм/об по формуле:
|
(2.34) |
где Sот1=0,33; Sот2=0,25– табличное значение подачи для первого и второго инструмента, мм/об
Ксм=0,85 – коэффициент уточняющий значение подачи.
Sо1=0,33·0,85=0,28 мм/об
Sо2=0,25·0,85=0,21 мм/об
Скорость резания V, м/мин рассчитывается по формуле:
|
(2.35) |
где Vт1 = 120; Vт2 =70 - табличное значение скорости резания для первого и второго инструмента, м/мин.
Выбранную скорость резания корректируем с учетом поправочных коэффициентов в зависимости от :
Группы обрабатываемого материала(сталь) Кvм=0,85
Форма заточки инструмента Кvз=1,2
Наличия охлаждения Кvж=1,0
От изменения условий работы Кvт =1,4
От инструментального материала Кvn=1,0
В зависимости от условий работы Кvи=1,0
От длинны рабочей части сверла Кvj=1,0
Состояния поверхности заготовки Кvw=0,8
V1=120·0,85·1,2·1·1,4·1·1·1·0,8=137м/мин
V2=70·0,85·1,2·1·1,4·1·1·1·0,8=80 м/мин
Определим количество оборотов шпинделя n, мин-1 по формуле :
, |
(2.36) |
где D – диаметр сверла, мм.
n1=(1000·137)/(3,14·26,6)=1640мин-1
n2=(1000·80)/(3,14·25)=1019мин-1
Так как у станка бесступенчатое регулирование, принимаем расчетное значение количества оборотов шпинделя.
Минутная подача Sм, мм/мин по формуле:
|
(2.37) |
Sм1 =0,28·1640=460мм/мин
Sм2 =0,21·1019=213мм/мин
Так как у станка бесступенчатое регулирование, принимаем расчетное значение минутной подачи.
Осевая сила Ро, Н рассчитывается по формуле:
|
(2.38) |
где РТ1= 3755; РТ2=10665Н – табличное значение осевой силы, Н;
Крм =0,8 – коэффициент для уточнения осевой силы.
Ро=3755·0,8=3004Н
Ро=10665·0,8=8532Н
Мощность резания Nрез, кВт рассчитывается по формуле:
|
(2.39) |
где NT 1=1,1; NT2=2,5 - табличное значение мощности резания;
Км =0,8 - коэффициент для уточнения мощности резания.
Nрез=1,1/0,8=1,35кВт
Nрез=2,5/0,8=3,12кВт
Проверка выбранных режимов по мощности привода главного движения и допустимому усилию подачи. Согласно паспорту станка, мощность его двигателя Nд=18,5кВт; КПД=0,81, допустимая сила подачи 20000Н.
Наибольшая мощность резания соответствует сверлению отверстия ø25мм, N=3,12кВт
Проверяем условие:
|
(2.40) |
Nрез=3,12<14,89 - Условие выполняется |
|
Максимальная сила подачи необходимая для сверления ø25 составляет 8532Н, что меньше допустимого значения по станку, следовательно, установленные режимы резания допустимы на данном станке.
Определяем основное время То, мин по формуле:
|
(2.41) |
То=50,84/460=0,11мин
То=49,75/213=0,23мин
Операция 005 Фрезерная с ЧПУ
Станок: FSS400 CNC
Фрезеровать зев однократно.
Исходные данные:
Заготовка: Сталь 45 ГОСТ1080-88;
Твердость – НВ 229-269 МПа
Инструмент: