Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОМАНОВА.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
128.45 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Кафедра бухгалтерского учета анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

ВАРИАНТ 21

Тема: «Бюджетная система Российской Федерации»

Исполнил: Курсант 41Э учебной группы

4 курса факультета экономики и права

сержант внутренней службы

___________________________________ Романова М.Н.

(подпись)

Оценка: ______________________________________________

(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

Проверил: ______________________________________________

(должность, специальное звание преподавателя)

______________________________________________

(подпись, фамилия, И.,О.)

«____» __________________ 2012 года

Санкт-Петербург

2012

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра бухгалтерского учета анализа и аудита

З А Д А Н И Е

на курсовую работу

Курсант (студент, слушатель) Романова Мария Николаевна

(Фамилия, имя, отчество)

Факультет ,курс, группа: факультет экономики и права, 4 курс, группа 41Э

1.Тема(вариант)курсовой работы : Бюджетная система Российской Федерации

2. Срок сдачи законченной работы «22» октября 2012 г.

3. Исходные данные к работе:

- Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-Ф3 «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп.);

- Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандарта-ми финансовой отчетности»;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Россий-ской Федерации (приказ Минфина от 29.07.1998 №34н с изм. и доп.);

- Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (приказ Минфина от 01.07.2004 №180);

- другие нормативные акты, работы отечественных и зарубежных экономистов по ис-следуемой проблеме, статьи в периодической печати.

4. Перечень разделов курсовой работы:

Введение.

Глава 1.Название главы

Глава 2.Название главы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

5. Дата выдачи задания: «5» июня 2012г.

Руководитель: _________________________ (подпись руководителя)

Задание принял к исполнению «5» июня 2012 г.

_________________ (подпись курсанта, студента, слушателя)

Содержание:

Введение______________________________________________________

Глава 1: Структура бюджетной системы Российской Федерации_______

Глава2: Бюджетный процесс______________________________________

Заключение____________________________________________________

Литература____________________________________________________

Введение:

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. (Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ)

В России создана достаточно развитая бюджетная система, основанная на государственном устройстве, закреплённая в Конституции РФ и другими актами, с применением принципов финансово-бюджетного федерализма. Но ещё осталось много нерешенных вопросов в структуре бюджетной системы и не выработаны отлаженные механизмы функционирования и взаимоотношений бюджетов различных уровней.

Актуальность данной темы заключается в том, что стабильная бюджетная система способствует устойчивому функционированию государства, гармоничному развитию экономических и социальных отношений, росту благосостояния, как государства, так и его граждан.

Бюджетная политика, должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, на создание условий для повышения её эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата государства.

Необходимо отметить, что конечным результатом существования любого государства является экономическое благополучие и процветания его граждан. Надёжная бюджетная система является одним из важнейших структур государства, поэтому, для достижения главной цели государства необходимо постоянно развивать и совершенствовать бюджетную систему.

В данной курсовой работе будет рассмотрена структура бюджетной системы Российской Федерации, бюджетный процесс его теоретические и законодательные основы.

Глава 1: Структура бюджетной системы Российской Федерации

К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

  • федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

  • бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

  • местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

(Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ ст. 10)

Федеральный бюджет РФ — это ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием в виде федерального закона. По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации. Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами страны. Право Российской Федерации на самостоятельный федеральный бюджет закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 71), а Бюджетный кодекс Российской Федерации детально регламентирует порядок его формирования и исполнения.

Доходы федерального бюджета делятся на налоговые и неналоговые. В доходы федерального бюджета зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

Налоговые доходы федерального бюджета составляют:

  • федеральные налоги и сборы, установленные налоговым законодательством;

  • таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;

  • государственную пошлину.

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет:

  • доходов от использования имущества;

  • доходов от продажи имущества;

  • части прибыли унитарных предприятий.

В доходах федерального бюджета также учитываются:

прибыль Банка России, доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от реализации государственных запасов и резервов.

Доходы федерального бюджета могут передаваться бюджетам субъектов Федерации и местным бюджетам по нормативам, устанавливаемым законом о федеральном бюджете на очередной год.

Из федерального бюджета финансируются следующие расходы:

  • обеспечение деятельности президента РФ, Федерального собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

  • функционирование федеральной судебной системы;

  • осуществление международной деятельности;

  • национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных отраслей промышленности;

  • фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

  • государственная поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта;

  • государственная поддержка атомной энергетики;

  • ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

  • исследование и использование космического пространства;

  • формирование федеральной собственности;

  • обслуживание и погашение государственного долга Российской Федерации;

  • компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, подлежащих финансированию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств федерального бюджета;

  • федеральная инвестиционная программа;

  • официальный статистический учет.

При формировании бюджетов всех уровней предусматривается создание резервных фондов. Резервный фонд в федеральном бюджете не может превышать 3% утвержденных расходов федерального бюджета.

МОСКВА, 19 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", внесенный правительством РФ.

Прогнозируемый правительством общий объем доходов федерального бюджета в 2013 году составит 12 865,9 млрд рублей, расходов – 13 387,3 млрд рублей, дефицит – 521,4 млрд рублей. В 2014 году эти показатели запланированы соответственно в объеме 14 063,4 млрд рублей, 14 207 млрд рублей и 143,6 млрд рублей, в 2015 году - 15 615,5 млрд рублей, 15 626 млрд рублей и 10,8 млрд рублей.

Основные характеристики федерального бюджета на 2013 год определены исходя из прогнозируемого объема ВВП в 66,515 трлн рублей, уровня инфляции 5,5 проц, курса 2013, 2014 и 2015 годы, составляет соответственно 97, 101 и 104 доллара за баррель, а при использовании бюджетного правила - 91, 92 и 93 доллара за баррель соответственно.доллара США 32,4 рубля за доллар, на 2014 год - 73,993 трлн рублей, 5 проц и 33 рубля, на 2015 год - 82,937 трлн рублей, 5 проц и 33,7 рубля соответственно.

Впервые при расчете параметров бюджета учитывалась не прогнозная цена на нефть, а рассчитанная по бюджетному правилу базовая цена на нефть за несколько лет. Цена нефти, заложенная в макроэкономическом прогнозе на