Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право_рабочая прогр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
802.3 Кб
Скачать

19

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Еремин А.В., Немченко С.Б., Скрементова О.С.

РИМСКОЕ ПРАВО

Рабочая программа

специальность 030501.65 - «Юриспруденция»

Санкт-Петербург - 2008

Рецензенты:

Г.Р. Игбаева

кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов)

А.А. Воробейчикова

кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Еремин А.В., Немченко С.Б., Скрементова О.С.

Римское право: рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» / Под общей ред. В.С. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 18 с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Римское право» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «юриспруденция», устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста, квалификационных характеристик выпускника и опыта преподавания указанной дисциплины в вузах России, а также с учетом специфики подготовки специалистов для органов системы МЧС России.

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве рабочей программы (протокол №6 от «18» февраля 2005 года).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка

Учебная дисциплина “Римское право” читается студентам II курса юридического факультета. Необходимость в ее изучении определяется особой ролью, которую римское право сыграло как в истории права, так и в истории культуры человечества в целом.

В рамках данного курса будущие юристы знакомятся не со всем римским правом, а лишь с одной его частью — римским частным правом. Римское частное право объемлет ту область правового регулирования, которая в настоящее время находится в сфере действия гражданского и коммерческого (торгового) права. В этой области наследие римской юридической мысли актуально до сих пор.

Целью изучения данной дисциплины является как повышение общетеоретического уровня подготовки будущего правоведа, так и предварительное ознакомление его с отдельными элементами тех дисциплин, которые он будет изучать в дальнейшем — гражданского права и гражданского процесса, брачно-семейного права, торгового права.

В изучении римского права необходимо выделять как исторический уровень (история римского частного права), так и логический уровень (система или “догма” римского частного права).

В результате изучения данной дисциплины студенты, во-первых, должны получить представление об историческом изменении институтов римского права от момента зарождения до его кодификации императором Юстинианом на закате истории Древнего Рима.

Во-вторых, студенты должны ознакомиться с “догмой” римского права как комплексом взаимосвязанных абстрактных положений в том виде, в каком она была разработана на базе собственного римского права еще в XIX веке в качестве “общей теории гражданского права”. При этом описание данной системы должно сопровождаться уместными параллелями с соответствующими нормами гражданских кодексов и правовых систем различных стран, а также ГК России. Догма римского права может стать стержнем сравнительного правоведения, позволяющим увидеть как в зеркале общее и особенное в отечественном и зарубежном праве. Изучение римского права служит прологом к сознательному, осмысленному усвоению современного гражданского права России, особенно если оно сопровождается семинарскими занятиями с решением конкретных, ситуативных задач.

В контексте римского права должна быть усвоена латинская правовая терминология, давно уже ставшая международным языком юристов. Последнее обстоятельство требует от студента знакомства с элементарным курсом латинского языка.

Для познания римского частного права необходимо также наличие определенного объема знаний в области римского публичного (государственного) права, изучаемого в рамках курса истории государства и права зарубежных стран.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:

  • анализировать и определять роль и значение римского права в истории правовых учений;

  • овладевать правовыми институтами римского права в российской гражданско-правовой системе.

Итоговый контроль для определения степени достижения учебных целей проводится в форме зачета в первом семестре. На изучение дисциплины обучения отводится 100 часов.

По очной форме обучения предусматривается 50 часов аудиторных занятий и 50 часов самостоятельной работы.

По заочной форме обучения предусматривается: 14 часов аудиторных занятий и 86 ч. самостоятельной работы. Слушатели заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины выполняют контрольную работу.

Формой итогового контроля изучения дисциплины по очной и заочной форме обучения является экзамен.

Распределение часов по темам приведено в тематических планах.