Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра _____________________________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

тема: «Особенности и механизм фашистского режима в Италии»

Выполнил:

студент 2 курса (5 лет обучения),

группы 109

заочной формы обучения

специальность «Юриспруденция»

института безопасности жизнедеятельности

______Сергеева Яна Андреевна_

Проверил:

______________________________

Санкт-Петербург

2012

Введение.

Само слово "фашизм" традиционно ассоциируется с Германией 1933 - 1945 годов. Это связано с типично советской точкой зрения, которая видит в режимах Гитлера и Муссолини единую силу, являющуюся реакцией крупной буржуазии на победное шествие коммунистической идеологии. В режимах Гитлера и Муссолини действительно есть много общего. Впрочем, в 1935 году, когда VII конгресс Коминтерна сформулировал этот тезис, между этими режимами было меньше общего, чем между советским и германским режимами, что, кстати, признавал и Гитлер.

С другой стороны, итальянский фашизм стал первым опытом власти "партии нового типа" некоммунистической направленности, и в этом смысле действительно явился предшественником нацизма.

Поэтому фашизм в строгом смысле слова есть прежде всего явление итальянское. Слово имеет латинское происхождение: fascii - плотно связанные пучки прутьев со вставленными в них топориками, которые носили телохранители римских должностных лиц - ликторы. Первоначально ликторы выполняли полицейские функции - фасции использовались для разгона толпы, позже это стало традицией - ликторы с фасциями стали символом власти и могущества Рима.

Предпосылки для становления фашистского режима в Италии.

В Новое время Италия в силу ряда исторических причин вступает отсталой, политически раздробленной страной. Лишь в XIX в. под влиянием революций в других странах Европы в Италии создались предпосылки для объединения страны и перехода ее на капиталистический путь развития; государственное объединение шло трудным путем национально-освободительных войн и восстаний против французского и австрийского господства, получивших название "Рисорджименто" (возрождение). Сложившиеся к этому времени восемь итальянских государств были в основном объединены лишь к 1861 г., а окончательно объединение было завершено в 1870 г., когда в состав итальянского королевства была включена и папская область —Понтификат. С этих событий и начинается история национального государства в Италии.

Конституцией Италии стала Конституция королевства Пьемонт 1848 г., распространенная в I860 г. на всю страну. Она представляла собой октроированный акт, в основном воспроизводящий французскую Хартию 1830 г. По Конституции, сохранившей свою силу и в начале XX в., Италия представляла собой конституционную монархию. Король как глава государства обладал широкими законодательными и исполнительными полномочиями. Законодательная власть осуществлялась им совместно с парламентом. Он утверждал законы и мог издавать декреты для их исполнения, формировал правительство, ответственное перед ним, а не перед парламентом, назначал всех должностных лиц государства, был главнокомандующим вооруженными силами, объявлял войну и заключал международные договоры.

Парламент состоял из сената и палаты депутатов. Сенаторы назначались королем пожизненно. Палата депутатов избиралась на пять лет, но могла быть распущена королем досрочно. Выборы депутатов проводились по мажоритарной системе. Избирательным правом, с учетом проведенных впоследствии реформ, пользовались только мужчины, достигшие 30-летнего возраста, или 21 года, если они были грамотными или платили прямой налог, или обладали земельной собственностью или квартирой, или отбыли воинскую повинность.В Конституции провозглашались основные демократические свободы с обычными оговорками о возможности их ограничения законами.

К началу XX в. роль королевской власти начинает падать. Накануне первой мировой войны в процессе демократизации складываются фактически ответственные перед парламентом правительства, которые стали на деле решать вопрос о роспуске парламента.

Важное значение для Италии в XX в., как и прежде, имели взаимоотношения между государством и Ватиканом с его громадным влиянием внутри страны и широкими международными связями. Конфликт между ними, возникший с включением Понтификата в состав государства, не был разрешен признанием в 1871 г. независимости католической церкви в международных делах, власти папы над ватиканской территорией и его права на получение ежегодной ренты. Папа не согласился с такими условиями разрешения конфликта, требовал восстановления своей власти на всей территории бывшего Понтификата, включая Рим, и отказа короля от права, закрепленного Конституцией, назначения церковных иерархов.

Первая мировая война, несмотря на то, что Италия оказалась в числе держав-победительниц, привела к обострению социальных противоречий, порожденных запоздалым капиталистическим развитием, пребыванием у государственной власти буржуазии и помещиков со своими собственными, часто сталкивающимися интересами.

В 1917 г. положение в Италии приняло катастрофический характер. Страна потеряла во время первой мировой войны (на стороне Антанты) около 700 тыс. человек убитыми и свыше 1 млн. искалеченными; торговый флот лишился 60% судов; эмиграция из страны наиболее молодых и работоспособных людей составила до 1 млн. в год. В стране разразился экономический кризис, предопределивший активную революционную борьбу. Усиливается роль левых движений и прежде всего итальянской социалистической партии (в 1919 г. ИСП получила около трети голосов избирателей). Большое значение приобрела деятельность крупнейшего профсоюзного объединения — Всеобщей конфедерации труда. В 1921 г. левое крыло социалистической партии образовало итальянскую коммунистическую партию, значительного успеха добилась созданная в 1919 г. католическая народная партия.

Особенно обострилась внутриполитическая обстановка в Италии в 1919—1920 гг. На севере страны начали создаваться фабрично-заводские советы; в ответ на локауты предпринимателей рабочие стали занимать закрытые предприятия, а в Турине вспыхнуло вооруженное восстание.