Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филологический анализ текста.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Филологический анализ текста. Практическое занятие №6 Субъектная организация текста. Категория «точки зрения»

  1. Субъектная организация текста. Авторский нарратив и традиционные формы повествования, типы повествователей.

  2. «Точки зрения» в тексте. Основные планы точек зрения, композиционные, языковые и др. способы их выражения в тексте.

ЛИТЕРАТУРА: Успенский Б.А. Поэтика композиции // Б.А. Успенский. Семиотика искусства. — М., 1995. Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. - СПб.. 2000. - Раздел: «Пространственная форма героя».

Падучева Е. В. Семантические исследования (Семантика времени и вида в русском языке. Семантика нарратива). - М., 1996.

Теоретическая поэтика: Понятия и определения: Хрестоматия для студентов / Автор-сост. Н. Д. Тамарченко. - М., 2002.

Практическая часть:

1. Определите стилистическую тональность текста, ее роль в создании образа автора и повествователя. Как в повествовании, описании, системе оценок проявляются разные «точки зрения»? Охарактеризуйте соотношение субъектов речи, восприятия, оценки в текстах. Как они соотносятся с образом автора?

а) Папы, мамы и тети Нади нет дома. Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. Говоря по совести, им пора уже спать, но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах был ребенок и что подавали за ужином? (А.П.Чехов. "Детвора")

б) Какой-то сволочной, под сибирского деланный кот-бродяга вынырнул из-за водосточной трубы и, несмотря на вьюгу, учуял краковскую. Шарик света не взвидел при мысли, что богатый чудак, подбирающий раненых псов в подворотне, чего доброго, иэтого вора прихватит с собой, и придется делиться моссельпромовским изделием. Поэтому на кота он так лязгнул зубами, что тот с шипением, похожим на шипение дырявого шланга, взобрался по трубе до второго этажа. Ф-р-р... гау... вон! Не напасешься из Моссельпрома на всякую рвань, шляющуюся по Пречистенке! (М.А. Булгаков. «Собачье сердце»).

в) Через версту стоял дом шоссейного надзирателя. Привыкнув к пустоте, надзиратель громко

ссорился с женой, а женщина сидела у открытого окна с ребенком на коленях и отвечала мужу возгласами брани; сам же ребенок молча щипал оборку своей рубашки, понимая, но ничего не говоря.

Это терпение ребенка ободрило Вощева, он увидел, что мать и отец не чувствуют смысла жизни и раздражены, а ребенок живет без упрека, вырастая себе на мученье. Здесь Вощев решил напрячь свою душу, не жалеть тела на работу ума, с тем чтобы вскоре вернуться к Дому Дорожного надзирателя и рассказать осмысленному ребенку тайну жизни, все время забываемую его родителями. «Их тело сейчас блуждает автоматически, - наблюдал родителей Вощев, - сущности они не чувствуют». (А. Платонов. «Котлован»).

2. Определите, как проявляется в текстах пространственная точка зрения. Какими средствами она выражается?

А) Приятель мой занят был усиленным разговором со своей левой соседкой, моя соседка справа тоже говорила не со мной; я очутился один в шумящей толпе, которая смеялась и радовалась без меня. Я был рад молчать. Можно было смотреть. И я смотрел на цепь лиц против меня. Начал справа. Одно, другое, третье... Когда быстро переводишь глаза с одного человека на другого, то кажется, что это все одно и то же лицо так странно меняется, потому что - хотя лица и разные - есть между ними всегда неприятное и несомненное сходство...

Четыре, пять, шесть... И вдруг глаза мои остановились. Я уже дошел до левого конца стола, и женщина, на лице которой неожиданно остановились мои глаза, сидела от меня наискосок, влево, почти около хозяев. Букет увядающих бледных роз чуть-чуть заслонял ее от меня, но, наклонив немного голову, я мог ее видеть всю. Не удивляйтесь, что я помню такие подробности: встреть я завтра того же Lebrun, и даже не постаревшим, - я бы его не узнал. А женщину - я думаю - и вы бы узнали, если бы могли увидеть после моего рассказа. (3. Гиппиус «Вымысел».)

Б) Даша и Телегин шли по аллее. Было воскресенье, апрельский день: В прохладе еще по-весеннему синего неба летели слабые обрывки тающего от солнца облака. Солнечный свет, точно сквозь воду, проникал в аллею, скользил по белому платью Даши. Навстречу двигались красновато-сухие мачты сосен, -шумели их вершины, шелестели листья. (А. Н. Толстой.)