Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП(23.04).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.

3.1. Методические рекомендации для преподавателей

Преподаватель международного права должен помнить, что международное право представляет собой сложнейший комплекс договорных и обычно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами, поэтому целесообразно строить компредметные связи с другими учебными дисциплинами общепрофессиональной подготовки по специальности 030501.65 Юриспруденция, в частности, теорией государства и права, конституционным правом России, правом зарубежных стран, историей государства и права, международным частным правом.

При подготовке к учебным занятиям преподавателю необходимо учитывать все изменения, происходящие в международной договорной практике, а также информацию о текущих событиях в области международных отношений.

Темы семинарских занятий предусматривают самостоятельное освоение студентами источников международного права с их последующим аудиторным обслуживанием. Лекционный материал на семинарских занятиях не дублируется. Опыт показал, что при изучении некоторых тем очень эффективны практические занятия по составлению различных документов и деловые игры. Систематически (после изучения отдельных блоков дисциплины) необходимо проводить контрольный срез знаний студентов с помощью тестов, письменных контрольных работ, решения задач по международному праву. Учитывая специфику данной учебной дисциплины хорошим методов освоения предмета могла бы быть политическая информация, излагаемая студентами в виде доклада о текущих событиях в мире.

3.2. Методические рекомендации для студентов

Международное право – одна из основных учебных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Она преподается и тем студентам, которые специализируются в области международных отношений и внешнеэкономических связей.

Изучение курса основывается на ознакомлении с его особенностями, основными понятиями, категориями, институтами и отраслями. Международное право предполагает также получение навыков работы с международными договорами и другими международными актами, а также их толкование применительно к конкретным ситуациям международной жизни. Все это влечет необходимость самостоятельного изучения студентами специальной литературы по международному праву, его нормативных источников и документов международных организаций.

Методологической базой служат учебники, учебные пособия по международному праву, монографии российских и зарубежных юристов-международников, отражающие различные школы международного права, международно-правовые акты и периодические издания, в частности, журналы «Новое время», «Международная жизнь», «Московский журнал международного права», «Государство и право», «Дипломатический вестник» и другие источники, рекомендуемые учебно-методическим комплексом.

      1. Тематика семинарских занятий для студентов дневной формы обучения

Тема 1. Международное право: понятие, сущность, источники (4 часа)

  1. Понятие международного права, его особенности и социаль­ная природа.

  2. Международное публичное и международное частное право: понятие и соотношение.

  3. Международное право и международные отношения. Их соот­ношение. Внешняя политика России.

  1. Источники международного права: международный договор, международный обычай.

  2. Процесс создания норм международного права.

  3. Соотношение международного и национального права: теории и практика.

  4. Конституция России о международном праве и международ­ных договорах.

Обязательные нормативные источники

Статут Международного суда ООН 1945 г., ст. 38. Международ­ное публичное право. Сборник документов: В 2 т. Т. 1. Гл. 1.

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН о прогрессивном раз­витии международного права и его кодификации 1946 г. // Там же.

Положение о Комиссии международного права 1947 г. // Там же.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Десятилетие междуна­родного права Организации Объединенных Наций" 1989 г. // Там же.

Конституция РФ, ст. 15.

Литература

Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права. М., 1974.

Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 1990. Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и внутригосудар­ственного права. М., 1982.

Тункин Г.И. Теория международного права, М., 1970.

Ушаков Н.А. Проблемы теории международного права. М., 1988.

Черниченко СВ. Международное право: современные теорети­ческие проблемы. М., 1993.