Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП(23.04).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Тема 6. Субъекты международного права

Понятие международной правосубъектности. Международная правосубъектность государств. Международная правосубъектность наций и народов, борющихся за независимость. Международная правосубъектность международных организаций. Правосубъектность государственно-подобных образований. Вопрос о международно-правовом статусе физических лиц, транснациональных корпораций, субъектов федерации в федеративном государстве.

Тема 7. Признание и правопреемственность государств

Признание в международном праве. Конститутивная и декларативная теории признания. Признания де-юре, де-факто, Эд ХОК (ad hoc).

Признание государств, правительств, органов сопротивления и т.д.

Правопреемство в международном праве. Правопреемство государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.

Тема 8. Территории в международном праве

Понятие и виды территорий в международном праве. Государственные территории со смешанным режимом и территории с международным режимом.

Государственная граница. Режим государственной границы. Пограничный режим.

Международные и пограничные реки и озера.

Правовой режим Арктики. Архипелаг Шпицберген. Правовой режим Антарктики.

Тема 9. Международно-правовые средства разрешения международных споров

Виды международных разногласий: спор и ситуация. Непосредственные переговоры и консультации. Добрые услуги. Посредничество.

Международные примирительные процедуры: следственные и согласительные комиссии. Международные третейские суды (арбитраж): арбитраж ad hoс (специальный арбитраж), институционный арбитраж. Международная судебная процедура (Международный Суд ООН, Суд ЕС, Европейский Суд по правам человека, Экономический Суд СНГ и др.).

Разрешение споров в международных организациях.

Тема 10. Ответственность в международном праве

Понятие и основания международно-правовой ответственности. Юридические, фактические и процессуальные основания.

Понятие международного правонарушения. Виды международных правонарушений: международные преступления, преступления международного характера, международные деликты.

Виды и формы международно-правовой ответственности государств. Материальная и нематериальная (политическая) ответственность. Реституция, субституция, репарация. Ресторация, сатисфакция, ограничение суверенитета, декларативные решения.

Международная уголовная ответственность физических лиц за преступления против мира и человечности. Нюрнбергский военный трибунал. Токийский военный трибунал. Трибуналы по бывшей Югославии и по Раунде. Международный уголовный суд.

Санкции в международном праве. Виды и формы международно-правовых санкций. Санкции, осуществляемые в порядке самопомощи (реторсии, репрессалии, разрыв или приостановление дипломатических и консульских отношений, самооборона). Санкции, осуществляемые с помощью международных организаций.

Раздел II Отрасли международного права

Тема 11. Право международных договоров

Понятие и источники права международных договоров. Понятие и виды международных договоров. Субъекты, форма, структура, язык договоров.

Заключение договора. Выработка текста и установление аутентичности. Принятие текста. Согласие на обязательность договора (подписание, обмен документами, принятие или утверждение, присоединение, ратификация). Депозитарий договора. Регистрация. Оговорка к международным договорам.

Действие договоров. Вступление в силу. Временное применение договора. Обратное действие. Соблюдение и применение договора. Толкование. Прекращение и приостановление действия договоров. Основания и последствия недействительности договоров. Влияние войны на международные договоры.