Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП(23.04).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Тема 16. Международное право в период вооруженных конфликтов

Понятие и источники международного права в период вооруженных конфликтов. Виды вооруженных конфликтов (международные и немеждународного характера).

Начало войны и его правовые последствия. Театр войны. Участники вооруженных конфликтов (относящиеся к вооруженным силам и не относящиеся к вооруженным силам). Комбатанты и некомбатанты.

Ограничение средств и методов ведения войны. Ведение морской войны. Средства и методы ведения воздушной войны. Режим военного плена. Режим военной оккупации. Защита гражданских объектов и культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Нейтралитет в войне. Окончание войны и ее международно-правовые последствия.

Тема 17. Право международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Понятие и источники права международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Ответственность за международные преступления. Ответственность за преступления международного характера (борьба с «отмыванием» доходов, полученных от преступной деятельности; борьба с подделкой денежных знаков; борьба с преступлениями против лиц, пользующихся международной защитой; борьба против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; борьба против незаконных действий с радиоактивными веществами и др.)

Правовая помощь по уголовным делам. Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

Тема 18. Международное морское право

Понятие и источники международного морского права. Внутренние воды. Территориальные воды (территориальное море). Открытое море. Прилежащая зона. Континентальный шельф. Исключительная экономическая зона. Международный район морского дна. Международные проливы. Международные каналы. Правовое положение военных кораблей. Международно-правовые вопросы оказания помощи и спасания на море.

Тема 19. Международное воздушное право

Понятие и источники международного воздушного права. Правовой статус воздушного пространства. Типы полетов: международные полеты и полеты в пределах одного государства. Режим полетов в суверенном воздушном пространстве. «Права и свободы воздуха». Режим полетов в международном воздушном пространстве. «Преследование по горячим следам». Ответственность за ущерб, причиненный иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности.

Тема 20. Международное космическое право

Понятие, источники, субъекты международного космического права. Договор по космосу 1967 года. Договор о Луне 1978 года. Правовой статус космического пространства и небесных тел. Правовой статус космонавтов. Ответственность в международном космическом праве. Конвенция об ответственности 1972 года.

Тема 21. Международное право охраны окружающей среды (Международное экологическое право)

Понятие и источники международного права охраны окружающей среды. Международно-правовая охрана атмосферы Земли, околоземного и космического пространства. Международно-правовая охрана Мирового океана.

Международно-правовая охрана животного и растительного мира. Международно-правовая охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными отходами.

Тема 22. Международное экономическое право

Понятие и источники международного экономического права. Международные экономические организации. Международно-правовая защита капиталовложений. Международные налоговые соглашения. Международные таможенные соглашения. Международные транспортные соглашения (железнодорожные, морские, воздушные, автомобильные перевозки грузов).

Тема 23. Международно-правовое регулирование научно-технического сотрудничества. Международное ядерное право

Понятие и источники международного научно-технического сотрудничества. Международно-правовые формы организации сотрудничества в области мирного исследования ядерной энергии. Международное сотрудничество в области использования средств массовой информации.