Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В современном промышленном и сельскохозяйственном производстве, на транспорте, строительстве и в коммунальном хозяйстве, в быту применяются самые разнообразные технологические процессы, для реализации которые человеком созданы тысячи различных машин и механизмов. С помощью этих рабочих машин и механизмов осуществляется добыча полезных ископаемых обрабатываются различные материалы и изделия, перемещаются люди, предметы труда, жидкости, газ и реализуются многие другие процессы необходимые для жизнеобеспечения человека. Так, добыча полезных ископаемых ведется с помощью экскаваторов, буровых установок и угольных комбайнов, детали и материалы обрабатываются на разнообразных станках люди и изделия перемещаются транспортными средствами, лифтами и эскалаторами, жидкости и газы транспортируются с помощью насосов и вентиляторов.

Рабочая машина или производственный механизм состоят из множеств взаимосвязанных деталей и узлов, один из которых непосредственно выполняет заданный технологический процесс или операция и поэтому называется исполнительным органом (ИО).

Во многих технологических процессах требуется управлять движением ИО - регулировать скорость движения и, её направление, точно осуществлять остановку в заданной позиции, ограничивать ускорение движения. Такое регулирование необходимо в лифтах, прокатных станах, транспортерах, многих станков и др.

Исполнительный орган в процессе выполнения заданной операции должен преодолевать сопротивление своему движению, обусловленное наличием трети или притяжения Земли, упругой и пластической деформациями веществ или другими факторами. Для этого к нему необходимо подвести механическую энергию от устройства, которое в соответствии со своим назначением получило название привода.

Механическая энергия вырабатывается приводом, которых преобразовывает другие виды энергии. В зависимости от вида используемой первичной энергии различают гидравлические, пневматические, тепловой и электрические приводы. В современном промышленном производстве коммунальном хозяйстве и в быту наибольшее применение нашел электрический привод (ЭП), на доля которого проходится более 60% потребляемой в стране электроэнергии.

ЭП представляет собой электромеханическую систему, обеспечивающую реализацию различных технологических и производственных процессов в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, коммунальном хозяйстве и в быту с использованием механической энергии.

Назначение ЭП состоит в обеспечении движения исполнительных органов

Соседние файлы в папке Курсовой проект [вариант 5]