Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзамену по экономическим доктринам.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Тест №1

Вопрос 1.Экономические воззрения античности(линия Платона)

    1. Изложить взгляды Платона на собственность.

В своем проекте о государственном устройстве он отвел государству функцию разрешения противоречия между многообразием потребностей людей и однообразием их способностей. Платон предлагает деление общества на сословия: философов--правителей, воинов--стражей и ремесленников--производителей. Чтобы достигнуть единомыслия и сплоченности двух высших сословий, образующих вместе класс стражей государства,Платон устанавливает для них общность имущества и бюта. “Прежде всего никто не должен обладать никакой частной собственностью,если в том нет крайней необходимости.Затем ни у кого не должно быть такого жилища или кладовой, куда не имел бы доступа всякий желающий” . По мнению Платона, частную собственность могли иметь лишь лица, не способные к политической деятельности, т.е. представители третьего сословия: земледельцы, ремесленники и торговцы.Гражданам третьего сословия разрешалось иметь частную собственность, деньги,торговать на рынках ..Философы, управляющие обществом, и стражи не должны иметь никакой собственности. Затрагивая вопросы товарного производства, Платон подошел к пониманию того, что в процессе обмена имеет место приведение к "соразмерности и единообразию" несоразмерных и разнообразных товаров.

    1. Обьяснить содержание основного закона экономики по Платону.

Особое место в своих экономических учениях Платон уделял разделению труда ,собственности , экономической роли государства. Платон считал, что разделение труда является основным законом экономики .Специализация каждого человека приводит к увеличению материального блага. Он утверждает разделение труда в силу способностей каждого человека.

    1. Выделить экономические функции государства по Платону.

Наилучшая государственная система должна обладать рядом черт нравственной, экономической и политической организации, которые в своем соединительном действии обеспечивают решение самых важных задач. Такое государство должно обладать силой собственной организации и средствами ее зашиты, достаточными для сдерживания и отражения враждебного окружения, во-вторых, оно должно осуществлять систематическое и достаточное снабжение всех членов общества необходимыми для них материальными благами. В-третьих, оно должно руководить духовной деятельностью и творчеством. Выполнение всех этих трех задач означало бы осуществление «идеи блага» как высшей идеи, правящей миром.

В своих воззрениях на государство Платон исходил из того ,что существует идеальное государство

По мнению Платона,высказанному им в трактате “Государство”,главной основой идеального государства является справедливость.

Целью государства, которое Платон считал идеальным , как раз и является обеспечение для максимального числа их граждан условий для добродеятельной жизни.

Идеальным государственным устройством Платон называет правление, где совмещены начала демократии и монархии.

Все выборные государственные органы и правители обязаны действовать в точном соответствии с законом.