Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
7.92 Mб
Скачать

б) фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, об- разуемые в процессе распределения и перераспределе- ния части стоимости валового внутреннего продукта, главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного вос- производства и общегосударственных потребностей;

в) собственные источники финансирования расширенного воспроизводства, остающиеся в распоряжении предпри- ятия после выполнения текущих обязательств по плате- жам и расчетам;

г) все источники денежных среде гв, аккумулируемые пред- приятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного вида поступлений.

11. В состав источников финансовых ресурсов предприятия не входят:

а) кредиты и займы, привлекаемые предприятием;

б) средства внебюджетных фондов, поступающие предпри- ятию;

в) прибыль и амортизация;

г) страховые взносы организациям страхования;

д) дебиторская задолженность.

12. Капитал предприятия — это:

а) часть финансовых ресурсов, авансированная в произ- водственно-торговый процесс;

б) имущество предприятия;

в) прибыль и амортизационные отчисления;

г) денежные средства предприятия.

Глав а 2

СНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

2.1. Принципы организации финансов организаций (предприятий)

тшнсы организаций (предприятий) строятся на общих ципах. Принцип — это исходное положение любой тео-учения. В практике СССР к началу 90-х гг. XX в. сформи-ись и в обязательном порядке использовались такие прин-ы, как плановость, деление средств в обороте на собствен-и заемные, образование финансовых резервов, разделение ств основной деятельности и капитальных вложений, са-купаемость и самофинансирование.

Принцип плановости выражался в разработке различных по ам финансовых планов. Предприятия самостоятельно раз-ывали проекты планов и расчеты к ним, однако основные атели планов были директивными, устанавливались вы-оящими органами управления (фонд заработной платы, м реализации продукции, размер прибыли, платежи в бюд-и др.). Предприятия не могли изменить в планах значения ктивных показателей в меньшую сторону. Принцип деления средств в обороте на собственные и заемные редел ял допустимые границы собственных оборотных цств и планового размера банковских кредитов в текущую льность. Реализация этого принципа способствовала под-анию сохранности собственных оборотных средств и фи-нсовой устойчивости предприятий. Принцип образования финансовых резервов служил цели спечения непрерывности процессов производства и реали-ии продукции. Для этого на предприятиях создавались ховые запасы и резервные фонды в натуральной и денеж-формах.

Принцип разделения средств основной деятельности и капи-ьных вложений предусматривал обособление источников и.шсирования капитальных вложений на отдельном счете в 1»'мстройбанке и строго целевое их использование.

Принцип самоокупаемости означал, что затраты на произ­водство и реализацию продукции должны полностью покры­ваться из выручки от реализации продукции.

Принцип самофинансирования подразумевал, что собствен­ных источников достаточно для покрытия текущих затрат, об­новления основных фондов и нематериальных активов, финан­сирования социальных программ предприятия и участия в до­ходах бюджета.

Перечисленные принципы по своему содержанию отвечали целям управления финансами в условиях экономики СССР. Однако с переходом к рыночным отношениям они перестали служить основой для принятия финансовых решений и выра­ботки финансовой политики предприятия. Реализация послед­ней в нынешних условиях должна базироваться на принципах, отвечающих рыночной экономике. Происходящие изменения в экономическом строе общества потребовали внесения кор­рективов в финансовую науку и практику, в частности в опре­деление и содержание современных принципов организации финансов предприятий.

Опыт проведения экономических реформ в России и Рес­публике Беларусь показал трансформацию и развитие принци­пов организации финансов предприятий адекватно требовани­ям и критериям рыночной экономики.

В современной учебной литературе нет единого мнения о современных принципах организации финансов предприятий. Многие экономисты считают основными принципами само­окупаемость и самофинансирование, самоуправление, заинте­ресованность в результатах финансово-хозяйственной деятель­ности, материальную ответственность за результаты финансо­во-хозяйственной деятельности, осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Принципы самоокупаемости и самофинансирования в ры­ночной экономике приобретают еще большее значение. Соблю­дение принципа самоокупаемости является обязательным для нормального функционирования предприятия, поддержания его жизнеспособности. Ведь если выручка от реализации не пок­рывает текущие затраты, предприятию грозит банкротство.

Принцип самофинансирования необходим для ведения пред­принимательской деятельности в любой сфере бизнеса. Осу­ществляя текущие, инвестиционные, социальные и другие рас­ходы, предприятие должно рассчитывать прежде всего на соб­ные источники финансирования и лишь при необходи-и привлекать в оборот банковские и коммерческие диты. Возможности самофинансирования определяют воз-жности развития предприятия, его деловую активность. Финансовый аспект принципа самоуправления заключается в мостоятельном определении перспектив развития, планиро-ии своей деятельности, выборе форм предпринимательской ельности, способов формирования капитала и структуры ивов, формировании прибыли, распоряжении имуществом, i.i пущенной продукцией и прибылью после уплаты налогов, чсвидно, что соблюдение этого принципа необходимо для ус-ми ного ведения бизнеса. Необходимость соблюдения принципа заинтересованности в ультатах финансово-хозяйственной деятельности определя-главной целью предпринимательства — получением при-и. От размера прибыли, в свою очередь, зависит инвестици-ая привлекательность предприятия, материальное стимули-ние работников, производственное и социальное развитие. ринцип материальной ответственности выражается в том, за нарушение договорных, налоговых, кредитных, расчет-х обязательств, правил осуществления кассовых и валютных ераций, за продажу товаров, которые причиняют вред здо-ью граждан, коммерческие предприятия несут ответствен-ь. Согласно белорусскому законодательству, они уплачива-трафы, пени, неустойки и другие виды санкций. Этот прин-служит защите интересов государства и предпринимате-, обеспечивает соблюдение законодательства. Осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятель-тью имеет цель предотвратить операции, которые могут при-и к экономическим потерям, убыткам, снизить риск банк-тва, изыскать резервы увеличения финансовых ресурсов. 11омимо перечисленных принципов организации финансов 1><-цприятий сегодня правомерно рекомендовать такие общие рипципы организации предпринимательской деятельности, к I итновость, целевая направленность, диверсификация, стра-ичсская ориентированность. Финансовый аспект этих прин­яв необходимо учитывать при разработке финансовой поли-11 и в управлении финансами конкретного предприятия. Принцип плановости является основным. Он выражает фи-офию предприятия, культуру его поведения во внешней

среде. Принцип плановости реализуется путем составления различных по горизонтам планирования финансовых планов.

По срокам различают долгосрочные, годовые (текущие), оперативные финансовые планы и расчеты к ним. По фор­мам это могут быть финансовые расчеты к бизнес-плану, рас­четные балансы доходов и расходов (финансовые планы), бюд­жеты и сметы предприятий, расчеты отдельных финансовых по­казателей.

В современных условиях актуальным направлением в фи­нансовом планировании на отечественных предприятиях явля­ется текущее и стратегическое финансовое планирование.

В основе внутрифирменного текущего финансового плани­рования должен быть хозрасчет как метод соизмерения затрат и результатов и регулирования деятельности предприятий. В основе стратегического планирования — маркетинг как кон­цепция управления разработкой, производством и сбытом то­варов. Стратегические финансовые планы должны не просто фиксировать количественные характеристики показателей, но и помогать персоналу ответить на такие вопросы: «Что будем делать, если...?», «Какое влияние будет иметь данное событие?», «Насколько оно вероятно?», «Как мы узнаем, если это произой­дет?», «При помощи каких ресурсов, включая финансовые, мо­гут быть достигнуты желаемые результаты?».

Целевая направленность в финансах предприятий означает следующее. Финансы должны быть организованы таким обра­зом, чтобы обеспечить выполнение традиционных целей ком­мерческой деятельности. Такими целями являются рентабель­ность производства, производительность труда, устойчивое по­ложение на рынке, достаточность материальных и финансовых ресурсов.

Бизнес всегда сопряжен с риском. Принцип диверсификации в организации финансов предприятий предполагает множе­ство источников финансирования и направлений вложений ка­питала, что позволяет снизить риск банкротства и повысить конкурентоспособность предприятия. Этот принцип реализу­ется в двух направлениях: инвестирование денег в различные ценные бумаги и объекты; создание многопрофильных пред­приятий, занимающихся различными видами предпринима­тельской деятельности. Принцип диверсификации предполага­ет использование многовариантных расчетов.

Реализацию принципов плановости, диверсификации целе-(бразно осуществлять на основе компьютеризации процес-управления финансами. В настоящее время разработаны артные пакеты программ, позволяющие использовать ьютерную технологию при составлении бухгалтерских ба-в, финансовых планов и расчетов. Следует помнить, что современные финансы организаций едприятий) не существуют без сложных многовариантных Счетов, без дисконтирования денежных потоков. Достижение целей коммерческой деятельности задается атегией развития. Финансовую стратегию организация (пред­приятие) определяет, как правило, на долгосрочный период.

Все перечисленные принципы реализуются с учетом специ­фики конкретного хозяйствующего субъекта.

В организации финансов предприятий есть определенные Вобенности, обусловленные отраслевой принадлежностью и рганизационно-правовой формой их предпринимательской |ятельности.