Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сотникова Валерия реферат.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
279.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) Школа экономики и бизнеса Кафедра экономики и управлении на предприятии (промышленность)

Вопрос № 12. Справочно-библиографический аппарат (сба) библиотек. Алфавитный каталог.

Выполнил студент группы Б1101ап Сотникова В.А.

Проверил преподаватель Кучерявая Н.В.

Владивосток

2012

Оглавление

Введение 3

1. Справочно-библиографический аппарат (СБА). Понятие СБА, основные элементы. 4

1.1 Функции и значение СБА в организации справочно-информационного обслуживания (на примере библиотеки ДВФУ). 5

2. Библиотечные каталоги, их роль в раскрытии фондов и оказании помощи читателям в выборе литературы. 7

2.1 Система каталогов библиотеки 7

2.1.1 Каталоги основного и подсобного фондов 9

3. Алфавитный каталог, его назначение, структура и принципы организации. 10

3.1 Алгоритм поиска в алфавитном каталоге. 13

Заключение 14

ЛИТЕРАТУРА: 16

Введение

Исторически первоначальные формы библиографической информации появились в глубокой древности. Все они создавались людьми. Следовательно, с библиографической информацией возникла и библиографическая деятельность, которая носила непрофессиональный, случайный, эпизодический характер. Ею занимались ученые, писатели, монахи, библиотекари, издатели и книготорговцы попутно и в связи со своими основными занятиями. Но с течением времени библиография начинает обособляться, вырабатывать собственные приемы и правила библиографического описания книг и, наконец, выделяется в особую область профессиональной человеческой деятельности. Так, в России черты массовой профессии библиографическая деятельность приобрела только после Октябрьской революции 1917 года, главным образом в рамках библиотечного дела и книжной торговли. В ходе исторического усложнения библиографической деятельности ее задачи, функции, организационные формы и методика становятся все более разнообразными. Деятельность по созданию библиографической информации начинает отделяться от деятельности по доведению библиографической информации до потребителей. Тем самым разграничиваются два основных процесса библиографической деятельности: библиографирование и библиографическое обслуживание. Возникает необходимость обобщения опыта, научной разработки теоритических основ, конкретной методики библиографической работы, истории библиографии, затем профессиональной подготовки (обучения) библиографических кадров и, наконец, организационного управления библиографической деятельностью.

  1. Справочно-библиографический аппарат (сба). Понятие сба, основные элементы.

Справочно-библиографический аппарат – совокупность справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенная для поиска информации.

Основными элементами СБА являются:

  • Справочно-библиографический фонд (СБФ), включающий официальные, нормативные, справочные и библиографические издания в традиционной машиночитаемой форме;

  • Библиотечные каталоги (включая электронные), библиографические и фактографические картотеки, библиографические и фактографические базы данных;

  • Фонд неопубликованных библиографических пособий (ФНПБ).

СБА библиотеки может изменяться в зависимости от изменения запросов читателей. Он содержит определенный запас информации, регулярно не запрашиваемой, но значимой и соответствующей вероятным запросам и информационным потребностям пользователей.

СБА требует продуманности размещения его частей, поддержания в рабочем состоянии (своевременному выделению тематических рубрик в каталогах и картотеках, изъятия устаревшего материала).

Таблица № 1 - «Характеристика основных элементов СБА»

Элементы СБА

Материальная форма элементов

Характер изменений

Источники пополнения

СБФ (Справочно-библиографический фонд)

Издания, CD-ROM

Постоянные/ эпизодические

Внешние

Каталоги и картотеки ЭК (электронный каталог), библиографические БД (база данных)

Карточки, дискеты, накопители

Постоянные

Внутренние/ внешние

ФНБП (Фонд неопубликованных библиографических пособий)

Неопубликованные библиографические пособия

Эпизодические

Внутренние