Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сотникова Валерия вопросы.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
331.47 Кб
Скачать

Вопросы к зачету:

  1. Аннотирование

Аннотирование — это вторичная обработка письменной информации. Для того чтобы зафиксировать краткое содержание произведения, пишется аннотация.

Аннотация (от лат.annotatio - замечание) – краткая характеристика содержания произведения печати или рукописи. Она представляет собой предельно сжатую описательную характеристику первоисточника. В ней в обобщенном виде раскрывается тематика публикации без полного раскрытия ее содержания. Аннотация дает ответ на вопрос, о чем говорится в первичном источнике информации.

Аннотации по содержанию и целевому назначению могут быть:

  • Справочные - раскрывают тематику документов и сообщают какие-либо сведения о нем, но не дают критической оценки.

  • Рекомендательные - содержат оценку документа с точки зрения его пригодности для определенной категории читателей.

По охвату содержания аннотированного документа и читательского назначения различают:

  • общие аннотации характеризуют документ в целом и рассчитаны на широкий круг читателей.

  • Специализированные аннотации раскрывают документ лишь в определенных аспектах, интересующих узкого специалиста.

Они могут быть совсем краткими, состоящими из нескольких слов или небольших фраз, и развернутыми до 20-30 строчек, но и в этом случае, в отличие от реферата, дают в сжатой форме только самые основные положения и выводы документов.

В аннотации указывают лишь существенные признаки содержания документа, т.е. те, которые позволяют выявить его научное и практическое значение и новизну, отличить его от других, близких к нему по тематике и целевому назначению.

При составлении аннотации не следует пересказывать содержание документов. Нужно свести к минимуму использование сложных оборотов, употребление личным и указательных местоимений.

Общие требования, предъявляемые к написанию аннотаций:

  1. Учет назначения аннотации. От этого зависит полнота охвата и содержание заключительной части.

  2. Объем аннотации колеблется от 500 до 2000 печатных знаков.

  3. Соблюдение логичности структуры, которая может отличаться от порядка изложения в оригинале.

  4. Соблюдение языковых особенностей аннотации

Состав аннотации:

  1. Вводная часть – библиографическое описание.

  2. Основная часть – перечень основных, затронутых в публикации проблем.

  3. Заключительная часть – краткая характеристика и оценка, назначение аннотируемой работы (кому адресуется данная публикация).

  1. Библиографическая запись и ее элементы

Библиографическая запись – это элемент библиографической информации, фиксирующей в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Основные виды:

  1. Библиографические сведения – сведения о документе, используемые при составлении библиографической записи.

  2. Аннотированная библиографическая запись – библиографическая запись, содержащая аннотацию.

  3. Каталогизационная запись – библиографическая запись, обязательно включающая шифр хранения документа и предназначенная для библиотечного каталога.

  4. Основная библиографическая запись – каталогизационная запись, представляющая наиболее полную информацию о документе, обеспечивающая его идентификацию и поиск.

  5. Добавочная библиографическая запись – каталогизационная запись, составленная на базе основной библиографической записи, предназначенная для расширения аспектов поиска документа.

  6. Объединенная библиографическая запись - библиографическая запись, объединяющая сведения о различных публикациях одного произведения – его переизданиях, оттисках, переводах – и связанных с ним других произведениях – рецензиях на него, рефератах и т.д.

Элементы библиографической записи:

  1. Заголовок библиографической записи – элемент библиографической записи, расположенный перед библиографическим описанием и предназначенный для упорядочения и поиска библиографических записей.

  2. Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа.

  3. Термин индексирования – одна или несколько связанных лексических единиц, представленных в поисковом образе документа и оформленных по правилам определенного информационно-поискового языка.

  4. Шифр хранения документа – условное обозначение места хранения документа в виде сочетания буквенных и цифровых знаков.

  5. Ссылка – запись, связывающая между собой части документа, библиографические записи, классификационные деления, предметные рубрики.

  6. Справка о добавочных библиографических записях – перечень на основной карточке алфавитного каталога всех дополняющих основную библиографическую запись заголовков и заглавий добавочных библиографических записей, по которым может производиться поиск документа в алфавитном каталоге.

  7. Аннотация – краткая характеристика документа, поясняющая его содержание, назначение, форму, другие особенности.

  8. Реферат – сокращенное объективное изложения содержания документа с основными фактическими данными и выводами.