
- •Введение
- •I. Цель и задачи курсового проектирования
- •II. Задание по курсовому проектированию
- •III. Содержание и объем курсовой работы и проекта
- •IV. Порядок выполнения курсового проекта (работы)
- •V. Защита курсового проекта (работы)
- •VI. Содержание пояснительной записки
- •2. Состояние и перспективы развития проектируемого вида изделий (обзор литературы)
- •4. Обоснование выбора и характеристика сырьевых материалов
- •Операции производства и нормативы потерь основной массы (кирпича)
- •Сводная таблица данных баланса по основному слою
- •Шихтовой состав лицевой массы
- •Операции производства и нормативы потерь лицевой массы
- •Сводная таблица данных баланса по лицевому слою
- •6.3. Выбор и расчет основного технологического
- •Подбор мостового грейферного крана
- •Расчет приемного бункера
- •Расчет элеватора
- •Расчет ленточного конвейера
- •Подбор двухвального смесителя
- •Нормативы запаса и насыпные массы сырьевых материалов
- •Факультет химической технологии и техники
- •Пояснительная записка
- •Минск 2004
- •Машины для перекачивания суспензий Мембранный насос Пневмокамерный насос
- •Литература
- •И огнеупоров
Сводная таблица данных баланса по основному слою
Наименование технологических переделов |
Абсо-лютные потери, R(i), т |
Возврат в произ-водство, S(i), т |
Количество перерабатываемого материала, H(i), т |
Количество материала с учетом влажности, G(i), т |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Склад готовой продукции 2. Сортировка 3. Обжиг 4. ППП 5. Сушка 6. Формование 7. Вторичная переработка массы |
989,18 999,17 5258,8 6713,44662,0 585,69
588,63 |
939,72 969,19 4732,92 –4195,85 556,40
– |
98918,18 99917,35 105176,15 111889,52 116551,58 117137,27
117128,49 |
– – – – 120156,26 146421,58
146410,61 |
Окончание табл. 3
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
8. Вылеживание массы 9. Смешение и первичная переработка массы 10. Склад глины 11. Склад шамота 12. Склад ОФС |
588,58
1143,5 436,7 34,48 103,44 |
–
– – – – |
113211,98
114355,54 87346,94 6895,81 20687,44 |
141514,97
– 109183,67 6930,47 21327,26 |
Материальный баланс для лицевой массы
в производстве лицевого кирпича
Шихтовой состав лицевой массы приведен в табл. 4
Таблица 4
Шихтовой состав лицевой массы
-
Название
Содержание компонента, мас. %
Глина огнеупорная
Стеклобой
Песок кварцевый
55 10 35
Движение материалов по технологическим переделам и нормативы пооперационных и возвратных потерь в производстве лицевой массы приведены в табл. 5.
Таблица 5
Операции производства и нормативы потерь лицевой массы
Наименование операции |
Пооперационные потери, P(i), % |
Возврат-ные потери, B(i), % |
Позиции возврата, Ni |
Влажность пооперационная, W(i), % |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Склад готовой продукции 2. Сортировка 3. Обжиг 4. ППП 5. Сушка 6. Формование 7. Смешение песка и глинопорошка 8. Транспортировка глинопорошка |
1,0 1,0 5,0 4,0 4,0 0,5 0,5 0,5 |
95 97 90 0 90 95 0 0 |
11 11 11 – 8 7 – – |
0 0 0 0 3 20 – 7 |
Окончание табл. 5
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
9. БРС 10. Хранение шликера 11. Сепарация шликера 12. Помол шликера 13. Транспортировка глины 14. Склад глины 15. Транспортировка стеклобоя 16. Склад стеклобоя 17. Транспортировка песка 18. Просев песка 19. Склад песка |
6,0 0,5 0,5 1,5 0,5 0,5 0,5 0,5 1,0 1,0 0,5 |
90 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 |
23 – – – – – – – – – – |
7 45 45 45 22 22 0 0 5 5 5 |
Поступило на склад в составе готовой продукции 7371 т лицевой массы.
13. Склад готовой продукции:
R13 = 7371,0 = 74,45 т;
S13 = 74,45 = 70,73 т;
H13 = 7371,0 + 74,45 = 7445,45 т.
14. Сортировка:
R14 = 7445,45 = 75,21 т;
S14 = 75,21 = 72,95 т;
H14 = 7445,45 + 75,21 = 7520,66 т.
15. Обжиг:
R15 = 7520,66 = 395,82 т;
S15 = 395,82 = 356,24 т;
H15 = 7520,66 + 395,82 = 7916,48 т.
16. Потери при прокаливании:
R16 = 7916,48
= 329,85 т;
H16 = 7916,48 + 329,85= 8246,33 т.
17. Сушка:
R17 = 8246,33 = 343,60 т;
S17 = 343,60 = 309,24 т;
H17 = 8246,33 + 343,60 = 8589,93 т;
G17 = 8589,93 = 8855,60 т.
18. Формование:
R18 = 8589,93 = 43,17 т;
S18 = 43,17 = 41,01 т;
H18 = 8589,93 + 43,17 = 8633,1 т;
G18 = 8633,1 = 10791,37 т.
19. Смешивание песка и глинопорошка:
R19 = 8633,1 = 43,38 т;
H19 = 8633,1 + 43,38 = 8676,48 т.
Рассчитывается масса песка и глинопорошка перед смешиванием в соответствии с составом шихты:
– глинопорошок (глина и стеклобой) – 65%;
– песок – 35%.
Gглинопорошка
= 8676,48
= 5639,71 т;
Gпеска =
8676,48
= 3036,77 т.
20. Транспортировка глинопорошка:
R20 = 5639,71 = 28,34 т;
H20 = 5639,71 + 28,34 = 5668,05 т;
G20 = 5668,05
= 6094,68 т.
21. БРС (башенная распылительная сушилка):
R21
= 5668,05
= 361,79 т;
S21
= 361,79
= 325,61 т;
H21 = 5668,05 + 361,79 = 6029,84 т;
G21 = 6029,84 = 6483,70 т.
22. Хранение шликера:
R22
= 6029,84
= 30,30 т;
H22 = 6029,84 + 30,30 = 6060,14 т;
G22
= 6060,14
= 11018,44 т.
23. Сепарация шликера (на этот передел возвращаются потери после БРС):
R23 = 6060,14 = 30,45 т;
H23 = 6060,14 + 30,45 – 325,61(S21) = 5764,98 т;
G23 = 5764,98 = 10481,78 т.
24. Помол шликера:
R24
= 5764,98
= 87,79 т;
H24 = 5764,98 + 87,79 = 5852,77 т;
G24 = 5852,77 = 10641,40 т.
Рассчитывается масса глины и стеклобоя, содержащаяся в пресспорошке, в соответствии с составом шихты:
Gглины =
5852,77
= 4952,34 т;
Gстеклобоя
= 5852,77
= 900,43 т.
25. Транспортировка глины:
R25 = 4952,34 = 24,89 т;
H25 = 4952,34 + 24,89 = 4977,23 т;
G25
= 4977,23
= 6381,06 т.
26. Склад глины:
R26 = 4977,23 = 25,01 т;
H26 = 4977,23 + 25,01 = 5002,24 т;
G26 = 5002,24 = 6413,13 т.
27. Транспортировка стеклобоя:
R27 = 900,43 = 4,52 т;
H27 = 900,43 + 4,52 = 904,95 т.
28. Склад стеклобоя:
R28 = 904,95 = 4,55 т;
H28 = 904,95 + 4,55 = 909,50 т.
29. Транспортировка песка:
R29
= 3036,77
= 30,67 т;
H29 = 3036,77 + 30,67 = 3067,44 т;
G29
= 3067,44
= 3228,88 т.
30. Просев песка:
R30 = 3067,44 = 30,98 т;
H30 = 3067,44 + 30,98 = 3098,42 т;
G30 = 3098,42 = 3261,49 т.
31. Склад песка:
R31 = 3098,42 = 15,60 т;
H31 = 3098,42 + 15,60 = 3114,02 т;
G31
= 3114,02
= 3277,91 т.
Результаты расчета материального баланса по лицевой массе сводятся в табл. 6.
Таблица 6