
- •Введение
- •I. Цель и задачи курсового проектирования
- •II. Задание по курсовому проектированию
- •III. Содержание и объем курсовой работы и проекта
- •IV. Порядок выполнения курсового проекта (работы)
- •V. Защита курсового проекта (работы)
- •VI. Содержание пояснительной записки
- •2. Состояние и перспективы развития проектируемого вида изделий (обзор литературы)
- •4. Обоснование выбора и характеристика сырьевых материалов
- •Операции производства и нормативы потерь основной массы (кирпича)
- •Сводная таблица данных баланса по основному слою
- •Шихтовой состав лицевой массы
- •Операции производства и нормативы потерь лицевой массы
- •Сводная таблица данных баланса по лицевому слою
- •6.3. Выбор и расчет основного технологического
- •Подбор мостового грейферного крана
- •Расчет приемного бункера
- •Расчет элеватора
- •Расчет ленточного конвейера
- •Подбор двухвального смесителя
- •Нормативы запаса и насыпные массы сырьевых материалов
- •Факультет химической технологии и техники
- •Пояснительная записка
- •Минск 2004
- •Машины для перекачивания суспензий Мембранный насос Пневмокамерный насос
- •Литература
- •И огнеупоров
Операции производства и нормативы потерь основной массы (кирпича)
Наименование технологических переделов |
Пооперационные потери, P(i), % |
Возврат-ные потери, B(i), % |
Позиции возврата |
Влажность пооперационная, W(i), % |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Склад готовой продукции 2. Сортировка 3. Обжиг 4. ППП 5. Сушка 6. Формование 7. Вторичная переработка массы |
1,0 1,0 5,0 6,0 4,0 0,5 0,5 |
95 97 90 0 90 95 0 |
11 11 11 – 8 7 – |
– – – – 3 20 20 |
Окончание табл. 2
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
8. Вылеживание массы 9. Смешение и первичная переработка массы 10. Склад глины 11. Склад шамота 12. Склад ОФС |
0,5
1,0 0,5 0,5 0,5 |
0
0 0 0 0 |
–
– – – – |
20
– 20 0,5 3,0 |
Поступило на склад готовой продукции 97 929 т.
1. Склад готовой продукции:
R1
= 97 929
= 989,18 т;
S1
= 989,18
= 939,72 т;
H1 = 97 929 + 989,18 = 98918,18 т.
2. Сортировка:
R2 = 98918,18 = 999,17 т;
S2
= 999,17
= 969,19 т;
H2 = 98918,18 + 999,17 = 99917,35 т.
3. Обжиг:
R3
= 99917,35
= 5258,8 т;
S3
= 5258,8
= 4732,92 т;
H3 = 99917,35 + 5258,8 = 105176,15 т.
4. Потери при прокаливании:
R4 = 105176,15
= 6713,37 т;
H4 = 105176,15 + 6713,37= 111889,52 т.
5. Сушка:
R5
= 111889,52
= 4662,06 т;
S5 = 4662,06 = 4195,85 т;
H5 = 111889,52 + 4662,06 = 116551,58 т;
G5 = 116551,58
= 120156,26 т.
6. Формование:
R6
= 116551,58
= 585,69 т;
S6 = 585,69 = 556,40 т;
H6 = 116551,58 + 585,69 = 117137,27 т;
G6
= 117137,27
= 146421,58 т.
7. Вторичная переработка массы:
R7
= 117137,27
= 588,63 т;
H7 = 117137,27 + 588,63 – 556,4(S6) – 41,01(S18* ) = 117128,49 т;
G7 = 117128,49 = 146410,61 т.
8. Вылеживание массы:
R8 = 117128,49 = 588,58 т;
H8 =117128,49 + 588,58 – 4195,85(S5) – 309,24(S17** )=113211,98т;
G8 = 113211,98 = 141514,97 т.
9. Смешение и первичная переработка массы:
R9 = 113211,98 = 1143,56 т;
H9 = 113211,98 + 1143,56 = 114355,54 т.
Рассчитывается масса сырьевых материалов в соответствии с принятым рецептом шихты, m:
глина – 114355,54
= 86910,21 т;
шамот – 114355,54
= 6861,33 т;
ОФС – 114355,54
= 20584,00 т.
10. Склад глины:
R10 = 86910,21 = 436,73 т;
H10 = 86910,21 + 436,73 = 87346,94 т;
G10 = 87346,94 = 109183,67 т.
11. Склад шамота:
R11 = 6861,33 = 34,48 т;
H11 = 6861,33 + 34,48 – 939,72(S1) – 969,19(S2) – 4732,92(S3*) –
– 70,73(S13) – 72,95(S14) – 356,24(S15) = 6895,81 – 7141,75 = –245,94 т,
т. е. потребность в шамоте полностью обеспечивается возвратными потерями (излишек составляет 245,94 т и используется на внутренние нужды);
G11 = 6895,81
= 6930,46 т.
12. Склад ОФС:
R12
= 20584,00
= 103,44 т;
H12 = 20584,00 + 103,44 =20687,44 т;
G12 = 20687,44 = 21327,26 т.
Результаты расчета материального баланса по основной массе лицевого кирпича приведены в табл. 3.
Таблица 3