Расчетная часть
Дано:
Произошло землетрясение.
А=70 м (длина здания)
В=30 м (ширина здания)
Н=32 м (высота здания)
Кол.людей под завалами =1 чел.
R = 15 км (до полигона ТБО)
T=9 ч (время работы осветительной станции в ночное время)
Резервный фонд = 38 тыс. грн.
Здание: жилое бескаркасное мелкоблочное
Здание I попало в зону D=3 (тяжелые повреждения), здание II попало в зону D=5 (обвал), здание III попало в зону D=1 (слабое повреждение). Дальнейшие расчёты будем проводить по зданию II.
Определим показатели, непосредственно характеризующие завал и его обломки
Основными показателями завалов являются:
Дальность разлета обломков здания (L) - расстояние от контура дома к границам основной массы обломков, рассчитывается в метрах по формуле:
L = H/3,
где L – дальность разлёта обломков,
H - высота дома
L = 32 /3 = 10,7 м
Длина завала (Азав) - геометрический размер завала в направлении самого большого размера дома
Для землетрясений размеры длины завалы определяются по формуле:
Азав=2L+A, где
А – длина здания,
L – дальность разлета обломков
Aзав=2* 10,7 + 70 = 91,4 м
Ширина завала (Взав) - геометрический размер завала в направлении второго по величине размера дома
Для землетрясений размеры ширины завалов определяются по формуле:
Bзав=2L+B, где
В – ширина здания,
L – дальность разлёта обломков
Взав=2*10,7 + 30 = 51,4м
Высота завала (h) определяется по формуле:
,
где - удельный объем, находится по таблице (для жилого бескаркасного мелкоблочного = 36 м3);
H – высота здания; k – коэффициент при землетрясениях = 0,5
Объем завала определяется по формуле:
,
где - удельный объем;
А – длина здания;
В – ширина здания;
H – высота здания;
Вывод: в результате землетрясения от жилого бескаркасного мелкоблочного здания образовался завал длиной (А) 91,4 метров, шириной (В) 51,4 метров и высотой (h) 10,7 метров. Общий объем завала (W) составляет 24192 м3.
Схема 1 - Геометрическая форма завала
Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что для разбора завалов необходимо использовать механизированный способ разборки завалов.
Рассчитаем количество спасательных механизированных групп:
Произведем расчет людей, необходимых для разбора завала.
Рассчитаем количество групп механизированного разбора.
Nсмг = W / 15*Т, где
W- объем завала, м3
15 м3 - производительность
Т – время разборки завала 10 суток (240 часа)
Nсмг = 24192/ 15 *240 = 24192/3600= 6,72 ≈ 7 группы
Так как в одной механизированной группе 20 человек, то общее количество людей механизированной группы равно 20*7 =140 человек. И так как в одной механизированной группе 7 единиц техники, то общее количество техники будет равно 7*7 = 49 (автомобильный кран 7, экскаватор 7, бульдозер 7, компрессор7, дизельная электростанция 5 и 7 грузовых автомобиля).
Предположим, что работы будут вестись в 3 смены.
Посчитаем общее количество людей механизированной смены необходимых для 3 - х смен.
Общее количество людей мех. группы = 140 * 3 = 420 человек.
Рассчитаем количество групп ручной разборки.
Так как здание жилое бескаркасное мелкоблочное, то к = 3.
R = 7группы * 3 смены*3 = 63 группы
Так как в одной группе ручной разборки 5 человек, то общее количество человек будет = 5 * 63 = 315 человек.
Найдем общее количество людей необходимых для разбора завала.
Общее количество = 420 + 315 = 735 человек.
Финансовые средства на ликвидацию ЧС:
Оплата одного работника за смену составляет 1500/21 = 71 грн в день, на питание одного человека в сутки необходимо 35 грн.
Деньги на питание = 735 чел.*10 сут.*35 грн.= 257250грн.
Оплата труда:
490чел*71 грн*10 сут. =347900 грн
245чел*71грн*2*10сут. = 347900 грн
Итого:34790+ 347900+ 257250 = 953050 грн