Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gradzhanskaya_oborona_RGR_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
41.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО

И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра ГЗНТ

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Гражданская оборона»

Вариант 1

Тип здания 10а

Выполнила:

студентка группы МГБ-Дюльгер В.Б

Проверил:

Симферополь, 2010 г.

Содержание

А – землетрясение 2

Теоретическая часть 4

Расчетная часть 6

Список использованной литературы 16

Вариант задания:

А – землетрясение

I – вариант исходных данных

10а – тип здания

Задание для выполнения расчетной части

Вследствие влияния землетрясения или взрыва (вариант А, Б, В) на Пром зону предприятия с 3-мя зданиями (геометрические размеры: А, В, Н; тип здания - вариант № 1-12), произошло полное разрушение одного из них . КЧС объекта, штаб ликвидации, вместе со спасательными формированиями прибыли на место аварии, определены причины и мас­штабы разрушения здания. Аварийно - спасательные команды приступили к разборке зава­лов.

Комиссия по ЧС организует всестороннее обеспечение СиДНР, используя для этого финан­совые и материальные резервы объекта. При их возможном недостатке осуществляет попол­нение, по заявкам, подающимся на основании расчётов членов КЧС и служб ГЗН объекта через соответствующие службы КТЭБ и ЧС города.

Вы в роли Начальника финансового управления города - члена комиссии по ЧС. Для органи­зации проведения работ по разборке завалов здания получившего полные разрушения Выполнить:

1. Определить в какие зоны разрушений попали здания пром зоны?. Для здания получившего полные разрушения

2. Определить показатели, непосредственно характеризуя завал и его обломки:

(L , Азав, Взав , hзав, структуру завала по весу обломков, структуру завала по составу эле­ментов, вес основных осколков конструктивных элементов здания и наличие в них армату­ры).

3. Построить расчетную схему завала, учитывая показатели завала, в масштабе (выбрать са­мостоятельно) с указанием исходных и рассчитанных размеров.

4. Сделать расчет общего объема завала (W).

5. Провести анализ показателей завала и его обломков, выбрать способ разбора завала.

6. Провести расчет сил и средств, необходимых для ликвидации завала.

7. Провести расчет финансовых средств необходимых для проведения работ по разборке и ликвидации завала на территории объекта.

8. Предложите необходимую, на Ваш взгляд, сумму для выплат семьям, работников погиб­ших под завалами зданий на предприятии.

9. Какие работы по восстановлению двух других зданий будут вами проводиться?

Теоретическая часть

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие, в основном, в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и передающиеся на большие расстояния.

При этом колебания земной поверхности носят волновой характер, что возбуждают колебания зданий и сооружений и вызывая в них инерционные силы. При недостаточной прочности сооружений происходит их разрушение. Сейсмическая опасность определяется не только колебаниями грунта, но и возможными вторичными факторами, к которым можно отнести лавины, оползни, обвалы, перекосы земной поверхности, а так же, наводнения при разрушениях, прорывы плотин и дамб. Наиболее частой причиной землетрясений является появление чрезмерных внутренних напряжений и разрушения пород.

Интенсивность землетрясения характеризует силу землетрясения, которая зависит от расстояния, от его эпицентра. Интенсивность землетрясения оценивается по 12 бальной шкале. В пределах от 6 до 9 баллов, интенсивность устанавливается по параметрам колебаний на поверхности земли.

Землетрясения разделяют на следующие группы: слабые(1-3 балла); умеренные(4 балла); довольно сильные(5 баллов); сильные (6 баллов); очень сильные(7 баллов); разрушительные(8 баллов); опустошительные(9 баллов); уничтожающие(10 баллов); катастрофические(11 балллов); сильно катастрофические (12 баллов).

ПАРАМЕТРЫ МАКСИМУМОВ КОЛЕБАНИЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

D=l - Слабые повреждения, повреждения материала и неконструктивных элементов здания (тонкие трещины в штукатурке; откалывание небольших кусков штукатурки; тонкие трещины в сопряжениях перекрытий со стенами и стенового заполнения элементами каркаса, между панелями, в разделке печей и дверных коробок; тонкие трещины в перегородках, карнизах, фронтонах, трубах). При этом ВИДИМЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ конструктивных элементов отсутствуют. Для ликвидации повреждений достаточно текущего ремонта зданий.

D=2 - Умеренные повреждения - это значительные повреждения элементов здания (падение пластов штукатурки, сквозные трещины в перегородках, глубокие трещины в карнизах и фронтонах, выпадение кирпичей из дымовых труб, падение отдельных черепиц, тонкие трещины в несущих стенах; небольшие деформации и небольшие отколы бетона или раствора в узлах каркаса и в стыках панелей). Для ликвидации повреждений необходим капитальный ремонт зданий.

D=3 - Тяжёлые повреждения - это разрушения неконструктивных элементов зданий здания (обвалы частей перегородок, карнизов, фронтонов, дымовых труб; значительные повреждения несущих конструкций; сквозные трещины в несущих стенах; значительные деформации каркаса; заметные сдвиги панелей; выкрашивание бетона в узлах каркаса). Возможен восстановительный ремонт зданий.

D=4 - Частичные разрушения несущих конструкций; проломы и вывалы в несущих стенах; развалы стыков и узлов каркаса; нарушение связей между частями здания; обрушение отдельных панелей перекрытия; обрушение крупных частей здания. ЗДАНИЕ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ.

D=5 - ОБВАЛЫ. Обрушение несущих стен и перекрытия, полное обрушение здания с потерей его формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]