Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Виды менеджмента

Основания классификации

Виды специального менеджмента

1

2

Тип взаимодейст­вия в системе кор­поративного менеджмента

Менеджмент предприятия

Менеджмент акционерного общества

Менеджмент объединения (финансово-промышленной группы, холдинга, концерна, кон­сорциума, синдиката, треста)

Менеджмент франчайзинга

Менеджмент лизинга

Менеджмент дочернего предприятия, филиала

Метод управления организацией

Информационный менеджмент

Административный менеджмент

Сфера деятельно­сти организации

Менеджмент кредитно-финансовых организаций Строительный менеджмент Туристический менеджмент Предпринимательский менеджмент

Специфичные объ­екты в организа­ции

Менеджмент ресурсов

Менеджмент проектов

Менеджмент качества продукции

Инновационный менеджмент

Менеджмент интеллектуальной собственности

Этап жизненного цикла товара

Менеджмент научных исследований

Менеджмент опытно-конструкторских разработок

Производственный менеджмент

Менеджмент маркетинга

Менеджмент сбыта

Менеджмент послепроизводственного обслуживания

Менеджмент утилизации продукции

Вид ресурса орга­низации

Менеджмент персонала

Менеджмент материальных ресурсов

Менеджмент информационных ресурсов

Финансовый менеджмент

Условия деятельно­сти объекта управ­ления (в частности, организации)

Антикризисный менеджмент

Менеджмент риска

Менеджмент экономического роста

Уровень управления

Региональный менеджмент

Межрегиональный менеджмент

Отраслевой менеджмент

Межотраслевой менеджмент

2. Педагогическая деятельность менеджера

Для профессиональной деятельности менеджера в сфере преподавания имеют значение следующие важнейшие аспекты:

  • научная квалификация;

  • педагогические способности;

  • опыт практического руководства коллективами людей.

Следует отметить, что для успешного преподавания жела­тельно наличие всех трех аспектов подготовки, однако решаю­щее значение имеют научная квалификация и педагогические способности. Исторический опыт показывает, что ведущие профессора высших учебных заведений, как правило, являются лидерами научных исследований в области управления.

Профессия преподавателя менеджмента имеет свои осо­бенности по сравнению с профессиями практического руково­дителя (менеджера-практика) и научного работника, специа­лизирующегося в области управления (менеджера-ученого). Эти особенности проистекают их того, что преподаватель ме­неджмента должен не только располагать знаниями в области управления, но и уметь передать эти знания своим студентам (слушателям), привить им практические навыки и умения в области управления организацией. В этой связи многие про­фессиональные знания, навыки и умения преподавателя ме­неджмента отвечают требованиям, предъявляемым к профес­сии преподавателя. Преподаватель менеджмента должен:

  • обладать фундаментальными знаниями в области менедж­мента;

  • быть широко образованным и хорошо осведомленным в различных областях управленческих знаний. Желательна его эрудированность и в иных науках, прежде всего, педа­гогике, психологии, социологии, теории систем и многих других;

  • уметь самостоятельно подбирать учебный материал, опре­делять наиболее подходящие средства и методы обучения, применять современные педагогические технологии;

  • свободно владеть ораторским искусством;

  • обладать артистическими способностями;

  • уметь логически и методически безупречно изложить учебный материал;

  • обладать высоко развитыми коммуникативными и органи­заторскими способностями;

  • уметь создать у студентов достаточно сильную мотивацию к изучению предмета и усвоению учебного материала;

  • быть наблюдательным человеком, способным вовремя от­слеживать скорость и уровень усвоения слушателями учебного материала;

  • проявлять необходимую требовательность при осуществ­лении контроля полученных студентами знаний и степени закрепления у них практических навыков;

  • владеть педагогическим тактом;

  • адекватно реагировать на нестандартные реакции и пове­дение студентов.

Профессиональное преподавание менеджмента осуществ­ляется в России в следующих типах учебных заведений:

  1. В университетах, институтах и факультетах, специализи­рующихся на подготовке профессиональных менеджеров.

  2. В юридических, педагогических, медицинских, техниче­ских и иных вузах, которые осуществляют подготовку специалистов, профессионально работающих с людьми.

  3. В учебных заведениях, дающих среднее образование.

Во многих юридических, педагогических, медицинских, технических и иных вузах существуют факультеты и кафедры менеджмента, управления, организации и иные, отвечающие за управленческую сторону подготовки студентов. Основным ви­дом деятельности профессорско-преподавательского состава подобного рода кафедр является учебная работа. В рамках учебной работы осуществляется чтение лекций, проведение се­минарских, практических и иных форм аудиторных занятий, организация и контроль индивидуальных занятий студентов, проведение текущих консультаций, проверка и рецензирование контрольных работ, руководство, консультирование, рецензи­рование рефератов, курсовых и дипломных работ, руководство практикой и стажировкой студентов, прием зачетов, а также курсовых, семестровых, триместровых, государственных, вы­пускных экзаменов. При необходимости ведется руководство студентами, работающими по индивидуальному плану, руково­дство аспирантами, оказывается помощь в организации вне­школьной учебы предприятиям и учреждениям, осуществляю­щим практическую деятельность в различных сферах.

Помимо учебной работы профессорско-преподавательский состав занимается воспитательной работой через предмет, а также научно-исследовательской, методической работой. Не­обходимое внимание уделяется и работе по повышению ква­лификации профессорско-преподавательского состава.

Научно-исследовательская работа профессорско-препода­вательского состава предполагает, в частности, подготовку докторских и кандидатских диссертаций, проведение научных исследований, написание монографий, учебников, учебных пособий, научных статей, докладов, рецензирование научных трудов, научное редактирование, руководство научными об­ществами студентов, организацию научных конференций, ра­боту в редакционных коллегиях сборников научных трудов.

Методическая работа означает подготовку к лекционным, семинарским, практическим и иным видам занятий, разработ­ку лекций, сборников упражнений, учебных задач, профессиограмм, материалов для экзаменов, составление учебных и те­матических планов, подготовку методических рекомендаций по изучению курсов учебных дисциплин, дидактических ма­териалов для проведения занятий, руководство методической секцией и т.д.

Объем учебного времени, отводимого для изучения ме­неджмента, а также методы преподавания сильно различают­ся, в зависимости от контингента обучаемых и целей обуче­ния. Контингент обучаемых можно со значительной долей условности разделить на следующие основные группы:

  • бывшие школьники, получающие первое высшее образо­вание;

  • специалисты, впервые назначенные на должность руково­дителя;

  • руководители, повышающие уровень своей квалификации или проходящие переподготовку.

Бывшие школьники, получающие первое высшее образо­вание, как правило, не имеют опыта практической работы и тем более руководства людьми.

Специалисты имеют обычно какое либо базовое высшее образование, а также опыт практической работы в государст­венных учреждениях, коммерческих организациях, общест­венных объединениях. Для такой категории учащихся акцент делается, с одной стороны, на знание общих закономерностей и инструментария управления, а с другой – на специфику ру­ководства коллективами людей определенной профессиональ­ной направленности с опорой на уже имеющееся у слушателей высшее образование и практический опыт.

Руководители имеют опыт практического руководства людьми и их интересуют, прежде всего, современные дости­жения в области управления, новые управленческие идеи, конкретные методики и практические рекомендации по реше­нию возникающих проблем, особенности практики управле­ния в различных отраслях, странах, в организациях с различ­ной формой собственности, в условиях повышенного риска, в кризисных ситуациях, возможно, нетрадиционные взгляды на управление и т.д. Здесь целесообразно большее внимание уделять управленческим концепциям, этическим проблемам ру­ководства, образу жизни руководителя.

Для всех категорий учащихся в основе преподавания ме­неджмента должны лежать философия и этика управления, методология и мировоззренческие аспекты руководства кол­лективами людей.