Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 4 по экологии человека.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Лекция 4:

Адаптация человека и ее виды План:

  1. Определение понятия адаптации.

  2. Механизмы адаптации.

  3. Общий адаптационный синдром.

  4. Виды адаптации.

  5. Адаптивные типы человека.

Согласно международной номенклатуры, адаптация человека означает приспособление организма к общеприродным, производ­ственным и социальным условиям.

Наиболее часто адаптацией называют все виды врожденной и приобретенной деятельности организмов с процессами на клеточ­ном, органном, системном и организменном уровнях. Кроме того, адаптацией обозначают как явления приспособления, соизмери­мые по продолжительности с жизнью индивидуума, так и сдвиги в организмах популяций на протяжении нескольких поколений. Адаптация поддерживает постоянство внутренней среды организ­ма (следствием чего является высокая работоспособность, макси­мальная продолжительность жизни и репродуктивность в неадек­ватных условиях), а также постоянство значений важнейших пара­метров, обеспечивающих устойчивое развитие популяций организ­мов или биоценозов в целом.

Адаптация организма к условиям среды может носить самый раз­личный характер и затрагивать все стороны организации и жизнеде­ятельности человека и животных.

Современный человек в поисках новых сырьевых и энергетических ресурсов, расширяя хозяйственную и производственную деятельность, необычайно раздвинул границы своего обитания и освоил практически все регионы нашей планеты.

В новых природных и производственных условиях человек нередко испытывает влияние весьма необычных, чрезмерных и жестких факто­ров среды, неадекватных его природе. Причем речь идет не только о микроклиматических и геофизических параметрах среды обитания — с появлением опасности экологического кризиса говорят уже о взаимном приспособлении биосферы и общества. В настоящее время традицион­ные способы адаптации меняются, особенно в связи с возникновением на уровне системы «общество — природа» специфической и самой слож­ной социально-биологической адаптации.

Адаптацию человека к новым природным и производственным ус­ловиям можно кратко охарактеризовать как совокупность социаль­но-биологических свойств и особенностей, необходимых для устой­чивого существования организма в конкретной экологической среде обитания.

Адаптация на уровне организма — эволюция приспособлений

Физиологическая адаптация — это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых (в том числе и социальных) условиях существования, способность к воспроизведению здорового потомства.

Для всякого организма существует оптимальная эндогенная и экзогенная, то есть внутренняя и внешняя, экологическая среда, причем среда обитания не только с оптимальными характеристиками физических условий, но и с конкретными производственными и социальными условиями.

...В идеале каждому человеку надо найти оптимальное место оби­тания, как и работу по призванию, чтобы его «кормило» любимое дело и чтобы все его физиологические функциональные системы в своем взаимоотношении с окружающей физической и социальной сре­дой проявлялись гармонично, устойчиво и способствовали сохранению длительной и максимальной трудоспособности. Ведь организм и среда, в том числе социальная, находятся в неразрывной взаимосвязи. Трудно представить, что человек может одинаково хорошо жить и трудиться в пустынях и на Крайнем Севере, в условиях высокогорья и в без­брежных просторах Мирового океана, в Антарктиде и космическом пространстве. Приспособительные черты организма — его форма, фи­зиология и характер поведения — неотделимы от среды, в которой он обитает.

Начиная с момента рождения, организм внезапно попадает в совершенно новые для себя условия и вынужден приспособить к ним деятельность всех своих органов и систем. В дальнейшем, в ходе индивидуального развития, факторы, действующие на организм, не­прерывно видоизменяются, порой приобретая необычную силу или необычный характер, что требует постоянных функциональ-ных пере­строек. Таким образом, процесс приспособления организма к обще-природным — климато-географическим, а у человека также к производственным и социальным условиям представляет собой универсальное явление. Под адаптацией понимают все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности, которые обеспечиваются определенными физиологическими реакциями, происходя-щими на клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

Биологический смысл активной адаптации состоит в установлении и поддержа-нии гомеостаза, позволяющего существовать в измененной внешней среде. Гомеостаз – динамическое постоянство состава внутренней среды и показателей деятельности различных систем организма, что обеспечивается определенными регуляторными механизмами.

Как только окружающая среда или какие-либо существенные ее компоненты изменяются, организм вынужден менять и некоторые константы своих функций. Происходит перестройка гомеостаза, адекватная конкретным условиям среды, что и служит основой адаптации.

Выдающийся канадский физиолог XX в. Г. Селье (создатель те­ории стресса) в середине 50-х годов разработал концепцию, соглас­но которой адаптация имеет два компонента — специфический и неспецифический.

Специфический компонент — это конкретные приспособления конкретных органов, систем, биохимических механизмов, которые обеспечивают наиболее эффективную работу всего организма в данных конкретных условиях. Примером проявления такого ком­понента служит появление пигментации (загара) на коже у людей, находящихся достаточно длительное время в условиях сильной ин­соляции (солнечной радиации).

Неспецифический компонент адаптации проявляется всегда, не­зависимо от природы действующего фактора.

Современные научные данные позволяют считать содержанием адаптации триаду, единство трех явлений и процессов — стресса (или общего адаптационного синдрома), памяти и доминанты