Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4 ДО МО 2011.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Лекция № 4. Компьютерные сети.

План:

1. Локальные сети.

2. Глобальные сети.

3. Система гипертекстовых страниц WWW.

4. Адреса сайтов и страниц.

5. Программы-браузеры.

6. Возможности Internet.

1. Локальные сети

Компьютерная сеть – объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач. Сетевые технологии позволяют совместно использовать ресурсы – накопители большой емкости, печатающие устройства, базы и банки данных.

Локальные сети (ЛС) объединяют относительно небольшое число компьютеров в пределах одного помещения, здания или учреждения, используются для автоматизации управленческой деятельности.

Характерная особенность ЛС – наличие связывающего всех абонентов высокоскоростного канала связи для передачи информации в цифровом виде.

Существуют проводные и беспроводные (радио) каналы. Каждый из них характеризуется следующими параметрами:

  • Скорость передачи данных.

  • Максимальная длина линии.

  • Помехозащищенность.

  • Механическая прочность.

  • Удобство и простота монтажа.

  • Стоимость.

В простейших сетях компьютеры могут быть полностью равноправны. В крупных сетях выделяется один (или несколько) мощных компьютеров для обслуживания потребностей сети (хранение и передача данных, печать на сетевом принтере). Такой компьютер называется сервер и работает под управлением сетевой операционной системы. Все остальные компьютеры называются рабочими станциями.

ЛС в зависимости от назначения и технических решений могут иметь различные конфигурации (топологии):

Процесс передачи данных по сети происходит по следующей схеме:

2. Глобальные сети

В начале 1970 г. начала действовать сеть ARPANET, предназначенная для управления военными операциями и надежного сетевого соединения с подрядчиками, выполнявшими военные заказы. С 1973 г. сеть стала международной, в ней участвовали тысячи компьютеров, что заставило полностью переработать механизм доступа к сети. В 1983 г. протокол TCP/IP позволил подключиться к сети с помощью телефонной линии; произошло отделение MILNET – сети военно-промышленного комплекса. В 1988 г. была создана технология единой информационной паутины (WWW), и все сетевые ресурсы превратились в единую гипертекстовую структуру. В 1995 г. сеть стала самой крупной массовой коммуникацией.

Принцип организации связи в Internet

Интернет представляет собой объединение огромного числа сетей различных уровней. Малые сети имеют выходы (шлюзы) в сети более высокого ранга, в согласованную систему адресов и протоколов (правил) передачи данных, и так образуют Internet – сеть сетей.

Структура глобальной компьютерной сети

Для функционирования сети существуют специальные компьютерные узлы, объединенные между собой каналами связи. Каждый узел – это один или несколько мощных компьютеров, постоянно подключенных к сети (работают чаще всего под управлением ОС UNIX), такие компьютеры называются хост-машинами, если при этом они хранят банки информации, то их называют серверами. Управляет узлом или сервером провайдер – организация (фирма), предоставляющая пользователю за определенную плату доступ в Internet. Провайдеры кроме серверов имеют специальные высокоскоростные каналы связи (волоконно-оптические кабели или спутниковую связь), позволяющие одновременно работать в Internet сотням и даже тысячам пользователей.

Аппаратные средства и протоколы обмена информацией

Для подключения к Internet необходимо:

  • Коммуникационное оборудование (модем) и канал связи (телефонная линия).

  • Адрес хотя бы одного сервера (договор с провайдером).

  • Коммуникационные программы (программа-клиент на подключаемом компьютере).

  • При обмене информацией все компьютеры должны использовать единые правила.

Протокол – это набор соглашений о правилах формирования и форматах сообщений Internet, о способах обмена информацией между абонентами сети.

Типы протоколов

Базовые протоколы, отвечающие за физическую пересылку электронных сообщений (TCP, IP, TCP/IP).

Прикладные протоколы более высокого уровня, отвечающие за функционирование специализированных служб Internet (HTTP, FTP и т.д.).

Режимы информационного обмена

Диалоговый режим (или режим реального времени), называется on-line.

Пакетный режим, когда пользователь передает порцию информации в коротком сеансе связи и отключается от сети, пока его запрос не будет обработан, называется off-line.